Интернет-магазин
+7 (910) 590-41-98
Пн - Вс с 10:00 до 22:00
Оптовый отдел
+7 (495) 748-38-11
Пн - Пт c 9:00 до 18:00

Модная плитка 2022

Дата публикации: 21.02.2022

Керамическая плитка не теряет своих позиций в качестве отделочного материала, особенно в комнатах с повышенной влажностью и перепадами температур. Преимуществом такой облицовки считаются и огромные декоративные возможности. Тренды в плитке 2022 настолько разнообразны, что позволяют подобрать оформление для любой стилистики и с разным бюджетом. Хотя в дизайне облицовочных материалов в этом году не произошло революции, появилось много новых коллекций. Что сейчас на пике популярности, разберем в статье.

Керамическая плитка 2022 — модные тенденции

Анализ современных тенденций позволяет выделить несколько направлений в цвете и дизайне плитки. Но первое, на что дизайнеры рекомендуют обращать внимание при подборе изделий, — это грамотное использование всего имеющегося пространства. Например, на плитах насыщенных оттенков с глянцевым покрытием отражается мебель и декор — это позволяет визуально увеличить площадь комнаты. Просторы и легкости интерьеру также помогают добавить геометрические узоры.

Современные тенденции требуют естественности и эргономичности, благородной сдержанности и использования лаконичных цветовых комбинаций.

Сейчас в плитке прослеживается тренд на естественность, природные тона, а также дополнительный объем благодаря геометрии.

Классика и естественные расцветки всегда в моде, но иногда рекомендуется вносить в декор яркие акценты. Они помогают оживить пространство и делают его уютнее. Например, классическое бежевое покрытие заметно улучшит небольшое панно с цветочными мотивами, золотистыми или серебристыми вкраплениями. Краски необязательно выбирать кричащие и излишне активные, но они должны выполнять акцентную роль.

Современная плитка для ванной — основа отделки. Ее разнообразие дает возможность самостоятельно выбрать расцветку, размер, рисунок, доминирующие акценты, которые подойдут для определенных помещений. При их подборе стоит ориентироваться не только на тренды, но и учитывать существующие условия и собственные пожелания.

Природная тематика

Один из главных трендов плитки 2022 — воплощение всевозможных природных фактур и натуральных расцветок. К этому направлению относятся древесные и растительные мотивы.

  • Древесные мотивы. Керамогранит с имитацией натурального дерева хорошо подходит для мест, где из-за высокой влажности невозможно уложить настоящее деревянное покрытие. В ванных комнатах и кухнях дерево начнет менять свой вид и характеристики, а керамика останется невредимой и будет служить около 20 лет. Если вам близка такая отделка, присмотритесь к коллекциям Aspenwood от российского бренда Vitra, Aviona от польского производителя Cerrad и другим позициям в нашем каталоге.

Керамогранит под дерево активно применяется как для пола, так и для стен. Его поверхность имеет рельефное покрытие, которое внешне практически неотличимо от настоящего дерева. Даже на ощупь разница практически не заметна. Благодаря неровной текстуре коэффициент скольжения плитки минимальный, а его укладка возможна даже в самых влажных помещениях: ванных, кухнях. В остальных комнатах деревянное покрытие создаст атмосферу домашнего тепла и комфорта.

Облицовку таким керамогранитом можно проводить как в одиночку, так и в сочетании с другими покрытиями. Например, с полотнами, имитирующими натуральный камень.

  • Растительные узоры. Флористика на керамической плитке позволяет создать изысканный и легкий дизайн. Такое оформление позволяет добавлять детали экостиля минималистичным интерьерам, внося в них яркость и интересные акценты.

Особенно выигрышно разноцветные цветы выглядят на монохромном фоне. Достойные примеры — серия Albi (производитель Fanal), Botanica и Braga (производитель Ceramika Konskie).

Актуальный декор

Среди трендов декора в 2022 — средиземноморские мотивы, геометрия и рельефные изображения. Первый обычно воплощает в себе майолика, объединяющая лаконичность и романтику теплых европейских стран. Геометрические узоры могут быть выполнены в контрастных тонах и отлично подходить для стилистики бохо, а также представлять собой минималистичные полотна для классики или современных течений. Рельефный декор позволяет сделать стены более выразительными, особенно в сочетании с гладкими текстурами.

Маленькая плитка

Несмотря на сложности монтажа в сравнении с плиткой стандартных размеров, малоформатные модели не теряют свою популярность. Если не хочется тратить много времени на укладку, то можно подобрать керамику стандартного размера с рисунком в виде более мелких плиток. Такие, например, есть у испанских производителей Click и Emigres.

Предпочтительна светлая расцветка плит: подойдет белый, бежевый, кремовый. Их отлично дополнят золотистые или серебристые бордюры с характерным блеском.

