Интернет-магазин
+7 (910) 590-41-98
Пн - Вс с 10:00 до 22:00
Оптовый отдел
+7 (495) 748-38-11
Пн - Пт c 9:00 до 18:00

Какое зеркало выбрать для ванной

Дата публикации: 21.07.2023

Зеркало — важный предмет интерьера, без которого тяжело привести себя в порядок, сделать прическу, макияж или почистить зубы. Кроме того, этот аксессуар визуально увеличивает пространство, дополняет стиль помещения. Но какое зеркало купить в ванную, как правильно определить размер, форму и прочими параметры? Разберемся с этими вопросами в статье.

Какую форму зеркала выбрать

К классической форме относят круглую и квадратную. Именно эту геометрию чаще всего выбирают дизайнеры в оформлении интерьеров санузлов.

Круглые модели придают помещению дополнительный объем. А еще круг символизирует гармонию, вписывается в интерьеры с преобладающей пластичной геометрией, плавными линиями.

Квадратные модели — вариант для санузлов, где преимущественно используются прямые линии, установлены прямоугольные шкафчики и раковина, на стенах керамическая плитка с геометрическими узорами. В этом случае зеркальная поверхность поддерживает общую концепцию помещения.

Но не обязательно оформлять интерьер классическими формами. Производители выпускают зеркала со сложной геометрией, в виде трапеций, многогранников, с выпуклыми краями, стилизованные под фигуры листьев, бабочек, морских обитателей. Такие модели подойдут для комнат в разных стилях.

Выбор формы также зависит от особенностей комнаты. Если помещение узкое, лучше повесить квадратное зеркало. Для помещений с низкими потолками подходят вытянутые прямоугольные и овальные изделия с вертикальным расположением. Для визуального расширения пространства вытянутые формы располагают горизонтально.

Где повесить зеркало

Расположение зеркального элемента зависит от размеров ванной комнаты. Если площадь большая, можно повесить аксессуар в любом месте: над раковиной, на противоположной стороне.

Если комната маленькая, аксессуар вешают строго над умывальником. Для визуального расширения пространства зеркало крепят на дверях.

Какой размер выбрать

Зеркальная поверхность визуально расширяет пространство. Однако в выборе размера зеркала в ванную важно учитывать площадь помещения. Маленькие санузлы не стоит загромождать большими аксессуарами. Достаточно ограничиться миниатюрными изделиями, которые прекрасно справятся с задачей визуального расширения.

А вот в просторных комнатах ограничений по размерам зеркал нет. В этом случае можно повесить изделие на всю стену.

Еще несколько советов:

  • Если зеркальная поверхность прямоугольная и располагается над умывальником, значит, ее ширина должна равняться ширине раковины.
  • Дизайнеры рекомендуют использовать в маленьких санузлах аксессуары среднего размера. То есть зеркало не должно загромождать пространство, но и не должно выглядеть слишком мелким.

Важный критерий — высота зазора между умывальником и зеркальной поверхностью. Эта величина должна равняться 30–40 см. Если зазор меньше указанной величины, вода будет постоянно попадать на зеркало.

Какой тип напыления используется для зеркал

Ванная комната — место с высокой влажностью и постоянным перепадом температуры. Поэтому предметы интерьера должны выдерживать воздействие влаги и температуры. В таких условиях зеркальная поверхность должна обеспечивать качественное отражение без затемнения, пятен, искажений.

Но именно от типа напыления будет зависеть, сколько прослужит зеркальная поверхность, как долго сможет сохранить свои функции.

Алюминиевое напыление

Одно из самых дешевых покрытий. Из минусов: не устойчиво к воздействию влаги, быстро запотевает. Из-за высокой влажности и температуры быстро теряет отражающие свойства.

Этот вариант зеркал не подойдет для санузла, но может использоваться в обычных помещениях.

Серебряное напыление

Стоит больше, чем алюминиевое покрытие. Имеет следующие плюсы:

  • Обладает влагостойкостью.
  • Выдерживает перепады температуры.
  • Отличается хорошей отражающей способностью, которую сохраняет на протяжении всего срока эксплуатации.
  • Устойчиво к механическим повреждениям.

В производстве зеркальных поверхностей с серебряным напылением применяют специальное оборудование. Напыление не теряет рабочих свойств десятилетиями.

Титановое напыление

Покрытие из титана придает зеркалу дополнительный запас прочности. Изделие с титановым напылением отличается стойкостью к влаге, горячему пару, перепаду температуры.

Титановое напыление обеспечивает четкое отражение с бронзовым, золотым либо голубоватым оттенком.

Еще один плюс покрытия из титана — долговечность.

