Интернет-магазин
+7 (910) 590-41-98
Пн - Вс с 10:00 до 22:00
Оптовый отдел
+7 (495) 748-38-11
Пн - Пт c 9:00 до 18:00

Ламинат или плитка - какой пол лучше выбрать?

Дата публикации: 14.11.2022

Выбирая напольное покрытие для кухни, зала, коридора и других комнат владельцы квартиры часто сравнивают несколько вариантов. Обычно останавливаются на ламинате или плитке . Это современные покрытия, которые устойчивы к механическим повреждениям, износу и долго служат. Что из них лучше и подойдет для разных комнат? Разберемся в статье.

В чем особенности керамической плитки и ламината

Ламинат представляет собой твердый материал из спрессованной древесины, покрытой несколькими слоями акриловой или меламиновой смолы. Ее функция — в защите и придании дереву красивого вида. Такая обработка хорошо сохраняет свойства дерева и подчеркивает его естественность.

Ламинат делится по 4 классам стойкости:

  • 31 класс. Чаще всего встречается в помещениях с минимальной проходимостью и небольшими нагрузками. Срок службы — не менее 10 лет;
  • 32 класс. Используется для мест с умеренной проходимостью. Прослужит примерно 15–20 лет;
  • 33 класс. Хорош для комнат с повышенной нагрузкой и не потеряет своего вида около 30 лет;
  • 34 класс. Применяется для эксплуатации в экстремальных условиях с проходимостью примерно 1000 человек в сутки. Не потребует замены 50 лет.

По форматам полотна бывают:

  • В ширину — от 11 до 60 см;
  • В длину — от 60 до 220 см;
  • Толщиной — от 6 до 14 мм.

Они могут имитировать различные текстуры и рисунки: древесину, камень, кожу, различные ткани и другие. По типу поверхности делятся на гладкие, фактурные и рельефные. Иногда не имеют фаски (скошенного края), а в некоторых случаях дополняются фасками с 2-х или 4-х краев.

Керамическая плитка — обожженная глина, которой придали нужную форму, спрессовав под высоким давлением и положив в печь при температуре от 1000 до 1300 градусов. Для дополнительной защиты и придания красивого вида полотно покрывают специальным декоративным слоем. По своим характеристикам и прочности материал близок к кирпичу или камню.

Одним из основных свойств плитки считается степень истираемости:

  • PEI I и II. Используются для комнат с небольшим трафиком, минимальными нагрузками;
  • PEI III. Хорош для помещений со средней проходимостью, без выхода на улицу;
  • PEI IV. Применяется для мест с повышенной проходимостью;
  • PEI V. Идеален для экстремальных условий эксплуатации.

Для пола считаются распространенными такие форматы: 15×15, 45×45, 60×60, 60×120, 80×80 см. Толщина полотен начинается от 65 мм и достигает 200 мм.

Поверхность плитки бывает глазурованной, неглазурованной, полированной, матовой, глянцевой, лаппатированной, сатинированной, структурной. Форма полотен — квадраты, прямоугольники, многоугольники и гексагоны.

По дизайну керамика часто имитирует натуральные текстуры: дерево, камень, мрамор, а также представляет собой мозаику или разнообразные узоры.

В основе обоих покрытий — натуральные компоненты, а в их состав включают добавки для придания полезных характеристик или декоративности. Оба материала можно назвать экологичными, они проходят строгий многоэтапный контроль и получают соответствующие сертификаты. Чтобы убедиться в экологической безопасности плитки или ламината , достаточно изучить маркировку или запросить у продавца сертификат.