Плитка «под обои»

В ванных и других комнатах с повышенной влажностью обои не используются, поэтому плитка «под обои» считается отличной альтернативой. Материал стал популярным благодаря огромному разнообразию оттенков и фактур.

Плитка под мрамор

Покрытия с имитацией мрамора, которые отличаются уникальными узорами и изысканными оттенками, в 2022 снова на пике популярности. Кроме облицовки стен и пола, плитка подходит для отделки экрана под купель или умывальника в ванной. Также дизайнеры предлагают такое решение, как панели из мрамора пастельных оттенков на потолке. Для воплощения этих идей можно выбрать коллекцию Calacatta от брендов Realistik и Cerrad, серию Orinoco от марки Argenta и др.

Плитка под дерево

Стильная текстура натурального дерева — классическое оформление, не выходящее из моды. Качественная имитация отлично заменяет недолговечное древесное покрытие и сочетается с любыми орнаментами. Также красиво отделка выглядит в комбинации с однотонной керамикой.

Марокканская плитка

Несмотря на преобладание в современном дизайне нейтральных расцветок, выразительные и яркие марокканские мотивы очень востребованы.

Такая стилистика становится акцентом помещения, не перегружая даже небольшую площадь. Насыщенный цвет и восточные мотивы плитки привлекают творческих людей, которые хотят оригинально украсить свой дом.

3D-плитка

Благодаря совершенствованию техник и оборудования регулярно появляются новые дизайны. Среди них и керамическая плитка с 3D-эффектом, которая завоевала рынок в последние годы. Пока немногие производители готовы предлагать такой формат, но крупные марки уже реализуют изделия с объемной фактурой. Это Ceramika Konskie, Pamesa, Vitra.

3D-винир создается при помощи наложения нескольких слоев. Такое оформление может иметь точный рисунок или представлять собой абстракцию. Объемное изображение подходит для отделки пола и потолка, делая их более динамичными и современными.

Кроме этого, благодаря глянцевому или матовому верхнему слою получается создать оптическую иллюзию. Она помогает визуально увеличить помещение любой площади.

Мозаика

Мозаичные панели в 2022 году находятся среди лидеров в рейтинге отделки для различных комнат. Мелкие детали сложны в монтаже, поэтому производители предлагают специальные штампы с оригинальной конструкцией. Их выпускают в различных оттенках, которые могут играть на контрасте с однотонной стеной. Объема добавляет стеклянная мозаика с подсветкой.

Плитка под кирпич

Имитация кирпичной кладки актуальна для ретро-стилистики, которая востребована в современных домах и квартирах. Классическое оформление предлагает бренд Keramo Rosso в коллекции Palermo, а трендовую облицовку в виде белой кирпичной кладки можно найти у испанского производителя Emigres (серия Microcemento).

Рельефная плитка

Структурную отделку можно назвать одним из самых эффектных и динамичных вариантов для интерьера. Крупные детали часто применяют фрагментарно, в комбинации с гладким фоном.

Расположение рельефа вертикально позволит визуально сделать потолки выше, а при горизонтальной укладке — расширить пространство. Стильно выглядит облицовка при помощи коллекции Afternoon от польского производителя Ceramika Paradyz, Aranza марки Emigres.

Актуальной в 2022 в дизайне считается белоснежная рельефная плитка, которая создает ощущение чистоты и свободы. Коллекции в белом цвете есть, например, у бренда Keraben, Ceramika Konskie. Трендовыми остаются и другие натуральные оттенки, стилизация под природные материалы (дерево, камень).

Плитка терраццо

По составу материал представляет собой цемент с добавлением мелких фрагментов мрамора, доломита, гранита и стекла. После их шлифовки получается поверхность с красивой неровной фактурой.

В рейтинге разновидностей плиток для ванных и других комнат итальянское покрытие терраццо находится на первых позициях.

В большинстве случаев при помощи плитки выделяют акцентную зону. Например, область вокруг раковины или ванны. Хорошо выглядят комбинации с моделями, украшенными каменной крошкой. Выкладка керамикой орнамента из плитки — еще один интересный способ отделки. Дизайнеры способны даже выложить целые панно с оригинальным рисунком.

Металлическая плитка

Оригинальная керамическая плитка с металлизированной поверхностью — тренд 2022. Особенно это касается золотых, серебристых и медных оттенков.

Особенность отделки таким способом в том, что керамические полотна не рекомендуется размещать на всех плоскостях. Комната, полностью облицованная металлом, быстро надоест, со временем станет давить на глаза. Поэтому металлизированные плиты стоит размещать фрагментарно. Особенно хорошо выглядят их комбинации с нейтральным фоном и яркими аксессуарами.

Новшество в керамической плитке с таким дизайном — объемный рисунок на блестящей облицовке. Такое решение выглядит динамично и хорошо справляется с визуальным увеличением пространства.

