Интернет-магазин
+7 (910) 590-41-98
Пн - Вс с 10:00 до 22:00
Оптовый отдел
+7 (495) 748-38-11
Пн - Пт c 9:00 до 18:00

Как уложить плитку в туалете?

Дата публикации: 11.09.2022

В санузле для отделки пола и стен чаще применяют керамику. Причина ее популярности — в стойкости к механическим повреждениям и высокой влажности, большом выборе оттенков и текстур. Еще одно преимущество кафеля — он несложен в укладке. Разберемся, как положить плитку в туалете красиво и надолго.

Особенности помещения

До того, как класть плитку в туалете, нужно понимать все особенности помещения. Он отличается от остальных домашних зон, что обязательно учитывают при облицовке:

  1. Небольшой метраж. Визуально большой размер плитки сокращает площадь и так некрупной комнаты и «съедает» пространство.
  2. Высокая влажность. Такое пространство является благоприятной средой для размножения бактерий и грибка. Чтобы этого не происходило, покрытие должно просто очищаться подручными средствами.
  3. Использование активных веществ при уборке. От плитки требуется максимальная устойчивость к взаимодействию с агрессивными растворами.
  4. Низкая проходимость. В ванную гости и сами жильцы квартиры заходят не слишком часто, как в кухню или прихожую, поэтому показатель прочности здесь менее важен.

По правилам сначала нужно положить плитку в туалете, а потом монтировать унитаз, раковину и ванную.

Выбор материалов и инструменты

Чтобы укладка плитки на пол в туалете была максимально простой и удобной, важно начинать с подбора материала.

Сначала выбирают подходящий по всем критериям материал. Кафель представлен в разных размерах, дизайнах и фактурах.

Среди материалов для плит специалисты рекомендуют остановиться на керамике или керамограните, которые составляют около 80% всего производства плитки. Они имеют повышенную прочность и влагоустойчивость, что считается одним из основных требований к ванным и туалетам. Также для этих комнат подойдет клинкер.

При выборе ориентируются на:

  • Габариты. Для некрупного метража желательна миниатюрная плитка, а в больших ванных лучше выглядят крупные полотна. Визуально расширить пространство и вытянуть высоту потолка позволяют прямоугольные плитки, уложенные горизонтально;
  • Оттенок. Важно соблюдать правила сочетаемости цвета с дизайном и концепцией комнаты. Чаще на стенах и полу можно встретить кладку кафеля в туалете в светлой палитре. Она универсальна: хорошо комбинируется с любой сантехникой и не требует замены при желании сменить мебель. Также пастельные тона работают на зрительное увеличение пространства. Темные колеры считаются менее практичными, потому что на них оседает пыль, заметны следы от пальцев и разводы от воды. Яркие цвета стоит выбирать для расстановки акцентов;
  • Назначение. Напольный керамогранит имеет большую прочность, устойчив к повреждениям и выдерживает любые нагрузки. Настенная плитка не предназначена для суровых условий и большой проходимости, но покрыта специальной глазурью, облегчающей очищение стен.

Клеем при укладке плитки в туалете своими руками обычно служат цементные растворы. С ними без проблем справляются даже начинающие мастера: благодаря медленному застыванию неточности в укладке можно подкорректировать.

Допустимо применять дисперсионный клей. Но он требует тщательной подготовки поверхности. Полимерные составы также приемлемы. Они продаются уже готовыми, что облегчает работу начинающему укладчику. Важно, чтобы клеи были устойчивы к влажности.

Также к работе готовят инструменты:

  1. Зубчатый шпатель;
  2. Резиновая киянка;
  3. Уровень;
  4. Крестики;
  5. Рулетка и линейка-уголок;
  6. Болгарка, плиткорез или стеклорез;
  7. Защитные средства: очки, перчатки и респиратор.

В некоторых случаях может пригодиться, например, тара для замешивания цемента и насадки.

Подготовительные работы на стенах и полу

До того, как клеить плитку в туалете, важно хорошо подготовить поверхности. Чем больше внимания будет уделено этому процессу, тем надежнее и дольше клей и плитка будут находиться на своих местах.