Органическое стекло

Новый экологически безопасный материал. Органическое стекло очень прочное, мало весит, обеспечивает отражение без искажений. Особенность такого стекла в том, что его можно приклеить на любую поверхность. Так как органическое зеркало мало весит, его можно клеить на двухсторонний скотч.

Из органического стекла вырезают декоративные элементы, которыми украшают керамическую плитку и другие зеркальные поверхности.

Какие опции используют в зеркалах для ванной

Зеркала — это не только стильные аксессуары, в которых отражается окружающая обстановка. Этот предмет интерьера также обладает определенными опциями.

  • Подогрев. Чтобы стекло не запотевало, производители оснащают его системой подогрева. Даже при сильном паре, резких перепадах температуры стекло не будет запотевать.
  • Увеличительное зеркало. В конструкции основной зеркальной поверхности может быть предусмотрено встроенное увеличительное зеркальце. Его задача — многократно увеличивать отражение. Удобный аксессуар, который облегчает процедуры по уходу за кожей и бритье.
  • Скрытый дисплей. В дорогих моделях зеркал используются скрытые мониторы, что позволяет транслировать аудио, просматривать видео, подключаться к беспроводной сети, поддерживать телефонный разговор.
  • Встроенные полочки. Если помещение маленькое и нужно где-то поставить косметику, бытовую химию, можно установить узкое зеркало-шкафчик с закрытыми полками.

Еще одна популярная опция — это подсветка. В ванных комнатах зеркальную подсветку используют в качестве дополнительного освещения.

Какие виды подсветки используют для зеркальных поверхностей?

  1. Внутренняя. Для освещения предусмотрена специальная рамка, которая пропускает световые лучи разной яркости. С помощью рамки свет направляется как бы изнутри стеклянной поверхности, создавая эффект парения. Отличная идея для создания вспомогательного освещения помещения.
  2. Внешняя. В этом случае световые лучи направляются с внешней стороны зеркального полотна. При этом свет получается рассеянным. Ровное свечение обрамляет раму, создавая красивый эффект. Светильники могут быть навесными, устанавливаться над верхней частью зеркала либо обрамлять его по периметру рамки. Также применяются точечные светильники.
  3. Комбинированная. Аксессуар оснащается внутренней и внешней подсветкой, что обеспечивает свечение в разных направлениях.

Для подсветки используются галогенные, люминесцентные и светодиодные лампы.

Какое количество зеркал повесить в ванной комнате

Площадь ванной в многоэтажном доме типовой застройки составляет около 4 квадратных метров. В этом случае достаточно одного зеркала среднего размера.

Если площадь комнаты позволяет поставить две раковины, то над каждой устанавливают отдельную зеркальную поверхность. Так можно выделить сразу два места для гигиенических процедур. При этом аксессуары вешают симметрично, чтобы не привнести в дизайн помещения дисгармонию.

Для декора вешают сразу несколько аксессуаров. Это могут быть изделия только круглой формы, но разных размеров. Либо комбинируют формы и габариты для создания динамики в интерьере.

Выбор зеркала под дизайн интерьера санузла

Независимо от стиля в интерьере должна соблюдаться гармония между предметами, их цветом, геометрией, размерами. И зеркальные поверхности не исключение. Кроме того, в выборе аксессуаров не обходится без дизайна интерьера.

  • Кантри. Для этого стиля подходят зеркала в рамах из натурального дерева. Массивные, широкие рамы с округлыми краями будут смотреться очень естественно в окружении предметов из натурального или полимерного камня. Нередко в ваннах вешают рамы из ротанга. Но чтобы дерево служило долго, оно должно быть обработано специальными составами, которые защищают материал от воздействия влаги.
  • Прованс. Для воздушного прованского стиля характерен налет старины. Поэтому в интерьере будут хорошо смотреться деревянные рамы с потертым и потрескавшимся лакокрасочным покрытием.
  • Рококо, викторианский стиль. Для роскошного стиля викторианской эпохи и рококо подойдут зеркало в кованной позолоченной рамке либо в массивном деревянном обрамлении с лепниной. Здесь важно не переборщить с декоративными элементами.
  • Хай-тек. Строгость, четкость линий, минимум декора — черты присущие хай-теку. Для этого стиля используют зеркала в алюминиевых и пластиковых рамах.
  • Классика. В классических интерьерах лучше повесить симметричные зеркальные полотна круглой, квадратной, прямоугольной формы. Можно найти аксессуар в багетной раме.

Если ванная комната оформлена в стиле минимализм, обратите внимание на модели с LED-подсветкой. Это смотрится не только красиво, но и помогает создать вспомогательное освещение.

Органическое стекло с зеркальной поверхностью может использоваться в любых интерьерах. Во-первых, элементы из стекла легко приклеить к стене. Во-вторых, декоративные изделия прекрасно дополняют основное зеркало, которое висит над раковиной. А еще органическое стекло считается безопасным, что позволяет использовать его для детских комнат.