Преимущества керамического напольного покрытия

Керамогранит — одно из самых часто используемых напольных покрытий в квартире. Причина популярности — огромное число преимуществ :

  • Устойчивость к перепадам температур. Пористая структура одинарного обжига дает полотнам повышенную морозостойкость. Поэтому их можно применять даже для внешней облицовки и в ванных, где температура регулярно меняется;
  • Шероховатость покрытия снижает показатель скольжения и делает пол безопасным. Поэтому такую плитку можно укладывать в ванных, бассейнах и других местах с повышенной влажностью;
  • Показатель влагопоглощения по нормам не превышает 10%. Наиболее низкий процент — у керамогранита (0,05%). Такие модели устойчивы к серьезному износу и хороши для установки в комнатах с повышенной проходимостью, например, общественных мест;
  • Выдерживание огромных нагрузок. Плитка никак не меняет своих характеристик и вида под массой мебели, бытовой техники и других вещей;
  • От механических повреждений, царапин и трещин керамику защищает специальное покрытие;
  • Плитка не реагирует при взаимодействии с кислотами, химическими растворами и другими бытовыми средствами, поэтому ее очищение проходит легко и быстро.

Достоинства ламината

Ламинат также имеет свои плюсы:

  • Выдерживает серьезные нагрузки: часто применяется для помещений с повышенной проходимостью;
  • Методика изготовления ламинированных панелей делает их устойчивыми к воздействию влажности. Поэтому при регулярном взаимодействии с жидкостью они остаются прочными;
  • Типы высокого класса (33 и 34) отличаются хорошими теплоизоляционными свойствами и обладают дополнительной звукоизоляцией;
  • Монтаж не требует опыта и навыков. Независимо от наличия углов и перегородок процесс проходит быстро.

Пол из плитки или ламината — сравнение покрытий

Обычно вопросы и сомнения по выбору материала для напольной облицовки появляются при облицовке комнат с непростыми условиями эксплуатации. Это, например, прихожие, где обычно наблюдается высокая проходимость или ванны с перепадами температур и повышенной влажностью. В таких зонах покрытие должно быть максимально прочным и долговечным, подходящим нормальной эксплуатации в них.

Подбирая, что класть: ламинат или плитку , учитывают несколько нюансов:

  • Ламинат необходимо беречь от влажности. При попадании даже нескольких капель воды покрытие стоит скорее вытирать. Плитка не так требовательна, ее вид и характеристики никак не меняются даже при длительном контакте с жидкостями;

  • Очищать плитку проще, потому что для керамики нет ограничений по выбору бытовой химии. Если швы затерты фугой на полимерной основе, то сложностей не будет совсем. Затирки на цементной основе требуют большего внимания. Ламинат допустимо протирать слегка влажной губкой. Агрессивные средства для уборки под запретом;
  • При падении чего-то тяжелого на ламинате с большей вероятностью появятся вмятины и сколы. Плитка более устойчива к механическим повреждениям. Но это становится минусом в ситуации, когда на пол падает что-то хрупкое. Например, посуда. Ламинат имеет пружинящее свойство, а плитка жесткая. Упавшее на нее, точно разобьется;
  • Износоустойчивость плитки больше, чем у ламината. Продолжительность эксплуатации бытового вида, после которого обычно стирается покрытие, — около 4–6 лет, у класса 33 — примерно 15 лет. Плитка, особенно неглазурованные варианты, выдерживают более 20 лет и не меняют своего вида и свойств;
  • Для регионов с прохладным климатом важным пунктом будет теплоотдача покрытия. При одинаковых условиях ламинат по ощущениям окажется теплее, чем плитка. Но с обоими материалами совместима система подогрева. Для плитки эта система предпочтительнее, так как она лучше передает и удерживает тепло. Для теплых полов хороша любая, желательно менее пористая керамика. Ламинат для них требуется специальный, а он стоит практически вдвое дороже . Также нагревать такой материал разрешено лишь до 27 градусов, у плитки таких рамок нет;
  • О пригодности ламината к ремонту трудно говорить в общем. Многое зависит от класса материала. Обычно замки полотен рассчитаны на срок до 10 лет и быстро заменяются. С поврежденной плиткой сложнее: ее придется демонтировать и убирать клей, а после на новый раствор снова класть покрытие . Работа более трудоемкая, но плитка обычно требует замены не спустя 10 лет, а без проблем служит вдвое-втрое дольше.

Что предпочтительнее для кухни: ламинат или керамическая плитка

Для кухни ключевым критерием напольного покрытия считается гигиеничность. Ведь там постоянно готовят, а значит, пол требует регулярного очищения.