Подготовительные этапы проводят поэтапно:

  1. Со стен и пола сверху вниз убирают старое покрытие. Демонтировать кафель допустимо с использованием болгарки, обои — шпателем или резаком. Если избавиться от них в полном объеме не получается, нужно как минимум поцарапать поверхность.
  2. По возможности убирают унитаз и раковину, заранее отсоединив их.
  3. Проверяют уровнем ровность стен и пола. Для пола допустимы колебания не более 4 см, для стен — 1,5 см. Если показатели превышают эти значения, не обойтись без выравнивания покрытия. Стены шпаклюют гипсом или цементом. Пол заливают стяжкой и лишь после полного высыхания приступают к следующим стадиям.
  4. С поверхностей убирают все загрязнения, чтобы они не оказались в составе цемента и не ухудшили показатель сцепления.
  5. Прогрунтовать поверхность, чтобы повысить адгезию.

Положить плитку в туалете своими руками допустимо только после окончательного высыхания грунтовки. Обычно этот процесс занимает около суток.

Способы укладки

Небольшой метраж санузла сильно сокращает число вариантов монтажа кафеля в этой комнате. Для пола они минимальны — всего три метода, для стен — пять.

Сначала рассмотрим, как укладывать плитку в туалете на стены:

  1. Классический. Керамику кладут параллельными рядами под углом 90 градусов. Это самый быстрый и экономный способ благодаря тому, что количество подрезок оказывается небольшим. Стандартная укладка считается лучшим выбором для новичков.
  2.  Диагональный. Кафель приклеивают так, чтобы межплиточные швы создавали диагональные линии под углом 45 градусов. В итоге получаются ромбики. Добиться такого эффекта достаточно сложно — раскладку лучше продумать заранее. Особенно это касается использования плит разных цветов.
  3. Вразбежку. По дизайну схож с кирпичной кладкой, где середина кафеля верхнего ряда находится в районе соединительного шва двух нижних плит. Здесь мастера ожидает немало подрезок, но расход материала достаточно экономичный.
  4. Шахматный. Эффектный и стильный метод, когда плиты двух оттенков уложены классическим способом, но поочередно. Так создается имитация шахматной доски.
  5. Калейдоскоп. Из плит нескольких тонов создают сложный продуманный узор. Укладка не слишком трудоемкая, потому что в ее основе лежит классический или диагональный вид раскладки.

Положить плитку в туалете своими руками на полнемного сложнее, и вариантов монтажа меньше:

  1. Стандартный. Наиболее длительный и затратный: объем излишков плитки с ней составляет около 40%. Это обусловлено тем, что симметричная раскладка нуждается в подрезке по всему периметру. Сначала на пол наносят вертикальную и горизонтальную линию посередине. Центр помещения совпадает с их пересечением и местом укладки первой плиты. От нее в направлении стен и идет раскладка. Так со всех сторон обычно нужно подрезать излишки.
  2. Диагональный. Сложный, но экономичный метод. Расход плитки входит в рамки привычных 15%. Плюс в том, что укладка помогает скрыть кривизну поверхностей.
  3. Вразбежку. Подходит для мастеров без опыта, так как позволяет скрыть неровные стыки. Чтобы получить такой рисунок, нужно начинать укладку с центра комнаты, уложив три плитки треугольником.

Укладка плитки на пол

По правилам укладки плиткой в туалете сначала облицовывают пол, и после его полного высыхания занимаются стенами.

Когда выбран вид раскладки, действуют поэтапно:

  1. Разметка напольного покрытия — она должна быть заметной и понятной.
  2. Замешивание цемента. Делать это нужно это не слишком заранее, чтобы раствор не успел застыть.
  3. Нанесение клеящего состава при помощи шпателя. Им нужно покрыть около 1–2 кв. м.
  4. Укладка плитки. Полотна тщательно прижимают к поверхности по разметке. Расстояние между плитками должно составлять не менее 2 мм. Если укладка кафеля получилась неровной или между полотнами заметны большие промежутки, это реально исправить. Для этого по покрытию постукивают киянкой или резиновым молотком, корректируя расположение.
  5. Подрезка. После того как плитка в туалете уложена, лишние части обрезают, выкладывая углы и края пола. Резаные полотна допустимо прятать под трубы и другие коммуникации

На продолжительность застывания раствора влияет состав клея. На это может потребоваться около 3 дней. Когда у цемента будет достаточное сцепление, допустимо заниматься укладкой.

