Интернет-магазин
+7 (910) 590-41-98
Пн - Вс с 10:00 до 22:00
Оптовый отдел
+7 (495) 748-38-11
Пн - Пт c 9:00 до 18:00

Как сделать ремонт в ванной своими руками

Дата публикации: 11.09.2022

Для ремонта в ванной комнате своими руками нужна тщательная подготовка и поэтапное выполнение работ. На полную отделку и оборудование помещения может уйти около недели в зависимости от метража и особенностей облицовки. Хотя процесс требует много времени и знаний, осилить его может даже новичок. Разберем, с чего начать ремонт в ванной и каким этапам стоит уделить большее внимание.

Перепланировка ванной

Если перенос ванной или ее объединение с туалетом не планируется, то поводов для переживаний нет. Для перечисленных случаев потребуется согласование в уполномоченных органах.

Самые простые варианты сделать перепланировку без согласований — поменять расположение приборов, подобрать подходящие для вашей площади размеры конструкций.

Распространенный метраж ванной — от 4 до 6 м. кв. — можно переоборудовать несколькими способами:

  • Применение ванны нестандартной формы, например, треугольной.
  • Выбор душевой кабины, где вместо поддона размещена ступенька-подиум, куда вмонтирована система слива.
  • Покупка компактных и вместительных шкафчиков, экономия на размещении которых позволит повесить настенное зеркало.

Большая площадь дает возможность увеличить расстояние между ванной и унитазом, благодаря этому отпадет необходимость в перегородке между ними. Также хорошим решением будет установка биде.

Нужно помнить, что перенос сантехники с места его начального расположения на техническом плане нуждается в согласовании.

Уборка сантехники и облицовки

Начинать ремонт в ванной своими руками нужно со съема декора и уборки мебели, демонтажа настенной облицовки. Обязательно заранее перекрывают воду в кранах и отключают сантехнику.

При наличии базовых строительных инструментов процесс занимает минимум времени. В этом важна аккуратность: есть риск испортить старую трубу и затопить квартиру соседей снизу.

После демонтажа сантехники, устаревшей керамики, канализации и водопроводных труб начинают снос перегородки (при необходимости). Обычно это стена между туалетом и ванной — это хороший прием, чтобы визуально увеличить площадь. Но без согласования делать это запрещено.

Ванну или душевую кабину убрать из помещения несложно. В случае с ванной понадобится только демонтировать чугунные подставки и, перевернув конструкцию, пронести через дверной проем.

Выравнивание напольного и настенного покрытия

Когда в комнате не осталось ничего лишнего, начинают выравнивать покрытия штукатуркой. Лучше выбрать гипсовые смеси, которые не дают усадки и проще в нанесении. Штукатурку наносят снизу вверх, убирая излишки.

Когда все стены покрыты, начинают выравнивать пол цементной стяжкой. Проще не заниматься замешиванием цемента самостоятельно, а купить готовую смесь.

Гидроизоляцию пола в ванной допустимо выполнять с использованием разных инструментов и материалов:

  • при помощи строительных пленок, которые закладывают до заливки стяжки;
  • готовыми гидроизолирующими смесями, которые наносятся в два слоя до монтажа кафеля.

Оба способа одинаково простые, поэтому новички могут выбрать любой.

Разводка труб

Согласно рекомендациям специалистов по тому, как сделать ремонт в ванной, дальше необходим монтаж новой системы водоснабжения.

Его начинают с переделки стояка водопровода и канализации. При этом важно не выбирать самые дешевые материалы — они могут оказаться недолговечными. Наиболее надежными считаются полипропиленовые трубы.

Полипропилен особенно хорош для тех случаев, когда трубы не утапливают вглубь стены. Это объясняется повышенной устойчивостью материала к механическим воздействиям — в отличие от металлопластика.

Монтаж канализации

При ремонте ванной своими руками нельзя забывать о монтаже канализации. Для нее подойдут трубы из пластмассы диаметром 50 мм. Благодаря особым креплениям с уплотнителями даже у новичка получится быстро установить канализацию.

Монтируя канализацию, нужно помнить об угле наклона примерно 2-3 градуса в направлении общего стояка. Это позволит избежать ежегодной прочистки от засоров.

