Интернет-магазин
+7 (910) 590-41-98
Пн - Вс с 10:00 до 22:00
Оптовый отдел
+7 (495) 748-38-11
Пн - Пт c 9:00 до 18:00

Как уложить плитку на деревянный пол?

Дата публикации: 11.09.2022

Плитка на деревянном полу преимущественно встречается в частных домах, где заполнять бетоном основу обычно трудно и невыгодно. Это сложный вариант отделки, поэтому перед мастером становится вопрос: отказываться от керамической плитки или внимательно и со знанием дела подготавливать деревянное основание к монтажу. Разберемся, как положить плитку на деревянный пол с учетом всех правил.

Плюсы укладки

Хотя кладка керамики на дерево считается достаточно сложной, у нее есть немало достоинств:

  • Экономия денег, если поперечные балки пола хорошо сохранились;
  • Минимизация нагрузки. Древесина весит намного меньше, чем бетон. Это особенно полезно, когда стены и перекрытия серьезно изношены;
  • Снижение нагрузки на каркас. Это важно, потому что плитку обычно применяют в комнатах с небольшой площадью;
  • Дерево хорошо пропускает воздух, в отличие от цементного раствора.

Недостатки монтажа

Отвечая на вопрос, можно ли класть плитку на дерево, подчеркнем: мастера не советуют выбирать такой этот способ, если это не острая необходимость. Но если по-другому не получится, нужно четко выполнять все задачи. К составным частям каркаса и чернового покрытия предъявляют серьезные требования. При их несоблюдении высок риск возникновения трещин и сколов.

К минусам такой укладки относят:

  • Подвижность основы из-за перепадов температур и высокой влажности;
  • Низкая огнестойкость материала;
  • Прочность несущей конструкции ниже, чем со стяжкой;
  • Деформация и разрушение древесины с течением времени;
  • Пористая структура дерева при повышенной влажности становится благоприятным пространством для размножения грибка. Не допустить этого поможет хорошая вентиляция каркаса;
  • Укладка плитки на деревянный пол допускается лишь при наличии опыта выполнения таких работ. Без них уложить сборные элементы практически невозможно. Если навыков нет, лучше сразу обратиться к мастеру.

Выбор материалов

Продумывая, как положить плитку в деревянном доме, нужно понимать: на надежность и долговечность облицовки сильно влияет качество и верный выбор материалов.

Плитка

К выбору плитки нет особых требований. Важно, чтобы она была тонкой и легкой. Так же, как и при укладке на стяжку, необходимо покупать продукцию с 10–15%-ным запасом. Это избавит от проблем, если обнаружится брак или несколько плиток разобьется.

Клей

Выбирая клеящий состав, необходимо учитывать свойства материала. Керамика практически не меняется в размерах при смене условий эксплуатации. Но это неверно в отношении древесины, которая чувствительна к колебаниям температурного и влажностного режима.

На глаз это незаметно, но может сказаться на монтаже плитки и во время ее эксплуатации. Она может даже треснуть или отстать от основы. Не допустить этого поможет эластичный двухкомпонентный полиуретановый клей. Нужно учитывать, что он не подходит для монтажа кафеля поверх теплого пола, потому что при нагревании состав теряет свои свойства.

Стандартный клей не берут под плитку на пол в деревянном доме, потому что хорошего сцепления он не даст.

Лаги

В обычных домах чаще применяются старые лаги, которые при ремонте демонтируют и заменяют. Если у вас они почти новые, их допустимо не трогать. В сухих помещениях изменения структуры и вида из-за перепадов температур и влажности им не страшны.

Если было решено купить новые брусья, то важно следить, чтобы влажность древесины не превышала 12%. В качестве сырья для них подойдет ель, пихта и сосна. Более твердой и надежной считается лиственница, но это дорогая порода.

Для обустройства каркаса для плитки на деревянный пол в ванной, прихожей и других комнатах подойдут конструкции первого или второго сортов. Наименования третьего сорта имеют более неровную структуру, что способно приводить к образованию трещин на облицовке или к проседанию покрытия.

