Интернет-магазин
+7 (910) 590-41-98
Пн - Вс с 10:00 до 22:00
Оптовый отдел
+7 (495) 748-38-11
Пн - Пт c 9:00 до 18:00

Ванная в скандинавском стиле

Дата публикации: 31.01.2022

Ванная комната давно считается не только местом для расслабления и отдыха, но и полноценной частью квартиры, которую оформляют в выбранной стилистике. Объединить практическую роль ванной с эстетикой позволяет скандинавский стиль. Какие цвета выбрать для этого направления, какую мебель купить и как создать гармоничное пространство, разберем в статье.

Особенности стиля

Скандинавский стиль зародился в Северной Европе, где ценят простоту и функциональность, а также доступность предметов декора. По своему оформлению сканди находится на границе минимализма и норвежского кантри, создавая атмосферу уюта, чистоты и простоты. Среди особенностей направления:

  1. Много света и свободного пространства. Это обусловлено тем, что северный климат нечасто изобилует солнцем. Светлые оттенки отделки и мебели помогают компенсировать этот минус.
  2. Монохромность. В ванной должны преобладать нейтральные оттенки, которые ничего не требуют и легко сочетаются. В интерьере должны отсутствовать яркие фоновые цвета, их можно включить только в виде декора.
  3. Функциональность. Мебель должна быть практичной, многофункциональной, делать жизнь удобнее. Предпочтительно выбирать встраиваемые модели.
  4. Минимализм. Приветствуются простые геометрические формы и линии, понятные цветовые комбинации и текстуры. В комнате не должно быть много лишних деталей, стоит ограничиться базовым набором мебели и минимумом декора.
  5. Натуральные материалы. В северных странах природное сырье очень популярно для основы предметов мебели или отделки. Древесина считается лидером среди материалов в современных направлениях.

В ванной комнате трудно совсем не отходить от дизайнерских канонов, потому что небольшая площадь устанавливает свои правила. Но сканди возможно подстроить под любое пространство, чтобы внести в него свежесть и домашний уют.

Основные цвета

Ванная комната любого размера будет смотреться просторно, если подобрать правильную расцветку. При выборе оттенка также стоит учитывать освещение — в ванной оно обычно только искусственное.

  1. Белый цвет. Он ассоциируется с красивыми скандинавскими пейзажами и добавляет в помещение свежести. Расцветка часто становится базой. Белый так часто применяется для отделки стен и потолка, что это стало уже привычным. Внести разнообразия в покрытие можно благодаря интересной фактуре или комбинации нескольких видов облицовки. В ванной обилие белого повышается благодаря сантехнике. Она помогает создать ощущение чистоты и свежести, которые ассоциируются с назначением ванной.
  2. Яркие акценты. Скандинавский стиль способен принимать и насыщенные цвета, но дозировано, в мелких деталях. Хорошо разбавят белый холодные или теплые оттенки изумрудного, синего, желтого. Темно-синий, шоколадный и черный могут помочь создать границы пространства. Насыщенные цвета применяют в основном в виде аксессуаров: текстиля, статуэток, декоративных мелочей. Иногда центром контрастов становится напольное покрытие — оно должно быть на пару тонов темнее стен.
  3. Природные оттенки. Причиной преобладания натуральных тонов в скандинавском стиле становится применение дерева и других природных материалов. Это позволяет создать уют и ощущение свободы, которое ассоциируется с отдыхом на природе. Светлое и темное дерево часто присутствует в мебели, а камень используется для отделки. Также красиво выглядят небесный, песочный, зеленый, персиковый и другие приятные глазу тона. Детали в этой гамме рушат миф о «стерильности» дизайна в скандинавском стиле и делают его более живым, приспособленным к жизни.

Виды отделки ванной в скандинавском стиле

Отделку в ванной стоит подбирать с учетом практичности — поверхности комнаты постоянно соприкасаются с водой, а также ежедневно встречаются с перепадами температур. Разберем подробнее, какую отделку стоит выбрать для разных покрытий ванной.

  1. Пол. Дизайнеры не рекомендуют экспериментировать с напольным покрытием, выбрав доказавшую свою прочность и долговечность плитку. Керамика позволяет подобрать любую расцветку и рисунок, а также поиграть с текстурой. Для скандинавского стиля лучше всего подходит однотонный кафель или изделия с геометрическими узорами, которые помогают создать правильный настрой. Хорошо в этой стилистике выглядят этнические мотивы, создающие на полу оригинальный рисунок.
  2. Стены. Здесь также уместна плитка, которую можно заменить натуральным камнем или его качественной имитацией. Самые популярные модели — шестиугольники, похожие на соты. В комнатах большой площади плитку можно сочетать с другими материалами: штукатуркой или деревом, покрытыми пропиткой от влаги. Для встроенной душевой подойдет мозаика. Если плитка кажется слишком простым вариантом, то можно подобрать белый кирпич. На него также до укладки наносят влагостойкое покрытие.
  3. Потолок. Важно, чтобы он был ровным и светлым. Если поверхность не имеет заметных недостатков, достаточно покрыть ее обычной шпаклевкой или белой краской. Важно, чтобы они были устойчивы к влаге.  В помещении с высокими стенами хорошо выглядят одноуровневые натяжные потолки из ПВХ-пленки. Конструкция легко переживает высокую влажность и долго служит. На ней особенно удачно смотрятся встроенные светильники. Но у покрытия есть и недостаток — из-за своей тонкости полотно легко повреждается любыми колющими предметами.