Золотистые элементы

Никель и хром в сантехнике (в ванных комнатах и кухнях), а также декоре можно назвать классикой. При этом за последние годы многие владельцы квартир стали предпочитать им латунные и золотистые оттенки. Они хорошо комбинируются с золотыми бордюрами и декорами самой плитки, создавая по-настоящему королевское оформление. Это можно назвать одной из характерных черт классического стиля.

Плитка пэчворк

Плитка с пестрым узором пока только набирает обороты, борясь с минимализмом и лаконичностью современных моделей керамической плитки. Но тепло, которое она несет в себе, подкупает многих. Поэтому ее часто можно встретить в облицовке пола и стен, а также акцентных вставок в более нейтральных интерьерах. В стилистике пэчворк успешно работают такие бренды, как Monopole и Pamesa. Уникальные принты, которые они предлагают, хорошо подходят как для отделки частных домов, так и для украшения общественных мест.

Новинкой 2022 года считается мелкоформатная плитка в насыщенных оттенках оранжевого, желтого, терракотового и других тонах, настраивающих на приятный отдых.

Морская тематика

В 2022 году дизайнеры не спешат отказываться от морской темы, но советуют сделать ее более спокойной. Например, избегать акцентных изображений морских животных, кораблей и других картинок.

Из расцветок особенно актуален цвет морской волны, а также бирюза. Такая палитра станет хорошим фоном для стен. Мелкие детали и аксессуары при этом подбирают в тон. Хорошо, если они по своей форме будут напоминать ракушки, жемчужины и другую морскую атрибутику.

Модные цвета плитки

Влияние цветов на восприятие интерьера сложно переоценить. Они не только задают атмосферу и стиль, но и формируют определенный настрой, влияют на состояние человека.

В дизайне керамики долгое время преобладала сдержанная минималистичная палитра. Классика никуда не уходит, но постепенно дизайнеры стали смелее при работе с оттенками и теперь предлагают намного больше вариантов. Сейчас наблюдается постепенный переход от универсальных серых и бежевых тонов к более насыщенным и активным.

Зеленый, оранжевый, красный, синий и другие цвета можно найти у многих современных брендов. Например, яркие коллекции предлагают Mainzu, Ceramika Konskie, Monopole, Pamesa и другие зарубежные марки.

Тренд на насыщенные цвета возвращает из 2022 года в 80-е, когда яркие краски были обязательным дополнением пространства. Кроме выполнения роли базы, насыщенные тона становятся основой различного декора. Здесь подключается игра на контрасте и хроматическое разнообразие. Однотонные покрытия с матовой и глянцевой поверхностью, изделия с активным геометрическим узором, оригинальной майоликой, мягкими акварельными переходами и активными сочетаниями цвета — далеко не полный список возможных вариаций.

Яркая керамика — отличная возможность внести разнообразие в слишком правильное и скучное оформление, а также расставить акценты. Ее допустимо применять как основной отделочный материал при оформлении монохромного дизайна или как дополнение, оформив с его помощью часть стены, нишу или кухонный фартук.

При этом стилистика помещения может быть любая: от необычного поп-арта или этнических направлений до сдержанного модерна или хай-тека. Сочные краски в грамотной пропорции не только не испортят интерьер, но и зададут настроение помещению.

Говоря о популярных дизайнах 2022 года, нужно сказать, что основной тон по-прежнему задают минималистичные и спокойные керамические покрытия. Светлая гамма, качественная имитация натуральных материалов (мрамора, гранита, оникса и дерева) — те тренды, которые не первый год отмечают дизайнеры. Тенденцию на натуральность и экологичность поддерживают и цветочные мотивы, которые со временем лишь немного трансформируются.

Среди новинок сезона 2022 года стоит отметить распространение металлизированных поверхностей, которые особенно актуальны для современных стилей. В квартирах и домах свое место в этом году найдут и золотистые оттенки. Этот тренд хорошо прослеживается в классической стилистике.

То, что в тренде, стоит учитывать. Но выбирая керамическую плитку для отделки своей квартиры, не нужно бездумно гнаться за ними. Ориентироваться стоит прежде всего на качество материалов и практичность, а также уместность керамики в пространстве вашего дома.