Для слива стиральных машин обычно пользуются трубами диаметром до 40 мм.

Монтаж электропроводки

До укладки керамической плитки требуется выполнить разводку новой электропроводки для подключения стиральной машины, вытяжки и осветительных приборов.

Вытяжку в ванной допустимо подсоединить на отдельную кнопку выключателя или объединить с системой освещения в помещении. Так вентилятор будет автоматически начинать работать с общим светом в ванной.

Дополнительные розетки намечают на комфортной для жальцов квартиры высоте. Важно максимально отдалить их от «мокрой зоны», где высока вероятность попадания капель внутрь. Для помещений с повышенной влажностью советуют размещать на входе устройство защитного отключения, а также локальный автомат на бойлер и стиральную машину.

Установка сантехшкафа

Сантехнический шкаф — металлическая установка, покрытая влагоотталкивающим гипсокартоном, которая прячет от глаз стояки канализации и водопровода в санузле. Для беспрепятственного доступа к счетчикам на шкафчике предусматривают специальное окошко или люк. Спустя несколько лет, когда понадобится заменить или заняться его обслуживанием, это сильно упростит процесс.

Запрещено прятать стояки отопления или водопровода полностью, без возможности доступа, а также утеплять трубы. Это становится причиной их запотевания под толщей утеплителя. Во влажной комнате для стояков должен быть предусмотрен беспрепятственный доступ воздуха.

Укладка керамики

Инструкция по тому, как сделать ремонт в ванной комнате, была бы неполной без этапа облицовки. Ее начинают с напольного покрытия.

Керамику для ванной покупают со стандартным запасом 15% на случай производственного брака и повреждения плитки при транспортировке или укладке. При покупке стоит проверить номер партии каждой пачки и дату изготовления. Желательно, чтобы они были одинаковыми, потому что продукция в партиях может различаться расцветкой и параметрами.

Начинать отделку предпочтительно с дальнего угла ванной. Цельные плиты размещают на центральных, самых заметных областях стен, которые не окажутся спрятанными под мебелью. Подрезанные плитки можно выложить у углов, где их никто не увидит.

Клеевой состав при укладке можно наносить как на керамику, так и на саму поверхность. Излишки удобнее убрать зубчатым шпателем. Новичку лучше класть по одной плитке за раз. Когда целый ряд или часть уложена, ровность проверяют уровнем и корректируют, если это потребуется. Для этого пользуются резиновой киянкой или молоточком.

Спустя сутки после укладки плитки на пол можно заняться стенами. Технологии работы с ними мало чем отличаются. Нужно учесть, что при помощи настенной керамики реально зрительно увеличить площадь. Для этого берут мелкие плитки и укладывают их вертикально — это поможет вытянуть стены и сделать их выше.

Если в ванной комнате запланирован монтаж душевой, проводить укладку первого ряда плитки лучше от пола по периметру помещения.

При выборе вместо душевой кабины ванны ее устанавливают до укладки плиток на стены. Акриловые и чугунные конструкции ставят на ножки, а пространство между стеной и конструкцией заполняют герметиком. После этого приступают к отделке настенной поверхности. Начинать рекомендуется с цельного кафеля от верхнего края ванны. Ближе к полу допустима подрезка. Когда первый ряд по периметру ванны заполнен, переходят к укладке в направлении потолка.

Отверстия в керамике обычно вырезают плиткорезом — работа сложная и требует от мастера аккуратности.

После монтажа проводят затирку водоотталкивающей фугой. Ее проводят резиновым шпателем, тщательно заполняя промежутки между плиткой.

Нужный оттенок затирка получает к моменту окончательного высыхания. Этот процесс занимает около 1-2 суток. Пока состав высыхает, лучше оставлять дверь в помещение открытой.

Душевой поддон из плитки

При обустройстве ванной комнаты своими руками не обойтись без отделки поддона. Он позволит воде не скапливаться, а аккуратно стекать в слив.

Обычно в магазинах продают конструкции с низкими бортиками. Поэтому надежнее будет сделать практичный поддон самостоятельно. Его можно выложить из кирпича или газоблоков с учетом параметров душевой кабины.