Сантехника

Первый вопрос, который нужно решить при покупке сантехнических изделий, — вам нужна ванна или душевая кабина. Если площадь сильно ограничена, то желательно купить кабину. В некоторых случаях размеры комнаты позволяют разместить в ней сразу два предмета.

Неважно, какой вариант вы выберете, дизайн сантехники должен подходить под стилистику скандинавских стран. Ванна может иметь треугольную или закругленную чашу, но классические прямоугольные модели также актуальны. Уместны и встроенные душевые кабины.

Чтобы сэкономить пространство и создать эффект легкости, в помещении желательно применять подвесные модели раковин, унитазов и биде. Предпочтительно, чтобы они были сделаны из металла. Они гармоничны в естественности и простоте ванной комнаты в скандинавском стиле.

Мебель для ванной в скандинавском стиле

Мебель в скандинавском стиле должна быть практичной и компактной, а планировка включать как можно больше места для свободного передвижения.

Среди мебели для ванной можно ограничиться стандартным набором — настенные или напольные шкафчики, которые монтируют под раковину, а также техника. Желательно покупать встроенные модели, которые занимают немного места и подчеркивают свободу и лаконичность скандинавского стиля. Чтобы комфортно расположить нужную одежду и банные принадлежности, стоит выбрать крючки или обзавестись стремянкой.

В ванной больших габаритов можно создать полноценную зону отдыха. В ней располагают стулья или лавки. Интересное дизайнерское решение поможет создать расслабляющую атмосферу и настроить на отдых в приятной обстановке.

Дизайн мебели обязательно должен быть минималистичным, при ее выборе важно руководствоваться правилами симметрии и геометрически правильных фигур. Эффектный вид имеет игра на контрасте фактур — с матовой поверхностью стен интересно гармонируют деревянные предметы с лаковым покрытием. В обратную сторону это работает также, но такой вариант больше подходит для помещений большой площади.

Декор и освещение

Хотя скандинавский стиль не любит декора, он допустим, но в небольшом объеме. Также важно, чтобы аксессуары не слишком выделялись своим цветом и формой, а на первый план в них выходила практическая функция.

Чаще всего в роли декора в сканди выбирают текстиль. Это могут быть полотенца пастельных оттенков, коврики с геометрическими узорами и шторки для ванны с причудливыми орнаментами.

Дизайнеры рекомендуют отказаться от зеркал с резной, слишком украшенной рамой. Но эксперименты с формой только приветствуются. Особенно хороши круглые, ромбовидные и треугольные модели.

Преимущество скандинавского стиля в том, что здесь любая деталь может быть центром композиции. Даже оригинальная корзина для белья способна стать акцентом помещения. Например, если она сплетена из светлых жгутов или представляет собой текстильное ведерко с отсеками для сортировки вещей.

Не помешают комнатные растения. Их размещают на любых горизонтальных поверхностях, в том числе и на полу.

Для создания свойственной сканди уютной обстановки важно осветить каждый участок комнаты. Для этого подойдет многоуровневая система освещения. На потолке можно установить лампу или встроенные светильники, а локально оборудовать ванную, например, освещением по периметру зеркала.

Скандинавский стиль в маленькой ванной

В скандинавском стиле возможно обустроить пространство любой площади. Визуально расширить помещение помогает обилие белого цвета и наличие компактной мебели. Нужного эффекта также помогают добиваться натуральные формы мебели и декора, которые создают целостную композицию.

Отказ от ванны в пользу душа — практичное решение для маленькой ванной. Еще один полезный лайфхак — заменить шкафчики с фасадами открытыми полками. Дополнительно стоит позаботиться о большом количестве зеркал и глянца, добавляющих объема пространству.

Гармония и расслабление — то, что приносит с собой скандинавский стиль. Красиво оформить интерьер с ним помогут рекомендации и фото удачных дизайнов.