Если помещение имеет огромную площадь и обеденная зона четко очерчена, то допустимо комбинировать плитку с ламинатом. Но грамотно объединить эти два покрытия непросто. Для такого случая обычно выбирают совмещение по прямой линии. Если сомневаетесь в этом варианте, то стоит остановиться на плитке.

Она прослужит на кухне намного больше, чем ламинат или линолеум , и окажется практичнее в очищении.

Для кухонных полов предпочтительнее матовая, а не глянцевая плитка. На ней менее видны царапины и потертости. Также важно, чтобы поверхность не была скользкой. Нежелательно покупать плитку с коэффициентом трения меньше 0,4 — если на полу окажется вода, жильцы могут поскользнуться и травмироваться.

Напольное покрытие на кухне подвергается серьезным нагрузкам, поэтому специалисты советуют класть прочную и износоустойчивую плитку — не ниже III класса твердости по классификации PEI.

Что приобрести для прихожей

Коридор отличается от других помещений регулярными загрязнениями от входа и высокой влажностью.

Напольная плитка сложных условий не боится, потому что глазурь или верхний слой покрытий очень прочный. Даже при укладке в общественных местах, где проходимость огромная, полотна остаются аккуратными и не стираются.

Ламинат защищен полимерной пленкой. Она достаточно прочная, но все равно царапается песком. Мелкие камни могут повредить материал и оставить вмятины. Поэтому у входной двери его укладывать не рекомендуется. Альтернатива — защитить поверхность пола ковриком. Но в этом случае все равно есть риск разнести загрязнения и песок дальше.

При покупке плитки для коридора ориентируются на класс твердости по PEI. Он должен быть не ниже III. Выбирают матовые, но не пористые полотна. В шероховатой текстуре может собираться грязь, которую сложно будет удалить.

Какой материал купить для ванной

Ванна — комната с повышенной влажностью, где напольное покрытие ежедневно сталкивается с воздействием разных химических соединений, жидкостей и скачками температур. При этом на сильно ограниченный метраж идет огромная нагрузка — на территории устанавливают стиральную машину, ванну или душевую кабину, шкафы и полки. Поэтому выбор: кафель или ламинат здесь обычно не стоит. Примерно в 80% случаев в качестве напольного покрытия в санузле предпочтение отдают плитке.

Ламинат допустим, но это исключение из правил. Его достоинства — легкость укладки, гигиеничность. Также он стоит дешевле . Но минусов больше: покрытие обычно достаточно скользкое, а также склонно к образованию грибка, боится влажности и будет полностью испорчено при потопе.

Если хочется положить именно ламинат, то мастера советуют покупать модели 31–32 класса с противоскользящей поверхностью и влагостойкой пропиткой. Также важна совместимость с системой теплый пол.

Плитка — идеальный выбор для санузла. Причин этому много — долговечность, износоустойчивость покрытия, невосприимчивость к влаге, образованию плесени, грибка и простота очищения с применением любых средств. К минусам можно отнести только холодное покрытие. Но это решается монтажом теплого пола или небольшим ковриком.

Для ванны рекомендуют покупать модели классов истираемости PEI I и PEI II с матовой, нескользящей поверхностью. Очищать проще поверхность с минимумом швов, поэтому желательно покупать крупноформатные плиты. Также легче ухаживать за керамикой без фаски. Рекомендуемая толщина материала — 9–10 мм, чтобы он смог выдержать массу ванной и мебели.

Что постелить на пол в спальне и гостиной

По спальне и залу обычно передвигаются в мягкой обуви, а мебель двигают редко. Поэтому покрытие не испытывает серьезных нагрузок. Выбирая плитку или ламинат в комнату, допустим любой вариант. Отдавать предпочтение стоит тому, который подходит по стилю и приятен для вас на ощупь.

Преимущества ламината — в долговечности, отсутствии деформации от тяжелой мебели, простоте уборки. По такому покрытию комфортно ходить без обуви. Для удобства его можно оборудовать системой теплый пол. Монтаж можно проводить самостоятельно, что не займет много времени.

