Интернет-магазин
+7 (910) 590-41-98
Пн - Вс с 10:00 до 22:00
Оптовый отдел
+7 (495) 748-38-11
Пн - Пт c 9:00 до 18:00

Правила выбора и укладки плитки на теплый пол

Дата публикации: 14.11.2022

Популярность теплого пола с годами только растет — комфорт и тепло этого вида покрытия привлекает жителей многоквартирных домов и владельцев частных коттеджей. Укладка плитки на теплый пол считается одной из самых недорогих и простых возможностей обогреть жилье при недостатке или отсутствии центрального отопления. Правильный монтаж системы — гарантия ее надежности и долговечности. Разберемся, как выбрать обогрев и плитку, а также правильно оборудовать ими дом.

Какой теплый пол лучше для кладки кафеля

Теплый пол — система отопления, монтируемая под напольным покрытием. По типу теплоносителя производители предлагают два вида: водяные и электрические.

Первый нагревает комнату посредством труб с горячей водой, а второй — при помощи специальных кабелей или инфракрасной пленки.

Для укладки керамики применяются обе разновидности.

Какой электрический теплый пол можно приобрести и в чем его плюсы

Пол с электроподогревом делится на конвекционный и инфракрасный:

  • Конвекционный. Представляет собой кабель, соединяемый с полиэтиленовой сеткой. К этому же типу относят маты (пленочный пол) из тонких полотен с нагревательными элементами. Преимущества вида — в его универсальности. Такой тип не требователен и подходит под все материалы и конфигурацию помещений , а также для комнат с высокой влажностью;
  • Инфракрасный. Выглядит как тонкая пленка, нагревающая поверхность графитовыми полосами. Это наиболее экономный тип электрополов: он тратит на 20% меньше ресурсов, чем кабели. Удобно, что монтаж проводят сухим способом за несколько часов, а подключать полы можно сразу после установки. Регулируют расход теплоэнергии специальным терморегулятором. Также инфракрасный подогрев минимально увеличивает планируемую высоту полов.

В чем особенности и преимущества водяного теплого пола

Суть работы этой системы схожа с функционированием батарей и радиаторов: температура воды в газовом котле увеличивается, и жидкость начинает перемещаться по трубкам, которые находятся под напольным покрытием. Потоки воды и ее температуру можно менять в коллекторной установке.

Водяной пол чаще встречается в частной застройке. В многоквартирных домах он не применяется, потому что его запрещено подключать к централизованной системе отопления. Такой монтаж трансформирует схему отопительных коммуникаций и становится причиной неполадок с отоплением у других жильцов. Огромные трудности будут и в том случае, если хотя бы один из элементов сломается. В большинстве случаев это приведет к затоплению квартир соседей.

Достоинства системы — в возможности обогрева большой площади, а также огромной экономичности по сравнению с электрическим подогревом.

Достоинства и недостатки керамического напольного покрытия

Керамика в качестве материала напольного покрытия считается хотя и универсальной, но достаточно прохладной. Она медленно поглощает тепло, но накапливает его на длительный срок и отличается хорошей отдачей.

Такая особенность, как медленное нагревание, дает возможность равномерно распределять тепло по всей площади. При этом не остается мест с очень холодным и излишне теплым покрытием.

Плитка хорошо подходит для помещений с высокой влажностью. Например, бассейнов и санузлов. Причина этому — в устойчивости к влаге и перепадам температур, быстром высыхании и низкой вероятности образования плесени. Также керамика отличается стойкостью к механическим повреждениям и длительным сроком службы — от 30 и более лет.

Как выбрать плитку для укладки

Важными параметрами при выборе кафеля считаются твердость (для квартиры хороши полотна 5–6 класса твердости по шкале Мооса) и плотность. Также плитка для теплого пола отличается от настенной большей толщиной.

Для ванной комнаты рекомендуют покупать плитку с низким показателем влагопоглощения — около 3%. На кухне значение может быть на уровне 6%.