Для надежного противостояния грибкам лаги обязательно обрабатывают антисептической пропиткой. Часто такие растворы не просто противостоят микробам, но и увеличивают устойчивость к огню.

Настил

Его изготавливают из гипсокартона и фанеры, также мастера рекомендуют брать за основу устойчивые к влиянию влаги плиты ГВЛВ. Нормальной толщиной настила считается 5 см. Параметр до 4 см нежелателен — его использование часто сопровождается прогибами.

Что учитывают при укладке

Рекомендации по тому, как класть плитку на деревянный пол, определяются с учетом состояния брусьев и настила, особенностей комнаты, где проводится ремонт. Так получится правильно рассчитать нагрузку на основу и без перекосов распределить ее.

Как провести ремонт старых лагов и положить новые

Если комната не отапливается, то ремонтом желательно заниматься при теплой погоде. При неблагоприятных для дерева перепадах температур и влажности реакции материала непредсказуемы: риски образования трещин и перекосов высоки.

Если с каркасом все хорошо, его очищают и обрабатывают антисептическим раствором, хорошо стягивая и укрепляя гвоздями. Расстояние между ближайшими лагами не должно быть больше 0,5 м, иначе нагрузка будет слишком высокой.

Для хорошей вентиляции нужно обеспечить промежуток до стены — хватит расстояния в 1 см. Также дополнительное место при увеличении покрытия не даст элементам сдавливаться и деформироваться.

Не нужно заделывать щели в перекрытии для повышения защиты от жидкости и шумоизоляции. Она нужна только вверху, а внизу материал должен проветриваться. По этой же причине желательно отказаться от мастики, если речь идет не о помещениях с повышенной влажностью.

Чтобы плитка в деревянном доме служила долго, нужно осмотреть поверхность на наличие плесени. Если обнаружены ее следы, важно тщательно обработать слой защитным составом. При глубоком проникновении микроорганизмов конструкцию лучше демонтировать и установить вместо нее новую.

Вместо заливания стяжки, стоит уложить каркас. За счет этого на несущие конструкции придется меньше нагрузок.

Новые брусья крепят к перекрытию на саморезы. Повышенную прочность дает использование уголков из нержавеющего металла. Для крепления к бревенчатому полу разрешено применять гвозди. Составляющие легче совмещать впритык, но мастера рекомендуют обрезку торцов так, чтобы при стыковке они представляли замок. Но выточить детали самому и верно скрепить их получится лишь у профессионального столяра.

Если перекрытие угловое, и его требуется выровнять, брусья обтачивают рубанком. Это позволяет сбалансировать перепады высоты в углах комнат. После этого места стыковки укрепляют остатками брусков. Их монтируют с боков с использованием гвоздей.

До того, как уложить плитку на деревянный пол, в ячейки лагов укладывают минеральную вату, плиты из вспененного полистирола или другие массы, повышающие теплоизоляционные свойства комнаты, снижающие уровень шума и убирающие звуковые волны. Чтобы утеплитель меньше взаимодействовал с плитой, для него делают полки из тонкой фанеры. Это поможет ему надолго сохранять начальные характеристики.

Как соорудить настил

После подготовки каркаса его обшивают стойкими к воздействию влаги листами. Применять устаревшие доски запрещено. Их допустимо оставить, только если они не деформируются под серьезным весом и находятся в рабочем состоянии.

Обшивка плитки в деревянном доме может состоять из одного или нескольких слоев. На это влияет толщина материалов, из которых она сделана. Для крепления берут обычные саморезы. Их размещают на расстоянии от 15 до 20 см.

Дополнительную жесткость дает клеевой раствор, который наносят по краям. Стыки должны совпадать с лагами, при этом запрещается делать их внахлест.

Максимальная ширина швов — 3 мм. Для нормальной вентиляции необходимо оставлять промежутки по 1 см или делать некрупные отверстия. Получившееся пространство заполняют демпферной лентой с сечением 1×10 см или монтируют приставную доску с идентичными габаритами.

