Интернет-магазин
+7 (910) 590-41-98
Пн - Вс с 10:00 до 22:00
Оптовый отдел
+7 (495) 748-38-11
Пн - Пт c 9:00 до 18:00

Плитка под дерево: варианты отделки, сочетания, цвета

Дата публикации: 12.10.2021

Для оригинального оформления разных комнат дизайнеры нередко выбирают натуральные материалы. Но использовать их сложно. Например, дерево дорого стоит, со временем изменяет свой вид из-за перепадов температур, высокой влажности и других неблагоприятных условий.

Многие производители предлагают керамическую плитку с точной имитацией текстуры и цветовой гаммы природного материала. Плитка под дерево — оригинальный, практичный выбор для воплощения любых дизайнерских решений даже в нетипичных условиях.

Особенности и виды плиток

Кафельную плитку под дерево делают из натуральных материалов — песка и глины, в смесь из которых добавляют модифицирующие элементы для улучшения структуры. Самым популярным вариантом считается плитка из керамогранита, она в точности воспроизводит структуру любой древесной породы, имеет повышенные показатели прочности, устойчивости к снижению температур. В ее основе лежат натуральные материалы — белая глина, кварцевый песок и природные красители.

Различные марки предлагают глазурованную и неглазурованную плитку, которую производят с одним или двумя обжигами. Покрытие глазурью увеличивает прочность плитки, стойкость к воздействию ультрафиолета, перепадам температуры, увеличивает срок службы изделия.

По месту применения существует плитка двух видов:

  • Настенная. Менее прочная, с высоким показателем влагопоглощения. Из-за небольшой плотности ее проще резать, придавая нужный размер. Это удобно, когда, например, нужно провести облицовку различных отверстий.
  • Напольная. Так как нагрузки, которым она подвергается, выше, то и требований к ней больше. У нее плотная текстура, она практически не впитывает воду. Для ее резки понадобится специальный плиткорез.

Напольную плитку, имитирующую деревянное покрытие, выпускают в двух формах:

  1. Квадрат. Применяется для художественного рисунка в виде паркета.
  2. Прямоугольник. Сделан в виде паркетной доски. Сложная бесшовная укладка проводится только профессионалами.

Настенная плитка также представлена двумя видами:

  1. Прямоугольник. Чаще всего используется для оформления ванной в классическом стиле.
  2. Мозаика. Популярный вид отделки комнат с высоким показателем влажности, перепадами температур. Легкость укладки мозаики на сетке дает возможность выполнять монтаж даже тем, кто да этого проводил его нечасто.

Достоинства плитки под дерево

Отделочный материал, изготовленный с учетом современных технологий, имеет несколько плюсов:

  1. Текстура максимально приближена к виду натуральной древесины.
  2. Привлекательный универсальный дизайн делает плитку подходящей как для классических, так и для современных интерьеров.
  3. Материал устойчив к воздействию влаги, перепадам температур.
  4. Высокая прочность гарантирует длительный срок службы без изменения вида, характеристик материала.
  5. Стойкость к воздействию любых очищающих растворов.
  6. Плитка надежно защищена от разрушений из-за длительного воздействия жидкостей.
  7. Плитку изготавливают из натуральных, экологически чистых материалов.
  8. Модели легко укладываются, не требуют сложной подготовки.
  9. Изделия предлагают много брендов, среди которых можно найти вариант с подходящей ценой.

Недостатки плитки

Несмотря на большое число плюсов, у керамических плиток есть и недостатки, которые нужно учитывать при покупке:

  1. Плитка с некоторыми рисунками может быть сложной для монтажа из-за необходимости составления узора.
  2. Поверхность достаточно холодная. Этот минус легко решается установкой системы обогрева или теплых полов. Так получится создать ощущение настоящего деревянного покрытия. Решение отлично подходит для комнат, которые расположены на прохладных нижних этажах дома.

Раскладки плиток под дерево

Есть несколько видов плиточной укладки. Один из самых популярных — размещение елочкой, которое подразумевает применение одной, двух или трех узких плит. Такое решение позволяет объединять несколько моделей с разной фактурой или расцветкой, создавая уникальное оформление.