При выборе плиточной облицовки для поддона желательно выбирать мозаику или матовую плитку с шероховатой текстурой, чтобы не поскользнуться на влажном полу. Нужно учитывать, что поддоны из плитки некомфортны для перемещения босиком из-за холодности своего покрытия. Этой проблемы лишен акрил, который также часто применяют для поддонов.

Облицовка потолка

Обустраивая ванную своими руками в квартире, для потолка чаще всего выбирают подвесные системы с влагостойкими характеристиками. Также нередко монтируют натяжные и алюминиевые реечные потолки.

Не лучшим выбором будет обшивка пластиковыми панелями. Они недостаточно устойчивы к высокой влажности и со временем портятся: это можно заметить даже визуально.

Самым бюджетным способом облицовки является натяжной потолок. Он несложно устанавливается, но для этого придется купить немало специальных инструментов и оборудования.

Работа с потолком из ПВХ панелей не вынуждает покупать дополнительные инструменты. Нужен только перфоратор с шуруповертом и канцелярский нож.

Реечный алюминиевый потолок — наиболее дорогая отделка. Его установка проста и проводится по той же технологии, что и обычных пластиковых панелей.

Установка сантехники и дверей

Одним из последних этапов в инструкции, как сделать ванную комнату, является подсоединение сантехники и расстановка всех элементов. Сначала нужно подсоединить раковину, унитаз, стиральную машину, после установить смесители и полотенцесушитель. При этом обязательно проводят проверку всех стыков и всех креплений на наличие протечек.

Завершающей стадией становится установка новой межкомнатной двери, врезка в нее дверной ручки, доборной доски и наличников. Делать это необязательно самостоятельно — с монтажом двери быстрее справятся мастера.

Решения для маленьких ванных

Лучшим выбором для ванной ограниченного метража считается ее объединение с санузлом. В некоторых квартирах допустимо увеличить площадь благодаря коридору или кухне. Отказ от перегородки дает возможность беспрепятственно установить стиральную машину в ванной, разместить здесь дополнительный пенал или сантехническое оборудование.

Сэкономить полезную площадь помогает угловая раковина или унитаз, на место которых отлично впишется дополнительная вместительная мебель. Желательно заменить пеналы на навесные открытые полки.

Еще одна удачная идея для миниатюрных санузлов — установка маленькой стиральной машины под умывальником. Такое решение будет удобно тем, кто живет один. Важно, чтобы загрузка белья в технике была горизонтальной.

Приветствуются подвесные конструкции в любом виде. Например, часто встречаются подвесные унитазы и раковины, которые хороши для современных стилей. Они упрощают уборку и создают ощущение легкости в комнате.

Угловая акриловая ванна или душевая кабина — удачный выбор для слишком маленьких комнат. Это крайняя мера, если другие варианты вам не подходят.

Независимо от площади, при соблюдении всех рекомендаций вопрос, как отремонтировать ванную комнату, оказывается не таким сложным. Подготовка поверхностей и поэтапное выполнение всех работ может занять около одной-двух недель. Ремонт с перепланировкой обычно продолжается около месяца, но делать его самостоятельно не стоит — это более сложная задача, которую стоит поручить специалистам.