Выбрать ламинат для спальни или гостиной несложно. Достаточно покупать модели 31 и 32 класса износостойкости, желательно с фаской, которая оригинально выглядит. Если в помещении много света, а окна выходят на юг, стоит присмотреться к ламинату с повышенной защитой от ультрафиолета.

Для монтажа системы теплый пол подбирают тот, что предназначен для такой укладки.

Также важно учитывать, что материал светлых тонов зрительно увеличивает помещение , однополосный ламинат — вытягивает пространство, а поперечная укладка материала с фаской зрительно делает комнату уже. Пыль и водянистые разводы намного заметнее на темном цвете.

Плитку в гостиной и спальне можно назвать достаточно оригинальным решением. В этих комнатах она менее распространена, чем в санузлах, кухнях и прихожих. Но тренды последних лет доказывают, что плитка — новое модное веяние для спален и залов.

Такой пол отличается гигиеничностью, без проблем поддерживается в идеальной чистоте. Также дизайнеров и владельцев квартир подкупает огромный выбор цветов, текстур и дизайнов. В теплое время ходить по прохладной плитке — настоящее удовольствие, а зимой приятной для перемещения босиком плитку сделает теплый пол. Серьезных минусов плитки для укладки в спальне и зале нет.

Выбирая плитку для этих комнат, техническим характеристикам уделяют намного меньше внимания. Желательно только покупать коллекции, которые не скользят и не травмоопасны.

Оформление подбирают под стиль помещения. Для классики хорошо подходит состаренный темный керамогранит или виды с имитацией натуральных материалов. При небольшом метраже рекомендуют глянцевые светлые полотна, которые зрительно увеличивают пространство. Оригинально выглядит и плитка с фаской.

Огромный выбор декоративных решений (имитаций, типов поверхности) и вариантов монтажа керамики дает возможность создать интерьер с учетом всех предпочтений.

Подведем итоги

Ламинат или плитка в квартире — вопрос индивидуальный, который решается в каждом случае. Подытоживая достоинства и недостатки напольных покрытий для кухонь, прихожих и санузлов по многим параметрам выигрывает плитка. Она оказывается наиболее практичной и устойчивой к механическим повреждениям, высокой влажности, перепадам температур и другим факторам. Для гостиных и спален определить фаворита сложно — оба материала эстетичны, отличаются хорошей шумоизоляцией и долговечны. 

Покупая плитку или ламинат в дом , стоит изучить все плюсы и минусы, отталкиваться от своих пожеланий и требований. Но если вы решили отдать предпочтение плиточному покрытию - большой выбор плитки представлен в нашем интернет-магазине Реал Керамика, здесь вы найдете качественное напольное покрытие для любого помещения.