Также часто применяется раскладка по диагонали. Она дает возможность не только сделать дизайн более стильным, уютным, но и визуально увеличивает пространство. Оригинальным и интересным способом укладки считается «кабанчик». Для этого варианта подходит плитка с формой и рельефом, напоминающим кирпичную кладку. Особенно часто этот способ применяется в кухонных фартуках, а также отделке санузла.

С чем совмещать плитку под дерево?

Чтобы создать стильное оформление, нужно правильно сочетать фактуру и цвет используемого материала. Кафель под дерево — универсальный материал, с которым легко составить разные сочетания, а после включить в любой дизайнерский проект. Лучше всего выглядят комбинации с пластиком, текстильными обоями, натуральным камнем, мрамором, металлом, кирпичом.

Плитка, имитирующая натуральный материал, подходит для многих дизайнерских направлений. Это сдержанный минимализм, романтичный прованс, лаконичный скандинавский, а также многие другие.

Укладывать одинаковый кафель на все стены в любой стилистике считается антитрендом. Намного эффектнее выглядит уместное сочетание с различными текстурами. Например, для стиля лофт подойдут комбинации с каменными фактурами.

Для скандинавского или интерьера в духе кантри уместно сочетание деревянной кладки с имитацией кирпича белого оттенка.

Имитация мрамора также считается одним из наиболее привлекательных вариантов. Керамогранит, оформленный под деревянное покрытие, хорошо смотрится с псевдомраморными плитами большого размера. В интерьерах мраморные покрытия одинаково удачно смотрятся и в черном, и в белом цвете. Добиться нужного восприятия получится при помощи выбора способа укладки: подойдет как диагональное, так и вертикальное размещение.

Имитация дерева интересно выглядит с разными типами отделки (например, краской или обоями), а также плиткой разнообразных форм. Один из вариантов — совмещение прямоугольных моделей с квадратными или мозаикой. Не меньше внимания уделяется и раскладке. Диагональ и вертикаль можно совмещать, желательно не в равных пропорциях, создавая интересную асимметрию.

Включение деталей из натурального камня добавит оформлению естественности, а также природной красоты. Металл уместен в современных интерьерах, где важно подчеркнуть технологичность и практичность оформления.

Нередко плитку под натуральное дерево укладывают вместе с серым кирпичом. Простой универсальный тон легко комбинируется с разными материалами с учетом выбранного стиля и предпочтений заказчика. Чаще всего серые детали встречаются в хай-теке, минимализме, лофте.

Сочетания оттенков

Для отделки стен обычно подбирают светлые оттенки. Они помогают визуально увеличить пространство и наполнить его свежестью и легкостью. Темные цвета, особенно при небольшой площади, делают помещение еще меньше. Но отказываться от темных тонов не стоит. Эффект уменьшения квадратных метров можно нейтрализовать при помощи оригинального точечного освещения и нескольких зеркал.

Облицовка под дерево логичнее всего выглядит в шоколадных и молочных тонах. Иногда отделка имеет оттенки дорогих древесных пород, например, венге, красное дерево или палисандр. Это особенно выигрышное решение для комнат большой площади.

Важно подчеркнуть, что в темном оттенке фактура древесины передается более реалистично, чем в светлом. При этом сделать акцент на форме плитки можно с использованием контрастной затирки.

Игра с цветом затирки даст возможность придать неповторимости и оригинальности всей отделке. Чаще всего швы затирают бежевым, коричневым, черным, медовым оттенками.

Теплые тона помогут сделать комнату уютнее, позволят получить более мягкий переход от стен к полу. Среди более холодных расцветок с деревянной плиткой хорошо выглядит серый натуральный камень. Сочетание считается беспроигрышным для оформления комнат для отдыха, приема гостей. Также светлая и темная плитка под дерево интересно смотрится в тандеме с бежевым мрамором. Он придает элегантности и роскошных ноток, что уместно в кабинетах, кухнях большого размера, гостиных.