Укладка плитки на стену

После выполнения напольной облицовки важно узнать, как правильно класть плитку в туалете на стены. Процедуры схожи, но есть несколько важных нюансов:

  1. Сначала необходимо определиться, в каком месте будут проходить обрезанные края: вверху или внизу. Желательно, чтобы они приходились на низ комнаты, большая площадь которой будет скрыта за мебелью и сантехникой.
  2. Измеряют высоту стены и рассчитывают, какой объем цельных плит расположится в одном ряду.
  3. По кромке нижнего ряда по периметру помещения рисуют линию, где прикручивают металлопрофиль или ровную планку. Она станет отправной точкой при облицовке и дополнительной опорой для надежности конструкции.
  4. Укладку начинают от края планки по направлению снизу вверх. Торопиться не стоит: каждые 2–3 ряда необходимо останавливаться на пару минут, чтобы клей хорошо застывал и не растекался.
  5. Когда клеевой раствор сцепится, планку убирают, а на ее место кладут подрезки плитки.

В углах кафель кладут так, чтобы одна плитка стыковалась с другой под прямым углом. Альтернативой этой технике может стать подрезка стороны кафеля при 45 градусах. Так две плитки совмещаются, образуя прямой угол. Второй метод смотрится аккуратнее, но его выбор требует большего количества инструментов и опыта.

Затирка

 

После того как плитка в туалете выложена, приступают к затирке. Важно только дождаться полного высыхания клея (точную продолжительность производитель указывает на упаковке). Также поверхность предварительно очищают пылесосом, убирая пыль и излишки клея. Пользуясь резиновым шпателем, затирку аккуратно распределяют по швам.

Лучше всего для ванной подойдут эпоксидные составы. После затвердевания они превращаются в водонепроницаемое вещество, по свойствам напоминающее пластик. Оно образует поверхность без пор, которые впитывают грязь и влагу. Это особенно актуально для зон, непосредственно контактирующих с водой.

В углах и в местах стыка стен и пола рекомендуется применять силиконовый герметик. Это нужно для обеспечения надежной защиты комнаты и керамического гранита от влаги.

При руководстве инструкцией вопрос, как правильно укладывать плитку в туалете, оказывается не таким сложным. Верная подготовка, подбор материалов и соблюдение всех этапов монтажа позволит создать надежное и долговечное покрытие своими руками.