Во влажных местах — при укладке плитки на деревянный пол на кухне или в ванной — стыки обязательно покрывают гидроизоляционной мастикой.

Альтернатива ей — мембранная гидроизоляция. Ее кладут на настил, но в некоторых случаях размещают между слоями фанеры или другого материала, применяемого при обшивке. Можно положить внизу влагостойкую фанеру, а сверху — гипсокартон. Их укладывают на двухкомпонентный полиуретановый клей. Состав пластичен, что дает ему возможность нейтрализовать деформации каркаса.

Кафель на деревянный пол иногда можно уложить на армированную бетонную стяжку толщиной от 1 до 3 см, если это позволяют перекрытия. При небольшой толщине стяжка будет весить немного. Не допустить появления трещин поможет армирующая сетка.

Хорошо работают и полимерные составы. Их масса меньше, чем вес цемента. Они полностью покрывают площадь, обеспечивая идеально ровную поверхность без колебаний высот. В дополнение к этому схватывание происходит быстрее, чем в случае с бетоном.

Как положить кафель на деревянный пол с настилом или стяжкой

Отделку проводят по тем же правилам, что и в условиях, когда для основы взята железобетонная плита или стяжка. Основание обычно дает усадку, поэтому с итоговой отделкой не стоит торопиться. Приступать к облицовке желательно не раньше, чем через 7 суток после черновых работ. Ее начинают от дальнего угла, потому что именно эта часть помещения привлекает взгляд первой. Некоторые мастера рекомендуют стартовать от центра для симметричности облицовки. Здесь ориентироваться стоит на свои предпочтения.

Чтобы правильно положить плитку на деревянный пол, важно предварительно сделать раскладку. Это поможет рассчитать, насколько стоит обрезать края, примыкающие к стенам, и сколько материала понадобится.

Чтобы просверлить отверстие для трубопровода, пользуются алмазными круглыми коронками или кольцевыми насадками, которые допустимо применять с дрелью.

После проведения всех замеров готовят клеевой раствор. Его шпателем наносят на основание, к которому прикладывают плитку. Прижимать ее стоит хорошо, но слишком усердствовать не нужно — есть риск сломать кафель. Чтобы облицовка имела ровные швы, на стыки устанавливают пластиковые крестики.

Полное высыхание клеевого раствора займет около суток. Жидкие гвозди схватываются быстрее.

Для затирки швов пользуются затирочной фугой на основе цемента. Межплиточное пространство заполняют ими до заполнения всех пустот при помощи шпателя. Затем производится затирка. Когда работа выполнена, поверхность протирают влажной губкой.

При соблюдении всех указанных рекомендаций и наличии опыта вопрос, как положить плитку на дерево, оказывается не таким сложным