Популярные бренды, которые изготавливают плитки под дерево

Множество брендов производит плиточные покрытия под дерево в различных ценовых сегментах. На полках магазинов можно найти модели различных оттенков, форм для стен и пола. Среди брендов, которые создают коллекции с имитацией деревянного покрытия:

  1. Ceramika Paradyz. Польская марка, которая более 20 лет выпускает плитку, соответствующую европейским стандартам качества. Коллекции под дерево в темных и светлых тонах применяют для отделки квартир (ванных, гостиных), а также публичных мест (ресторанов, торговых точек, музеев).
  2. Undefasa. Популярный во многих странах испанский бренд, изделия которого отличаются стойкостью к износу, механическим нагрузкам, легкостью эксплуатации, длительностью службы. Керамогранит под дерево максимально точно имитирует натуральную текстуру и отлично передает теплоту и уют материала. Такое решение хорошо выглядит на полу в спальнях, гостиных, кабинетах, выполненных в скандинавском стиле, лофте и минимализме.
  3. Vitra. Российский производитель, продукция которого благодаря своему качеству и рабочим показателям распространена во многих странах. Отделочные материалы под дерево выглядят лаконично и просто, имеют высокие показатели защиты от истираемости. Подходят для укладки в ванных, коридорах, спальнях.
  4. Ceramika Konskie. Польская фирма с итальянскими корнями, которая заслужила своим качеством несколько престижных наград. Поверхность под дерево, почти неотличимая от ламината, представлена богатой палитрой оттенков: от бежевых до темно-шоколадных настенных и напольных вариантов. Большой выбор размеров поможет подобрать модель для любой квартиры, а также коммерческого помещения.

Благодаря использованию подходящих, лаконичных материалов любой интерьер можно превратить в стильный и изысканный. Отделка под дерево считается одной из самых практичных, ведь выглядит уместно в любом стиле. Покрытие в виде плитки помогает внести атмосферу уюта, при этом обладает повышенной стойкостью в любых условиях, не нуждается в сложном уходе, долго служит.

 