Похожие статьи

Можно ли покрасить плитку и как это сделать без ошибок? Плитка вне зависимости от места размещения — в ванной комнате, кухне или других помещениях — играет ...
01.04.2024
Что такое биде и как им пользоваться Когда речь заходит о сантехнике, одним из устройств, которое упоминается все чаще, является биде. Этот небольшой, ...
01.04.2024
Пошаговая установка унитаза на плитку: рекомендации и частые ошибки Санузел — часть дома с повышенной влажностью и серьезными требованиями к чистоте. Поэтому в большинстве ...
04.03.2024
Размер плитки для ванной: выбираем для стен и пола Несмотря на огромный выбор отделочных материалов, при обустройстве ванной комнаты большинство владельцев покупают ...
30.01.2024
Как выбрать унитаз: основные критерии Интересная статистика: в течение жизни человек находится на унитазе 1,5–2 года, то есть примерно по ...
09.01.2024
Как убрать старую плитку со стен и пола Оформление полов и стен керамической плиткой встречается во многих квартирах. Благодаря прочности и простоте ухода, ...
01.12.2023
Как установить ванну: пошаговая инструкция для монтажа своими руками Ремонт в санузле — важный и довольно непростой этап. Дизайн этой комнаты, сантехнику и другие детали ...
26.10.2023
Кухня в стиле прованс - стильные идеи дизайна Стиль интерьера, возникший в одноименном французском регионе, изначально выбирали для частных домов, но постепенно ...
06.10.2023
На какой высоте размещать зеркало в ванной Зеркало — необходимый аксессуар в ванной комнате. Этот элемент интерьера выполняет одновременно несколько ...
25.08.2023
Какое зеркало выбрать для ванной Зеркало — важный предмет интерьера, без которого тяжело привести себя в порядок, сделать прическу, макияж или ...
21.07.2023
Керамогранит для улицы: как выбрать и как использовать Среди облицовочных материалов для наружной отделки особой популярностью пользуется керамогранит для улицы. Его ...
11.07.2023
Нужно ли выравнивать пол под плитку: способы, виды стяжки и полезные советы Плиточное напольное покрытие — одно из самых практичных и красивых решений для ванных, кухонь, прихожих и ...
16.06.2023
Столешница из керамогранита своими руками Столешница — необходимая мебель для кухни, которую используют как рабочую зону. Она находится между ...
18.05.2023
Резка керамогранита: как и чем резать плитку Среди отделочных покрытий, особенно для мест с повышенной проходимостью, керамогранит можно назвать одним из самых ...
18.05.2023
Как укладывать керамогранит на пол: пошаговая инструкция Керамогранитная отделка считается одним из самых долговечных и практичных материалов. Но чтобы покрытие служило ...
31.03.2023
Плитка в дизайне ванной комнаты: стильные идеи Один из способов создать современный дизайн в ванной — облицевать ее плиткой. Но форм, размеров и оттенков ...
10.03.2023
Размеры плитки для пола и стен - какие бывают и как выбрать Отделка пола и стен кафелем — удачный выбор для большинства комнат. Материал выбирают по оттенкам, формам и ...
10.03.2023
ТОП-12 производителей плитки в 2023 году Для облицовки стен и пола в новой квартире или обновлении отделки многие выбирают керамическую плитку. Полотна из ...
02.02.2023
Какая ванна лучше: полезные советы по выбору Ванна — один из атрибутов релакса, который должен быть одновременно удобным и подходить под интерьер комнаты. ...
02.02.2023
Отделка фасада клинкерной плиткой - особенности технологии Клинкерный фасад — вид наружной отделки зданий с применением прочных и изготовленных из природных материалов ...
11.01.2023
Варианты укладки плитки на пол и стены Керамическая плитка — один из самых популярных вариантов отделки, который отличается прочностью, ...
09.01.2023
Какую напольную плитку положить на кухне Решая сделать обновление кухни или затевая ремонт, одним из главных вопросов становится то, какую плитку на кухню ...
30.11.2022
Как правильно сверлить плитку, чтобы не повредить ее Многие думают, что большие проблемы в ремонте связаны с монтажом керамики. Но трудности возникают и при желании ...
30.11.2022
Правила выбора и укладки плитки на теплый пол Популярность теплого пола с годами только растет — комфорт и тепло этого вида покрытия привлекает жителей ...
14.11.2022
Ламинат или плитка - какой пол лучше выбрать? Выбирая напольное покрытие для кухни, зала, коридора и других комнат владельцы квартиры часто сравнивают несколько ...
14.11.2022
Как сделать душевой поддон из плитки самому? Душевая кабинка — компактная альтернатива стандартной ванне, которая экономит немало площади и повышает ...
24.10.2022
Столешница из плитки на кухню своими руками Если модели столешниц из магазина не нравятся или не подходят по стилю помещения, многие задумываются, как выложить ...
24.10.2022
Как уложить плитку на деревянный пол? Плитка на деревянном полу преимущественно встречается в частных домах, где заполнять бетоном основу ...
11.09.2022
Как сделать ремонт в ванной своими руками Для ремонта в ванной комнате своими руками нужна тщательная подготовка и поэтапное выполнение работ. На полную ...
11.09.2022
Укладка плитки на стену своими руками Отделка комнат плиткой в доме или квартире — одно из наиболее популярных дизайнерских решений благодаря ...
27.07.2022