Похожие статьи

Пошаговая установка унитаза на плитку: рекомендации и частые ошибки Санузел — часть дома с повышенной влажностью и серьезными требованиями к чистоте. Поэтому в большинстве ...
04.03.2024
Размер плитки для ванной: выбираем для стен и пола Несмотря на огромный выбор отделочных материалов, при обустройстве ванной комнаты большинство владельцев покупают ...
30.01.2024
Как выбрать унитаз: основные критерии Интересная статистика: в течение жизни человек находится на унитазе 1,5–2 года, то есть примерно по ...
09.01.2024
Как убрать старую плитку со стен и пола Оформление полов и стен керамической плиткой встречается во многих квартирах. Благодаря прочности и простоте ухода, ...
01.12.2023
Как установить ванну: пошаговая инструкция для монтажа своими руками Ремонт в санузле — важный и довольно непростой этап. Дизайн этой комнаты, сантехнику и другие детали ...
26.10.2023
Кухня в стиле прованс - стильные идеи дизайна Стиль интерьера, возникший в одноименном французском регионе, изначально выбирали для частных домов, но постепенно ...
06.10.2023
На какой высоте размещать зеркало в ванной Зеркало — необходимый аксессуар в ванной комнате. Этот элемент интерьера выполняет одновременно несколько ...
25.08.2023
Какое зеркало выбрать для ванной Зеркало — важный предмет интерьера, без которого тяжело привести себя в порядок, сделать прическу, макияж или ...
21.07.2023
Керамогранит для улицы: как выбрать и как использовать Среди облицовочных материалов для наружной отделки особой популярностью пользуется керамогранит для улицы. Его ...
11.07.2023
Нужно ли выравнивать пол под плитку: способы, виды стяжки и полезные советы Плиточное напольное покрытие — одно из самых практичных и красивых решений для ванных, кухонь, прихожих и ...
16.06.2023
Столешница из керамогранита своими руками Столешница — необходимая мебель для кухни, которую используют как рабочую зону. Она находится между ...
18.05.2023
Резка керамогранита: как и чем резать плитку Среди отделочных покрытий, особенно для мест с повышенной проходимостью, керамогранит можно назвать одним из самых ...
18.05.2023
Как укладывать керамогранит на пол: пошаговая инструкция Керамогранитная отделка считается одним из самых долговечных и практичных материалов. Но чтобы покрытие служило ...
31.03.2023
Плитка в дизайне ванной комнаты: стильные идеи Один из способов создать современный дизайн в ванной — облицевать ее плиткой. Но форм, размеров и оттенков ...
10.03.2023
Размеры плитки для пола и стен - какие бывают и как выбрать Отделка пола и стен кафелем — удачный выбор для большинства комнат. Материал выбирают по оттенкам, формам и ...
10.03.2023
ТОП-12 производителей плитки в 2023 году Для облицовки стен и пола в новой квартире или обновлении отделки многие выбирают керамическую плитку. Полотна из ...
02.02.2023
Какая ванна лучше: полезные советы по выбору Ванна — один из атрибутов релакса, который должен быть одновременно удобным и подходить под интерьер комнаты. ...
02.02.2023
Отделка фасада клинкерной плиткой - особенности технологии Клинкерный фасад — вид наружной отделки зданий с применением прочных и изготовленных из природных материалов ...
11.01.2023
Варианты укладки плитки на пол и стены Керамическая плитка — один из самых популярных вариантов отделки, который отличается прочностью, ...
09.01.2023
Какую напольную плитку положить на кухне Решая сделать обновление кухни или затевая ремонт, одним из главных вопросов становится то, какую плитку на кухню ...
30.11.2022
Как правильно сверлить плитку, чтобы не повредить ее Многие думают, что большие проблемы в ремонте связаны с монтажом керамики. Но трудности возникают и при желании ...
30.11.2022
Правила выбора и укладки плитки на теплый пол Популярность теплого пола с годами только растет — комфорт и тепло этого вида покрытия привлекает жителей ...
14.11.2022
Ламинат или плитка - какой пол лучше выбрать? Выбирая напольное покрытие для кухни, зала, коридора и других комнат владельцы квартиры часто сравнивают несколько ...
14.11.2022
Как сделать душевой поддон из плитки самому? Душевая кабинка — компактная альтернатива стандартной ванне, которая экономит немало площади и повышает ...
24.10.2022
Столешница из плитки на кухню своими руками Если модели столешниц из магазина не нравятся или не подходят по стилю помещения, многие задумываются, как выложить ...
24.10.2022
Как уложить плитку на деревянный пол? Плитка на деревянном полу преимущественно встречается в частных домах, где заполнять бетоном основу ...
11.09.2022
Как сделать ремонт в ванной своими руками Для ремонта в ванной комнате своими руками нужна тщательная подготовка и поэтапное выполнение работ. На полную ...
11.09.2022
Как уложить плитку в туалете? В санузле для отделки пола и стен чаще применяют керамику. Причина ее популярности — в стойкости к ...
11.09.2022
Укладка плитки на стену своими руками Отделка комнат плиткой в доме или квартире — одно из наиболее популярных дизайнерских решений благодаря ...
27.07.2022
Затирка швов на плитке своими руками Даже опытный плиточник не уложит кафель так, чтобы между плитами не осталось свободного места. При этом в самые ...
27.07.2022