Похожие статьи

Можно ли покрасить плитку и как это сделать без ошибок? Плитка вне зависимости от места размещения — в ванной комнате, кухне или других помещениях — играет ...
01.04.2024
Что такое биде и как им пользоваться Когда речь заходит о сантехнике, одним из устройств, которое упоминается все чаще, является биде. Этот небольшой, ...
01.04.2024
Пошаговая установка унитаза на плитку: рекомендации и частые ошибки Санузел — часть дома с повышенной влажностью и серьезными требованиями к чистоте. Поэтому в большинстве ...
04.03.2024
Размер плитки для ванной: выбираем для стен и пола Несмотря на огромный выбор отделочных материалов, при обустройстве ванной комнаты большинство владельцев покупают ...
30.01.2024
Как выбрать унитаз: основные критерии Интересная статистика: в течение жизни человек находится на унитазе 1,5–2 года, то есть примерно по ...
09.01.2024
Как убрать старую плитку со стен и пола Оформление полов и стен керамической плиткой встречается во многих квартирах. Благодаря прочности и простоте ухода, ...
01.12.2023
Как установить ванну: пошаговая инструкция для монтажа своими руками Ремонт в санузле — важный и довольно непростой этап. Дизайн этой комнаты, сантехнику и другие детали ...
26.10.2023
Кухня в стиле прованс - стильные идеи дизайна Стиль интерьера, возникший в одноименном французском регионе, изначально выбирали для частных домов, но постепенно ...
06.10.2023
На какой высоте размещать зеркало в ванной Зеркало — необходимый аксессуар в ванной комнате. Этот элемент интерьера выполняет одновременно несколько ...
25.08.2023
Какое зеркало выбрать для ванной Зеркало — важный предмет интерьера, без которого тяжело привести себя в порядок, сделать прическу, макияж или ...
21.07.2023
Керамогранит для улицы: как выбрать и как использовать Среди облицовочных материалов для наружной отделки особой популярностью пользуется керамогранит для улицы. Его ...
11.07.2023
Нужно ли выравнивать пол под плитку: способы, виды стяжки и полезные советы Плиточное напольное покрытие — одно из самых практичных и красивых решений для ванных, кухонь, прихожих и ...
16.06.2023
Столешница из керамогранита своими руками Столешница — необходимая мебель для кухни, которую используют как рабочую зону. Она находится между ...
18.05.2023
Резка керамогранита: как и чем резать плитку Среди отделочных покрытий, особенно для мест с повышенной проходимостью, керамогранит можно назвать одним из самых ...
18.05.2023
Как укладывать керамогранит на пол: пошаговая инструкция Керамогранитная отделка считается одним из самых долговечных и практичных материалов. Но чтобы покрытие служило ...
31.03.2023
Плитка в дизайне ванной комнаты: стильные идеи Один из способов создать современный дизайн в ванной — облицевать ее плиткой. Но форм, размеров и оттенков ...
10.03.2023
Размеры плитки для пола и стен - какие бывают и как выбрать Отделка пола и стен кафелем — удачный выбор для большинства комнат. Материал выбирают по оттенкам, формам и ...
10.03.2023
ТОП-12 производителей плитки в 2023 году Для облицовки стен и пола в новой квартире или обновлении отделки многие выбирают керамическую плитку. Полотна из ...
02.02.2023
Какая ванна лучше: полезные советы по выбору Ванна — один из атрибутов релакса, который должен быть одновременно удобным и подходить под интерьер комнаты. ...
02.02.2023
Отделка фасада клинкерной плиткой - особенности технологии Клинкерный фасад — вид наружной отделки зданий с применением прочных и изготовленных из природных материалов ...
11.01.2023
Варианты укладки плитки на пол и стены Керамическая плитка — один из самых популярных вариантов отделки, который отличается прочностью, ...
09.01.2023
Какую напольную плитку положить на кухне Решая сделать обновление кухни или затевая ремонт, одним из главных вопросов становится то, какую плитку на кухню ...
30.11.2022
Как правильно сверлить плитку, чтобы не повредить ее Многие думают, что большие проблемы в ремонте связаны с монтажом керамики. Но трудности возникают и при желании ...
30.11.2022
Правила выбора и укладки плитки на теплый пол Популярность теплого пола с годами только растет — комфорт и тепло этого вида покрытия привлекает жителей ...
14.11.2022
Ламинат или плитка - какой пол лучше выбрать? Выбирая напольное покрытие для кухни, зала, коридора и других комнат владельцы квартиры часто сравнивают несколько ...
14.11.2022
Как сделать душевой поддон из плитки самому? Душевая кабинка — компактная альтернатива стандартной ванне, которая экономит немало площади и повышает ...
24.10.2022
Столешница из плитки на кухню своими руками Если модели столешниц из магазина не нравятся или не подходят по стилю помещения, многие задумываются, как выложить ...
24.10.2022
Как сделать ремонт в ванной своими руками Для ремонта в ванной комнате своими руками нужна тщательная подготовка и поэтапное выполнение работ. На полную ...
11.09.2022
Как уложить плитку в туалете? В санузле для отделки пола и стен чаще применяют керамику. Причина ее популярности — в стойкости к ...
11.09.2022
Укладка плитки на стену своими руками Отделка комнат плиткой в доме или квартире — одно из наиболее популярных дизайнерских решений благодаря ...
27.07.2022