Подходящий класс устойчивости PEI для ванных и прихожих — второй, для остальных помещений — третий и четвертый.

При укладке можно применять только качественную плитку с ровными гранями и одинаковыми размерами швов. Для пола предпочтительна плитка с шероховатой или матовой поверхностью, чтобы минимизировать уровень скольжения и вероятность травм.

Лучше не выбирать ректифицированную плитку с бесшовной укладкой. В этом случае нет пространства для температурного расширения напольного материала.

Рассчитывая расход плитки, нужно добавить к числу квадратных метров помещения около 10% запаса на случай повреждения при транспортировке или укладке.

Какой клей выбрать

Не все клеевые составы подходят для монтажа плитки на теплый пол . При выборе учитывают показатель эластичности и теплопроводности, возможность использования в помещениях с высокой влажностью.

Приобретайте клеи с пластификаторами в составе — это поможет препятствовать образованию трещин и сколов при нагревании. Также такие растворы обладают повышенной теплопроводностью.

С теплыми полами совместимы несколько видов клея :

  • Цементный. В состав добавляют полимеры и пластификаторы, которые дают массе особую пластичность и делают работу с ней проще. Благодаря низкой цене этот вид получил огромное распространение;
  • Эпоксидный. Подходит для сложных отделочных работ, так как хорошо выравнивает основание и удерживает полотна;
  • Дисперсионный. Вид пастообразной текстуры, благодаря чему удобен для укладки плитки даже большой массы;
  • Полиуретановый. Наиболее эластичный тип клея, который особенно эффективно использовать на сложных основаниях.

Каждый из этих типов клея легко переносит высокие или низкие температуры, обеспечивает прочное и долговечное сцепление с плиткой, никак не снижает прогрев теплого пола.

Последовательность действий в укладке плитки на теплый пол своими руками

Правила монтажа керамики на теплый пол не отличаются от рекомендаций по облицовке стандартной поверхности .

Для работы, кроме материала и клея, понадобятся:

  • Шпатель и гребенка;
  • Крестики для швов;
  • Электродрель с насадкой-миксером;
  • Грунт;
  • Резиновый молоток;
  • Строительный уровень;
  • Плиткорез или стеклорез;
  • Ведро для замешивания клея и валик;
  • Перчатки.

Подготовка поверхности

Основу предварительно очищают от мусора и других загрязнений, избавляются от сколов и неровностей. Если на покрытии заметны перепады высот, то проводится укладка плитки на стяжку теплого пола . Стяжка позволяет сделать полы во всех комнатах одинаковыми по уровню.

Если ремонт проводится в квартире, то уровень пола в комнатах не нужно делать выше того, что есть в подъезде. Иначе получится слишком высокий порог.

С поверхности нужно удалить пыль и загрунтовать ее для клея. Если теплый пол кладут на площадке с высокой влажностью, то на этой стадии по черновому покрытию дополнительно проходятся гидроизоляционной мастикой.

Раскладка теплого пола

Монтаж плитки на теплый пол без стяжки начинают сразу с планировки размещения нагревательных элементов. Делать это требуется обязательно заранее.

Кабели не рекомендуется протягивать на площади, где не будут ходить люди. Например, по углам комнаты. Также не нужно укладывать их под мебелью, потому что экстремально высокое колебание температуры может испортить деревянную мебель.

Рекомендуется придерживаться еще нескольких правил:

  • Не класть маты близко к стене — расстояние от них в идеале не меньше 5 см. До других нагревательных предметов оставляют отступ как минимум 10 см;
  • Продумайте размещение термодатчика. Элемент устанавливают на расстоянии полметра от стены в защитном чехле, а со сторон трубку закрепляют заглушкой;
  • Так как трубка делает толщину теплого пола больше, под нее искусственно создают канавку. Если на напольном покрытии создавали гидроизоляцию, углубление нужно обработать мастикой;
  • На конечной стадии укладки пол подключают к терморегулятору. Необходим тестовый запуск, чтобы убедиться в правильности работы системы.