Еще один способ для оформления санузла — это матовые зеркала. Основная часть изготавливается из классического глянцевого стекла, а для декора и рамы используется стекло со специальной обработкой, что позволяет получить приглушенное, матовое покрытие. Комбинирование двух материалов смотрится необычно. Главное условие в конструкции таких зеркал — наличие зазора между матовой и глянцевой поверхностью. Зазор необходим для циркуляции воздуха.

Также необычно смотрятся цветные 3D-зеркала. Для декора применяют не прозрачные отражающие поверхности, а цветные — синие, золотистые, серебряные и так далее. Дизайнеры предлагают использовать и зеркала-хамелеоны, которые меняют цвет в зависимости от угла обзора, создают уникальный градиент.

На заметку. Необязательно вешать зеркало в раме. Можно купить обычное обработанное зеркальное полотно, а раму изготовить под заказ. Плюс такого решения в том, что вы создаете уникальный аксессуар под свой интерьер. Кроме того, если концепция помещения поменяется, багет можно заменить на новый.

Производители зеркал для ванной

В выборе аксессуаров для санузла важно учитывать и бренд. В списке представлены надежные производители, продукцию которых можно найти в каталоге Real Keramika.

Aquaton

Российский производитель, выпускающие мебель для ванных комнат, раковины и зеркала. Компания сама разрабатывает дизайн и производит изделия, которые отличаются превосходной эргономикой. При этом гарантийный срок составляет — от 36 месяцев.

Компания располагает и собственными сервисными центрами. В случае обнаружения неполадок, необходимости замены или ремонта, покупатель может всегда обратиться в сервис-центр по гарантии.

Cersanit

Польский производитель сантехнической керамики, зеркал, мебели, унитазов, раковин. Заводы расположены в Польше, Румынии, Германии, России.

Cersanit выпускает зеркала с серебряным и титановым напылением, устойчивые к повышенной влажности, перепадам температуры. Форма зеркал от круглой до квадратной с округлыми краями, абстрактной, в виде фигур со сложной геометрией.

Дополнительно зеркальное полотно оснащается внутренней либо внешней подсветкой.

Dreja

Чешский производитель мебели, аксессуаров и сантехнического оборудования для ванных комнат. В производстве компания применяет итальянское сырье, фурнитуру немецких и французских изготовителей.

Зеркала Dreja выглядят лаконично, подходят для классических, минималистических интерьеров и стиля хай-тек. Можно найти модели с подсветкой, обрамлением из матового стекла.

Eva Gold

Бренд российского производителя сантехнического оборудования и мебели «Грандфаянс». Компания выпускает большой выбор зеркал для оснащения малогабаритных и просторных санузлов в квартирах, коттеджах, коммерческих объектах.

Особенность продукции «Ева Голд» — применение европейского сырья. Для зеркал используются бельгийские полотна с серебряным напылением, что делает готовые изделия максимально стойкими к влаге.

Sfarzoso

Бренд был основан в 2010 году крупнейшим российским производителем сантехники, мебели, аксессуаров для ванн «Грандфаянс». Каждая коллекция зеркал «Сфарзосо» — это уникальный дизайн. Для оформления производитель применяет пескоструйную обработку, резку по стеклу.

Как заказать зеркало для ванной комнаты

В каталоге Real Keramika можно найти все, что понадобится для оформления санузла: плитку, сантехническое оборудование, мебель, аксессуары и комплектующие.

Заказы принимаются онлайн и по указанным телефонам. Посетите наш шоурум в Москве, чтобы познакомиться с большим выбором товаров.

У нас только качественные, сертифицированные товары с официальной гарантией производителя — от 12 месяцев. Продукция соответствует ГОСТ, имеет необходимые документы.

Доставка товаров осуществляется во все регионы России и в страны СНГ. Срок поставки зависит от наличия товаров на складе, удаленности населенного пункта. Оплата производится наличными и по безналичному расчету.

Наши консультанты предоставят подробную информацию по каждой модели аксессуаров.

Обратите внимание, что у нас отсутствует минимальная сумма заказа.