Похожие статьи

Можно ли покрасить плитку и как это сделать без ошибок? Плитка вне зависимости от места размещения — в ванной комнате, кухне или других помещениях — играет ...
01.04.2024
Что такое биде и как им пользоваться Когда речь заходит о сантехнике, одним из устройств, которое упоминается все чаще, является биде. Этот небольшой, ...
01.04.2024
Пошаговая установка унитаза на плитку: рекомендации и частые ошибки Санузел — часть дома с повышенной влажностью и серьезными требованиями к чистоте. Поэтому в большинстве ...
04.03.2024
Размер плитки для ванной: выбираем для стен и пола Несмотря на огромный выбор отделочных материалов, при обустройстве ванной комнаты большинство владельцев покупают ...
30.01.2024
Как выбрать унитаз: основные критерии Интересная статистика: в течение жизни человек находится на унитазе 1,5–2 года, то есть примерно по ...
09.01.2024
Как убрать старую плитку со стен и пола Оформление полов и стен керамической плиткой встречается во многих квартирах. Благодаря прочности и простоте ухода, ...
01.12.2023
Как установить ванну: пошаговая инструкция для монтажа своими руками Ремонт в санузле — важный и довольно непростой этап. Дизайн этой комнаты, сантехнику и другие детали ...
26.10.2023
Кухня в стиле прованс - стильные идеи дизайна Стиль интерьера, возникший в одноименном французском регионе, изначально выбирали для частных домов, но постепенно ...
06.10.2023
На какой высоте размещать зеркало в ванной Зеркало — необходимый аксессуар в ванной комнате. Этот элемент интерьера выполняет одновременно несколько ...
25.08.2023
Какое зеркало выбрать для ванной Зеркало — важный предмет интерьера, без которого тяжело привести себя в порядок, сделать прическу, макияж или ...
21.07.2023
Керамогранит для улицы: как выбрать и как использовать Среди облицовочных материалов для наружной отделки особой популярностью пользуется керамогранит для улицы. Его ...
11.07.2023
Нужно ли выравнивать пол под плитку: способы, виды стяжки и полезные советы Плиточное напольное покрытие — одно из самых практичных и красивых решений для ванных, кухонь, прихожих и ...
16.06.2023
Столешница из керамогранита своими руками Столешница — необходимая мебель для кухни, которую используют как рабочую зону. Она находится между ...
18.05.2023
Резка керамогранита: как и чем резать плитку Среди отделочных покрытий, особенно для мест с повышенной проходимостью, керамогранит можно назвать одним из самых ...
18.05.2023
Как укладывать керамогранит на пол: пошаговая инструкция Керамогранитная отделка считается одним из самых долговечных и практичных материалов. Но чтобы покрытие служило ...
31.03.2023
Плитка в дизайне ванной комнаты: стильные идеи Один из способов создать современный дизайн в ванной — облицевать ее плиткой. Но форм, размеров и оттенков ...
10.03.2023
Размеры плитки для пола и стен - какие бывают и как выбрать Отделка пола и стен кафелем — удачный выбор для большинства комнат. Материал выбирают по оттенкам, формам и ...
10.03.2023
ТОП-12 производителей плитки в 2023 году Для облицовки стен и пола в новой квартире или обновлении отделки многие выбирают керамическую плитку. Полотна из ...
02.02.2023
Какая ванна лучше: полезные советы по выбору Ванна — один из атрибутов релакса, который должен быть одновременно удобным и подходить под интерьер комнаты. ...
02.02.2023
Отделка фасада клинкерной плиткой - особенности технологии Клинкерный фасад — вид наружной отделки зданий с применением прочных и изготовленных из природных материалов ...
11.01.2023
Варианты укладки плитки на пол и стены Керамическая плитка — один из самых популярных вариантов отделки, который отличается прочностью, ...
09.01.2023
Какую напольную плитку положить на кухне Решая сделать обновление кухни или затевая ремонт, одним из главных вопросов становится то, какую плитку на кухню ...
30.11.2022
Как правильно сверлить плитку, чтобы не повредить ее Многие думают, что большие проблемы в ремонте связаны с монтажом керамики. Но трудности возникают и при желании ...
30.11.2022
Правила выбора и укладки плитки на теплый пол Популярность теплого пола с годами только растет — комфорт и тепло этого вида покрытия привлекает жителей ...
14.11.2022
Как сделать душевой поддон из плитки самому? Душевая кабинка — компактная альтернатива стандартной ванне, которая экономит немало площади и повышает ...
24.10.2022
Столешница из плитки на кухню своими руками Если модели столешниц из магазина не нравятся или не подходят по стилю помещения, многие задумываются, как выложить ...
24.10.2022
Как уложить плитку на деревянный пол? Плитка на деревянном полу преимущественно встречается в частных домах, где заполнять бетоном основу ...
11.09.2022
Как сделать ремонт в ванной своими руками Для ремонта в ванной комнате своими руками нужна тщательная подготовка и поэтапное выполнение работ. На полную ...
11.09.2022
Как уложить плитку в туалете? В санузле для отделки пола и стен чаще применяют керамику. Причина ее популярности — в стойкости к ...
11.09.2022
Укладка плитки на стену своими руками Отделка комнат плиткой в доме или квартире — одно из наиболее популярных дизайнерских решений благодаря ...
27.07.2022