Популярная плитка под дерево

Хит продаж
В наличии
Плитка Ceramika Paradyz Afternoon Brown B Struktura Rekt 29,8x59,8
Керамическая плитка
Плитка Ceramika Paradyz Afternoon Brown B Struktura Rekt 29,8x59,8
0
0
Доставка: 2-4 дня
Код товара
54149
Артикул
Afternoon, Paradyz
Морозостойкая
нет
Помещение
для ванной
Ректификат
Да
Рисунок
дерево
Форма
прямоугольная
Эффект поверхности
структурированная
Область применения
Ванна
Область применения
Кухня
Область применения
Спальня
Область применения
Туалет
Страна
Польша
Производитель
Ceramika Paradyz
Коллекция
Afternoon
Назначение
настенная
Основа
белая глина
Поверхность
матовая
Цвет
Коричневый
Размер, см
29,8x59,8
Толщина, мм
9
шт/кор
8
М2 в паллете
45,76
3 737 ₽
м2
Хит продаж
В наличии
Керамогранит Undefasa Caseto Nogal PW R 80x80
Керамическая плитка
Керамогранит Undefasa Caseto Nogal PW R 80x80
0
0
Доставка: 2-4 дня
Код товара
47288
Артикул
Caseto, Undefasa
Истираемость (PEI)
3
Количество Лиц
10
Морозостойкая
да
Помещение
для гостиной
Ректификат
Да
Рисунок
дерево
Форма
квадратная
Эффект поверхности
структурированная
Область применения
Ванна
Область применения
Коридор
Область применения
Спальня
Область применения
Туалет
Страна
Испания
Производитель
Undefasa
Коллекция
Caseto
Назначение
напольная
Основа
керамогранит
Поверхность
матовая
Цвет
Коричневый
Размер, см
80x80
Толщина, мм
11
М2 в паллете
51,2
5 604 ₽
м2
Эксклюзив
В наличии
Плитка Ceramika Konskie Narni Beige 20x50
Керамическая плитка
Плитка Ceramika Konskie Narni Beige 20x50
0
0
Доставка: 2-4 дня
Код товара
49850
Артикул
Narni, Konskie*
Морозостойкая
нет
Помещение
для туалета
Рисунок
дерево
Форма
прямоугольная
Эффект поверхности
гладкая
Область применения
Ванна
Область применения
Коридор
Область применения
Спальня
Область применения
Туалет
Страна
Польша
Производитель
Ceramika Konskie
Коллекция
Narni
Назначение
настенная
Поверхность
матовая
Цвет
Бежевый
Цвет
Коричневый
Размер, см
20x50
Толщина, мм
9
шт/кор
11
М2 в паллете
70,4
2 355 ₽
м2
Хит продаж
В наличии
Клинкер Cerrad Aviona Sabbia 17,5x80
Керамическая плитка
Клинкер Cerrad Aviona Sabbia 17,5x80
0
0
Доставка: 2-4 дня
Код товара
52996
Артикул
Aviona, Cerrad
Истираемость (PEI)
4
Количество Лиц
24
Морозостойкая
да
Помещение
для балкона
Рисунок
дерево
Форма
прямоугольная
Эффект поверхности
структурированная
Область применения
Ванна
Область применения
Коридор
Область применения
Спальня
Область применения
Терраса
Область применения
Туалет
Область применения
Фасад
Страна
Польша
Производитель
Cerrad
Коллекция
Aviona
Назначение
напольная
Основа
керамогранит
Поверхность
матовая
Цвет
Коричневый
Размер, см
17,5x80
Толщина, мм
8
шт/кор
10
М2 в паллете
67,2
3 420 ₽
м2
Хит продаж
В наличии
Клинкер Cerrad Grapia Marrone 17,5x80
Керамическая плитка
Клинкер Cerrad Grapia Marrone 17,5x80
0
0
Доставка: 2-4 дня
Код товара
52999
Артикул
Grapia, Cerrad
Истираемость (PEI)
3
Количество Лиц
28
Морозостойкая
да
Помещение
для бани
Рисунок
дерево
Форма
прямоугольная
Эффект поверхности
структурированная
Область применения
Ванна
Область применения
Коридор
Область применения
Спальня
Область применения
Терраса
Область применения
Туалет
Область применения
Фасад
Страна
Польша
Производитель
Cerrad
Коллекция
Grapia
Назначение
напольная
Основа
керамогранит
Поверхность
матовая
Цвет
Коричневый
Размер, см
17,5x80
Толщина, мм
8
шт/кор
10
М2 в паллете
67,2
3 291 ₽
м2
Эксклюзив
В наличии
Керамогранит Keratile Ninsba White MT Rect 30x150
Керамическая плитка
Керамогранит Keratile Ninsba White MT Rect 30x150
0
0
Доставка: 2-4 дня
Код товара
49679
Артикул
Ninsba, Keratile*
Истираемость (PEI)
4
Количество Лиц
неповторяющийся рисунок
Морозостойкая
да
Помещение
для кухни
Ректификат
Да
Рисунок
дерево
Стиль
скандинавский
Форма
прямоугольная
Эффект поверхности
гладкая
Область применения
Ванна
Область применения
Спальня
Область применения
Туалет
Страна
Испания
Производитель
Keratile
Коллекция
Ninsba
Назначение
напольная
Основа
керамогранит
Поверхность
матовая
Цвет
Белый
Цвет
Серый
Размер, см
30x150
Толщина, мм
10
шт/кор
3
М2 в паллете
56,51
4 392 ₽
м2

 