Если не провести проверку работы до монтажа, то по завершении поломку нельзя будет устранить.

Нанесение подготовительного слоя клея

В некоторых случаях плитку кладут непосредственно на теплые полы, но также есть возможность кладки с дополнительной клеевой прослойкой. Второй способ поможет надежно уберечь нагревательный кабель от случайных повреждений шпателем.

Для подготовительного слоя плиточный клей разводят по инструкции и равномерно наносят на основу. Толщина не может быть слишком плотной — слой делают тонким и равномерным. К следующим этапам приступают не раньше, чем через 24 часа.

Укладка плитки

Этот этап ремонта начинают с раскладки. Ее проводят таким образом, чтобы по максимуму использовать цельные полотна и избежать укладки обрезков в местах, где они будут бросаться в глаза.

Если делалась клеевая подложка, то ее обязательно грунтуют, а дальнейшие работы продолжают после высыхания грунта.

Клей допустимо наносить как только на пол или плитку, так и на обе поверхности. Для этого понадобится обычный шпатель и гребенка. Первый помогает распределить массу по поверхности, а второй позволяет убрать излишки.

Технология укладки

Существует методика, как класть плитку на теплый пол :

  • Заготовка клея. Для его замешивания берут емкость из пластика или металла, а также электродрель с миксерной насадкой. По инструкции клей готовят за два подхода: сначала заливают сухую смесь водой и смешивают компоненты дрелью, а после добавляют в тару еще немного воды и сухого порошка. В результате должна получиться смесь, напоминающая по консистенции густую сметану. За один раз не стоит смешивать больше объема, необходимого на полчаса работы. Дальше высока вероятность, что клей высохнет;
  • При нанесении клея на основание шпателем за один подход покрывают площадь не более 1 кв. м. При распределении клея по плитке берут мастерок и гребенчатый шпатель. Первым клей укладывают на тыльную сторону керамики, а вторым растягивают по всей поверхности;
  • При любом типе нанесения клея каждый элемент прикладывается к основе и слегка вдавливается. После вся площадь простукивается резиновым молотком, чтобы убрать пустоты. Затем строительным уровнем проверяют ровность укладки. Чтобы расстояние от плиты до плиты было одинаковым, между ними ставят крестики. Между стеной и кафелем выдерживают промежутки 10-20 мм. После застывания клея крестики убирают;
  • Подрезка и монтаж плит. По возможности для неровной керамики и обрезков вокруг труб применяют макеты из картона или бумаги. Их создают под каждый элемент. После форма переносится на полотна и вырезается, а готовые элементы укладываются на свое место. В зависимости от прочности керамогранит режут стеклорезом, плиткорезом или болгаркой с кругом для обрезки керамики. Чаще всего плиткорез используют для подрезки большого количества керамической плитки. Стеклорез нужен для фигурной подрезки некрупных участков. Но некоторые профессиональные мастера берут его в роли основного инструмента. При самостоятельной резке выбирают тот, что есть дома или удобнее в использовании.

Обработка швов

Швы бывают двух типов:

  • Установочные — размещаются между плитками. Их ширина находится в диапазоне от 1,5 до 3 мм. Расстояние меньше 1,5 мм считается бесшовной укладкой, что особенно удобно для очищения — в межплиточном пространстве не скапливается пыль и грязь. Швы замазывают через 24 часа после монтажа напольного покрытия. Сначала достают все крестики, а после швы при помощи резинового шпателя заделывают затиркой. Шпатель перемещают четко вдоль шва. После затирки по швам проходятся влажной губкой, смоченной прохладной водой;
  • Периметральные — располагаются между плиткой и стеной. Такие швы особенно склонны к деформации, поэтому их заделывают силиконовым герметиком или резиновой прокладкой. После их прячут за пластиковыми плинтусами.

Борозды от гребенки в обоих видах проходят строго горизонтально или вертикально, а не дугообразно. При таком раскладе в углах остается недостаточно клея и высок риск поломки кафеля. Поэтому важно тщательно промазывать каждое полотно или поверхность, на которой проводится укладка.