Похожие статьи

Можно ли покрасить плитку и как это сделать без ошибок? Плитка вне зависимости от места размещения — в ванной комнате, кухне или других помещениях — играет ...
01.04.2024
Что такое биде и как им пользоваться Когда речь заходит о сантехнике, одним из устройств, которое упоминается все чаще, является биде. Этот небольшой, ...
01.04.2024
Пошаговая установка унитаза на плитку: рекомендации и частые ошибки Санузел — часть дома с повышенной влажностью и серьезными требованиями к чистоте. Поэтому в большинстве ...
04.03.2024
Размер плитки для ванной: выбираем для стен и пола Несмотря на огромный выбор отделочных материалов, при обустройстве ванной комнаты большинство владельцев покупают ...
30.01.2024
Как выбрать унитаз: основные критерии Интересная статистика: в течение жизни человек находится на унитазе 1,5–2 года, то есть примерно по ...
09.01.2024
Как убрать старую плитку со стен и пола Оформление полов и стен керамической плиткой встречается во многих квартирах. Благодаря прочности и простоте ухода, ...
01.12.2023
Как установить ванну: пошаговая инструкция для монтажа своими руками Ремонт в санузле — важный и довольно непростой этап. Дизайн этой комнаты, сантехнику и другие детали ...
26.10.2023
Кухня в стиле прованс - стильные идеи дизайна Стиль интерьера, возникший в одноименном французском регионе, изначально выбирали для частных домов, но постепенно ...
06.10.2023
На какой высоте размещать зеркало в ванной Зеркало — необходимый аксессуар в ванной комнате. Этот элемент интерьера выполняет одновременно несколько ...
25.08.2023
Какое зеркало выбрать для ванной Зеркало — важный предмет интерьера, без которого тяжело привести себя в порядок, сделать прическу, макияж или ...
21.07.2023
Керамогранит для улицы: как выбрать и как использовать Среди облицовочных материалов для наружной отделки особой популярностью пользуется керамогранит для улицы. Его ...
11.07.2023
Нужно ли выравнивать пол под плитку: способы, виды стяжки и полезные советы Плиточное напольное покрытие — одно из самых практичных и красивых решений для ванных, кухонь, прихожих и ...
16.06.2023
Столешница из керамогранита своими руками Столешница — необходимая мебель для кухни, которую используют как рабочую зону. Она находится между ...
18.05.2023
Резка керамогранита: как и чем резать плитку Среди отделочных покрытий, особенно для мест с повышенной проходимостью, керамогранит можно назвать одним из самых ...
18.05.2023
Как укладывать керамогранит на пол: пошаговая инструкция Керамогранитная отделка считается одним из самых долговечных и практичных материалов. Но чтобы покрытие служило ...
31.03.2023
Плитка в дизайне ванной комнаты: стильные идеи Один из способов создать современный дизайн в ванной — облицевать ее плиткой. Но форм, размеров и оттенков ...
10.03.2023
Размеры плитки для пола и стен - какие бывают и как выбрать Отделка пола и стен кафелем — удачный выбор для большинства комнат. Материал выбирают по оттенкам, формам и ...
10.03.2023
ТОП-12 производителей плитки в 2023 году Для облицовки стен и пола в новой квартире или обновлении отделки многие выбирают керамическую плитку. Полотна из ...
02.02.2023
Какая ванна лучше: полезные советы по выбору Ванна — один из атрибутов релакса, который должен быть одновременно удобным и подходить под интерьер комнаты. ...
02.02.2023
Отделка фасада клинкерной плиткой - особенности технологии Клинкерный фасад — вид наружной отделки зданий с применением прочных и изготовленных из природных материалов ...
11.01.2023
Варианты укладки плитки на пол и стены Керамическая плитка — один из самых популярных вариантов отделки, который отличается прочностью, ...
09.01.2023
Какую напольную плитку положить на кухне Решая сделать обновление кухни или затевая ремонт, одним из главных вопросов становится то, какую плитку на кухню ...
30.11.2022
Как правильно сверлить плитку, чтобы не повредить ее Многие думают, что большие проблемы в ремонте связаны с монтажом керамики. Но трудности возникают и при желании ...
30.11.2022
Правила выбора и укладки плитки на теплый пол Популярность теплого пола с годами только растет — комфорт и тепло этого вида покрытия привлекает жителей ...
14.11.2022
Ламинат или плитка - какой пол лучше выбрать? Выбирая напольное покрытие для кухни, зала, коридора и других комнат владельцы квартиры часто сравнивают несколько ...
14.11.2022
Как сделать душевой поддон из плитки самому? Душевая кабинка — компактная альтернатива стандартной ванне, которая экономит немало площади и повышает ...
24.10.2022
Столешница из плитки на кухню своими руками Если модели столешниц из магазина не нравятся или не подходят по стилю помещения, многие задумываются, как выложить ...
24.10.2022
Как уложить плитку на деревянный пол? Плитка на деревянном полу преимущественно встречается в частных домах, где заполнять бетоном основу ...
11.09.2022
Как сделать ремонт в ванной своими руками Для ремонта в ванной комнате своими руками нужна тщательная подготовка и поэтапное выполнение работ. На полную ...
11.09.2022
Как уложить плитку в туалете? В санузле для отделки пола и стен чаще применяют керамику. Причина ее популярности — в стойкости к ...
11.09.2022