Похожие статьи

Можно ли покрасить плитку и как это сделать без ошибок? Плитка вне зависимости от места размещения — в ванной комнате, кухне или других помещениях — играет ...
01.04.2024
Что такое биде и как им пользоваться Когда речь заходит о сантехнике, одним из устройств, которое упоминается все чаще, является биде. Этот небольшой, ...
01.04.2024
Пошаговая установка унитаза на плитку: рекомендации и частые ошибки Санузел — часть дома с повышенной влажностью и серьезными требованиями к чистоте. Поэтому в большинстве ...
04.03.2024
Размер плитки для ванной: выбираем для стен и пола Несмотря на огромный выбор отделочных материалов, при обустройстве ванной комнаты большинство владельцев покупают ...
30.01.2024
Как выбрать унитаз: основные критерии Интересная статистика: в течение жизни человек находится на унитазе 1,5–2 года, то есть примерно по ...
09.01.2024
Как убрать старую плитку со стен и пола Оформление полов и стен керамической плиткой встречается во многих квартирах. Благодаря прочности и простоте ухода, ...
01.12.2023
Как установить ванну: пошаговая инструкция для монтажа своими руками Ремонт в санузле — важный и довольно непростой этап. Дизайн этой комнаты, сантехнику и другие детали ...
26.10.2023
Кухня в стиле прованс - стильные идеи дизайна Стиль интерьера, возникший в одноименном французском регионе, изначально выбирали для частных домов, но постепенно ...
06.10.2023
На какой высоте размещать зеркало в ванной Зеркало — необходимый аксессуар в ванной комнате. Этот элемент интерьера выполняет одновременно несколько ...
25.08.2023
Какое зеркало выбрать для ванной Зеркало — важный предмет интерьера, без которого тяжело привести себя в порядок, сделать прическу, макияж или ...
21.07.2023
Керамогранит для улицы: как выбрать и как использовать Среди облицовочных материалов для наружной отделки особой популярностью пользуется керамогранит для улицы. Его ...
11.07.2023
Нужно ли выравнивать пол под плитку: способы, виды стяжки и полезные советы Плиточное напольное покрытие — одно из самых практичных и красивых решений для ванных, кухонь, прихожих и ...
16.06.2023
Столешница из керамогранита своими руками Столешница — необходимая мебель для кухни, которую используют как рабочую зону. Она находится между ...
18.05.2023
Резка керамогранита: как и чем резать плитку Среди отделочных покрытий, особенно для мест с повышенной проходимостью, керамогранит можно назвать одним из самых ...
18.05.2023
Как укладывать керамогранит на пол: пошаговая инструкция Керамогранитная отделка считается одним из самых долговечных и практичных материалов. Но чтобы покрытие служило ...
31.03.2023
Плитка в дизайне ванной комнаты: стильные идеи Один из способов создать современный дизайн в ванной — облицевать ее плиткой. Но форм, размеров и оттенков ...
10.03.2023
Размеры плитки для пола и стен - какие бывают и как выбрать Отделка пола и стен кафелем — удачный выбор для большинства комнат. Материал выбирают по оттенкам, формам и ...
10.03.2023
ТОП-12 производителей плитки в 2023 году Для облицовки стен и пола в новой квартире или обновлении отделки многие выбирают керамическую плитку. Полотна из ...
02.02.2023
Какая ванна лучше: полезные советы по выбору Ванна — один из атрибутов релакса, который должен быть одновременно удобным и подходить под интерьер комнаты. ...
02.02.2023
Отделка фасада клинкерной плиткой - особенности технологии Клинкерный фасад — вид наружной отделки зданий с применением прочных и изготовленных из природных материалов ...
11.01.2023
Варианты укладки плитки на пол и стены Керамическая плитка — один из самых популярных вариантов отделки, который отличается прочностью, ...
09.01.2023
Какую напольную плитку положить на кухне Решая сделать обновление кухни или затевая ремонт, одним из главных вопросов становится то, какую плитку на кухню ...
30.11.2022
Как правильно сверлить плитку, чтобы не повредить ее Многие думают, что большие проблемы в ремонте связаны с монтажом керамики. Но трудности возникают и при желании ...
30.11.2022
Правила выбора и укладки плитки на теплый пол Популярность теплого пола с годами только растет — комфорт и тепло этого вида покрытия привлекает жителей ...
14.11.2022
Ламинат или плитка - какой пол лучше выбрать? Выбирая напольное покрытие для кухни, зала, коридора и других комнат владельцы квартиры часто сравнивают несколько ...
14.11.2022
Как сделать душевой поддон из плитки самому? Душевая кабинка — компактная альтернатива стандартной ванне, которая экономит немало площади и повышает ...
24.10.2022
Столешница из плитки на кухню своими руками Если модели столешниц из магазина не нравятся или не подходят по стилю помещения, многие задумываются, как выложить ...
24.10.2022
Как уложить плитку на деревянный пол? Плитка на деревянном полу преимущественно встречается в частных домах, где заполнять бетоном основу ...
11.09.2022
Как уложить плитку в туалете? В санузле для отделки пола и стен чаще применяют керамику. Причина ее популярности — в стойкости к ...
11.09.2022
Укладка плитки на стену своими руками Отделка комнат плиткой в доме или квартире — одно из наиболее популярных дизайнерских решений благодаря ...
27.07.2022