На этом основные стадии укладке плитки завершаются.

Преимущества такого вида покрытия — в особой прочности и надежности. Также отмечают следующие достоинства:

  • Легко выдерживает много уборок и не требовательно к средствам для очищения;
  • Не выцветает под воздействием ультрафиолета и при взаимодействии с химическими реагентами;
  • Создается с учетом всех стандартов и показателей гигиеничности;
  • Позволяет равномерно распределять тепло по площади комнаты ;
  • Срок службы покрытия — более 30 лет.

Затирка швов

Фугирование необходимо, чтобы обеспечить надежную защиту от загрязнений и попадания влаги. Это особенно актуально для помещений с высокой влажностью: ванных , кухонь, бассейнов. Также нанесение фуги помогает придать промежуткам между кафелем нужный цвет: в тон плитки или сыграть на контрасте с ней.

Затиркой занимаются не раньше, чем через 24 часа после укладки плитки. До этого напольное покрытие отмывают — делать это нужно внимательно, следя, чтобы остатки раствора не оказались в фуге.

Фугу замешивают порционно, втирая резиновым шпателем или теркой. Необходимо следить за тем, чтобы не передерживать состав: смывать его моющим средством без цвета нужно в строго указанное на упаковке время. В целом процесс фугования на теплых полах не отличается от монтажа плитки на остальные типы покрытий.

Когда разрешено подключать теплый пол

Теплый пол включают не раньше, чем спустя 14 дней после окончания монтажа. Нагрев на ранних этапах нередко становится причиной иссушения клеевого раствора, из-за чего керамика ненадежно сцепляется с основой и может отвалиться. Делая все по правилам, вы избежите проблем: не придется тратиться на покупку новой партии керамики и снова укладывать ее.

Систему включают осторожно, не на всю мощность. Начинают с температуры примерно 25 градусов и постепенно увеличивают ее в течение первых 7 дней.

При знании всех особенностей и соблюдении основных рекомендаций мастеров система обогрева и сама керамика прослужит долгие годы, подчеркнув оформление дома и сделав перемещение по комнате комфортным даже босиком.

Таким образом, укладывать плитку на теплый пол можно, но нужно придерживаться определенных правил. Важно отдавать предпочтение качественным материалам. Если вы решили положить плитку на теплый пол - выбрать хорошее напольное покрытие вы можете в нашем интернет-магазине. Если у вас возникли сложности с тем, какую плитку лучше выбрать для укладки на теплый пол - мы с удовольствием вас проконсультируем и поможем с выбором.