Похожие статьи

На какой высоте размещать зеркало в ванной Зеркало — необходимый аксессуар в ванной комнате. Этот элемент интерьера выполняет одновременно несколько ...
25.08.2023
Как выбрать зеркало с подсветкой? Зеркало с подсветкой — универсальное дизайнерское решение, которое выполняет сразу несколько опций. Это и ...
30.11.2021
Можно ли покрасить плитку и как это сделать без ошибок? Плитка вне зависимости от места размещения — в ванной комнате, кухне или других помещениях — играет ...
01.04.2024
Что такое биде и как им пользоваться Когда речь заходит о сантехнике, одним из устройств, которое упоминается все чаще, является биде. Этот небольшой, ...
01.04.2024
Пошаговая установка унитаза на плитку: рекомендации и частые ошибки Санузел — часть дома с повышенной влажностью и серьезными требованиями к чистоте. Поэтому в большинстве ...
04.03.2024
Размер плитки для ванной: выбираем для стен и пола Несмотря на огромный выбор отделочных материалов, при обустройстве ванной комнаты большинство владельцев покупают ...
30.01.2024
Как выбрать унитаз: основные критерии Интересная статистика: в течение жизни человек находится на унитазе 1,5–2 года, то есть примерно по ...
09.01.2024
Как убрать старую плитку со стен и пола Оформление полов и стен керамической плиткой встречается во многих квартирах. Благодаря прочности и простоте ухода, ...
01.12.2023
Как установить ванну: пошаговая инструкция для монтажа своими руками Ремонт в санузле — важный и довольно непростой этап. Дизайн этой комнаты, сантехнику и другие детали ...
26.10.2023
Кухня в стиле прованс - стильные идеи дизайна Стиль интерьера, возникший в одноименном французском регионе, изначально выбирали для частных домов, но постепенно ...
06.10.2023
Керамогранит для улицы: как выбрать и как использовать Среди облицовочных материалов для наружной отделки особой популярностью пользуется керамогранит для улицы. Его ...
11.07.2023
Нужно ли выравнивать пол под плитку: способы, виды стяжки и полезные советы Плиточное напольное покрытие — одно из самых практичных и красивых решений для ванных, кухонь, прихожих и ...
16.06.2023
Столешница из керамогранита своими руками Столешница — необходимая мебель для кухни, которую используют как рабочую зону. Она находится между ...
18.05.2023
Резка керамогранита: как и чем резать плитку Среди отделочных покрытий, особенно для мест с повышенной проходимостью, керамогранит можно назвать одним из самых ...
18.05.2023
Как укладывать керамогранит на пол: пошаговая инструкция Керамогранитная отделка считается одним из самых долговечных и практичных материалов. Но чтобы покрытие служило ...
31.03.2023
Плитка в дизайне ванной комнаты: стильные идеи Один из способов создать современный дизайн в ванной — облицевать ее плиткой. Но форм, размеров и оттенков ...
10.03.2023
Размеры плитки для пола и стен - какие бывают и как выбрать Отделка пола и стен кафелем — удачный выбор для большинства комнат. Материал выбирают по оттенкам, формам и ...
10.03.2023
ТОП-12 производителей плитки в 2023 году Для облицовки стен и пола в новой квартире или обновлении отделки многие выбирают керамическую плитку. Полотна из ...
02.02.2023
Какая ванна лучше: полезные советы по выбору Ванна — один из атрибутов релакса, который должен быть одновременно удобным и подходить под интерьер комнаты. ...
02.02.2023
Отделка фасада клинкерной плиткой - особенности технологии Клинкерный фасад — вид наружной отделки зданий с применением прочных и изготовленных из природных материалов ...
11.01.2023
Варианты укладки плитки на пол и стены Керамическая плитка — один из самых популярных вариантов отделки, который отличается прочностью, ...
09.01.2023
Какую напольную плитку положить на кухне Решая сделать обновление кухни или затевая ремонт, одним из главных вопросов становится то, какую плитку на кухню ...
30.11.2022
Как правильно сверлить плитку, чтобы не повредить ее Многие думают, что большие проблемы в ремонте связаны с монтажом керамики. Но трудности возникают и при желании ...
30.11.2022
Правила выбора и укладки плитки на теплый пол Популярность теплого пола с годами только растет — комфорт и тепло этого вида покрытия привлекает жителей ...
14.11.2022
Ламинат или плитка - какой пол лучше выбрать? Выбирая напольное покрытие для кухни, зала, коридора и других комнат владельцы квартиры часто сравнивают несколько ...
14.11.2022
Как сделать душевой поддон из плитки самому? Душевая кабинка — компактная альтернатива стандартной ванне, которая экономит немало площади и повышает ...
24.10.2022
Столешница из плитки на кухню своими руками Если модели столешниц из магазина не нравятся или не подходят по стилю помещения, многие задумываются, как выложить ...
24.10.2022
Как уложить плитку на деревянный пол? Плитка на деревянном полу преимущественно встречается в частных домах, где заполнять бетоном основу ...
11.09.2022
Как сделать ремонт в ванной своими руками Для ремонта в ванной комнате своими руками нужна тщательная подготовка и поэтапное выполнение работ. На полную ...
11.09.2022
Как уложить плитку в туалете? В санузле для отделки пола и стен чаще применяют керамику. Причина ее популярности — в стойкости к ...
11.09.2022