Похожие статьи

Как выбрать цвет плитки? Плитка — один из эффектных способов обустроить ванную так, чтобы она соответствовала стилистике. От того, ...
10.09.2021
Размер плитки для ванной: выбираем для стен и пола Несмотря на огромный выбор отделочных материалов, при обустройстве ванной комнаты большинство владельцев покупают ...
30.01.2024
Кухня в стиле прованс - стильные идеи дизайна Стиль интерьера, возникший в одноименном французском регионе, изначально выбирали для частных домов, но постепенно ...
06.10.2023
Виды керамической плитки Отделка квартир в современном и классическом стилях редко обходится без керамики. Это износоустойчивый материал с ...
14.10.2021
Как выбрать керамогранит? Керамогранит ― материал, относительно недавно ставший популярным. Он востребован благодаря своей универсальности и ...
14.10.2021
Плюсы и минусы керамической плитки Керамическая плитка несколько лет подряд удерживает лидерские позиции в сфере декоративной отделки внутри и снаружи ...
14.10.2021
Как выбрать плитку для пола? Такое популярное покрытие для отделки пола, как керамическая плитка, имеет много преимуществ: она устойчива к ...
10.09.2021
Какую плитку выбрать для ванной? По статистике, два проекта ванной из трех предполагают использование плитки. Действительно, такая облицовка не ...
25.08.2021
Как выбрать плитку? Керамическая плитка активно используется в облицовке кухни, ванной, санузла, прихожей. Есть современные коллекции, ...
25.08.2021
Пошаговая установка унитаза на плитку: рекомендации и частые ошибки Санузел — часть дома с повышенной влажностью и серьезными требованиями к чистоте. Поэтому в большинстве ...
04.03.2024
Как выбрать унитаз: основные критерии Интересная статистика: в течение жизни человек находится на унитазе 1,5–2 года, то есть примерно по ...
09.01.2024
Как убрать старую плитку со стен и пола Оформление полов и стен керамической плиткой встречается во многих квартирах. Благодаря прочности и простоте ухода, ...
01.12.2023
Как установить ванну: пошаговая инструкция для монтажа своими руками Ремонт в санузле — важный и довольно непростой этап. Дизайн этой комнаты, сантехнику и другие детали ...
26.10.2023
На какой высоте размещать зеркало в ванной Зеркало — необходимый аксессуар в ванной комнате. Этот элемент интерьера выполняет одновременно несколько ...
25.08.2023
Какое зеркало выбрать для ванной Зеркало — важный предмет интерьера, без которого тяжело привести себя в порядок, сделать прическу, макияж или ...
21.07.2023
Керамогранит для улицы: как выбрать и как использовать Среди облицовочных материалов для наружной отделки особой популярностью пользуется керамогранит для улицы. Его ...
11.07.2023
Нужно ли выравнивать пол под плитку: способы, виды стяжки и полезные советы Плиточное напольное покрытие — одно из самых практичных и красивых решений для ванных, кухонь, прихожих и ...
16.06.2023
Столешница из керамогранита своими руками Столешница — необходимая мебель для кухни, которую используют как рабочую зону. Она находится между ...
18.05.2023
Резка керамогранита: как и чем резать плитку Среди отделочных покрытий, особенно для мест с повышенной проходимостью, керамогранит можно назвать одним из самых ...
18.05.2023
Как укладывать керамогранит на пол: пошаговая инструкция Керамогранитная отделка считается одним из самых долговечных и практичных материалов. Но чтобы покрытие служило ...
31.03.2023
Плитка в дизайне ванной комнаты: стильные идеи Один из способов создать современный дизайн в ванной — облицевать ее плиткой. Но форм, размеров и оттенков ...
10.03.2023
Размеры плитки для пола и стен - какие бывают и как выбрать Отделка пола и стен кафелем — удачный выбор для большинства комнат. Материал выбирают по оттенкам, формам и ...
10.03.2023
ТОП-12 производителей плитки в 2023 году Для облицовки стен и пола в новой квартире или обновлении отделки многие выбирают керамическую плитку. Полотна из ...
02.02.2023
Какая ванна лучше: полезные советы по выбору Ванна — один из атрибутов релакса, который должен быть одновременно удобным и подходить под интерьер комнаты. ...
02.02.2023
Отделка фасада клинкерной плиткой - особенности технологии Клинкерный фасад — вид наружной отделки зданий с применением прочных и изготовленных из природных материалов ...
11.01.2023
Варианты укладки плитки на пол и стены Керамическая плитка — один из самых популярных вариантов отделки, который отличается прочностью, ...
09.01.2023
Какую напольную плитку положить на кухне Решая сделать обновление кухни или затевая ремонт, одним из главных вопросов становится то, какую плитку на кухню ...
30.11.2022
Как правильно сверлить плитку, чтобы не повредить ее Многие думают, что большие проблемы в ремонте связаны с монтажом керамики. Но трудности возникают и при желании ...
30.11.2022
Правила выбора и укладки плитки на теплый пол Популярность теплого пола с годами только растет — комфорт и тепло этого вида покрытия привлекает жителей ...
14.11.2022
Ламинат или плитка - какой пол лучше выбрать? Выбирая напольное покрытие для кухни, зала, коридора и других комнат владельцы квартиры часто сравнивают несколько ...
14.11.2022