Похожие статьи

Пошаговая установка унитаза на плитку: рекомендации и частые ошибки Санузел — часть дома с повышенной влажностью и серьезными требованиями к чистоте. Поэтому в большинстве ...
04.03.2024
Размер плитки для ванной: выбираем для стен и пола Несмотря на огромный выбор отделочных материалов, при обустройстве ванной комнаты большинство владельцев покупают ...
30.01.2024
Как выбрать унитаз: основные критерии Интересная статистика: в течение жизни человек находится на унитазе 1,5–2 года, то есть примерно по ...
09.01.2024
Как убрать старую плитку со стен и пола Оформление полов и стен керамической плиткой встречается во многих квартирах. Благодаря прочности и простоте ухода, ...
01.12.2023
Как установить ванну: пошаговая инструкция для монтажа своими руками Ремонт в санузле — важный и довольно непростой этап. Дизайн этой комнаты, сантехнику и другие детали ...
26.10.2023
Кухня в стиле прованс - стильные идеи дизайна Стиль интерьера, возникший в одноименном французском регионе, изначально выбирали для частных домов, но постепенно ...
06.10.2023
На какой высоте размещать зеркало в ванной Зеркало — необходимый аксессуар в ванной комнате. Этот элемент интерьера выполняет одновременно несколько ...
25.08.2023
Какое зеркало выбрать для ванной Зеркало — важный предмет интерьера, без которого тяжело привести себя в порядок, сделать прическу, макияж или ...
21.07.2023
Керамогранит для улицы: как выбрать и как использовать Среди облицовочных материалов для наружной отделки особой популярностью пользуется керамогранит для улицы. Его ...
11.07.2023
Нужно ли выравнивать пол под плитку: способы, виды стяжки и полезные советы Плиточное напольное покрытие — одно из самых практичных и красивых решений для ванных, кухонь, прихожих и ...
16.06.2023
Столешница из керамогранита своими руками Столешница — необходимая мебель для кухни, которую используют как рабочую зону. Она находится между ...
18.05.2023
Резка керамогранита: как и чем резать плитку Среди отделочных покрытий, особенно для мест с повышенной проходимостью, керамогранит можно назвать одним из самых ...
18.05.2023
Как укладывать керамогранит на пол: пошаговая инструкция Керамогранитная отделка считается одним из самых долговечных и практичных материалов. Но чтобы покрытие служило ...
31.03.2023
Плитка в дизайне ванной комнаты: стильные идеи Один из способов создать современный дизайн в ванной — облицевать ее плиткой. Но форм, размеров и оттенков ...
10.03.2023
Размеры плитки для пола и стен - какие бывают и как выбрать Отделка пола и стен кафелем — удачный выбор для большинства комнат. Материал выбирают по оттенкам, формам и ...
10.03.2023
ТОП-12 производителей плитки в 2023 году Для облицовки стен и пола в новой квартире или обновлении отделки многие выбирают керамическую плитку. Полотна из ...
02.02.2023
Какая ванна лучше: полезные советы по выбору Ванна — один из атрибутов релакса, который должен быть одновременно удобным и подходить под интерьер комнаты. ...
02.02.2023
Отделка фасада клинкерной плиткой - особенности технологии Клинкерный фасад — вид наружной отделки зданий с применением прочных и изготовленных из природных материалов ...
11.01.2023
Варианты укладки плитки на пол и стены Керамическая плитка — один из самых популярных вариантов отделки, который отличается прочностью, ...
09.01.2023
Какую напольную плитку положить на кухне Решая сделать обновление кухни или затевая ремонт, одним из главных вопросов становится то, какую плитку на кухню ...
30.11.2022
Как правильно сверлить плитку, чтобы не повредить ее Многие думают, что большие проблемы в ремонте связаны с монтажом керамики. Но трудности возникают и при желании ...
30.11.2022
Ламинат или плитка - какой пол лучше выбрать? Выбирая напольное покрытие для кухни, зала, коридора и других комнат владельцы квартиры часто сравнивают несколько ...
14.11.2022
Как сделать душевой поддон из плитки самому? Душевая кабинка — компактная альтернатива стандартной ванне, которая экономит немало площади и повышает ...
24.10.2022
Столешница из плитки на кухню своими руками Если модели столешниц из магазина не нравятся или не подходят по стилю помещения, многие задумываются, как выложить ...
24.10.2022
Как уложить плитку на деревянный пол? Плитка на деревянном полу преимущественно встречается в частных домах, где заполнять бетоном основу ...
11.09.2022
Как сделать ремонт в ванной своими руками Для ремонта в ванной комнате своими руками нужна тщательная подготовка и поэтапное выполнение работ. На полную ...
11.09.2022
Как уложить плитку в туалете? В санузле для отделки пола и стен чаще применяют керамику. Причина ее популярности — в стойкости к ...
11.09.2022
Укладка плитки на стену своими руками Отделка комнат плиткой в доме или квартире — одно из наиболее популярных дизайнерских решений благодаря ...
27.07.2022
Затирка швов на плитке своими руками Даже опытный плиточник не уложит кафель так, чтобы между плитами не осталось свободного места. При этом в самые ...
27.07.2022
Как уложить фартук из плитки на кухне Укладка фартука из плитки на кухне — наиболее популярный вариант облицовки рабочей зоны. Керамика хорошо ...
04.07.2022