Интернет-магазин
+7 (910) 590-41-98
Пн - Вс с 10:00 до 22:00
Оптовый отдел
+7 (495) 748-38-11
Пн - Пт c 9:00 до 18:00

На какой высоте размещать зеркало в ванной

Дата публикации: 25.08.2023

На какой высоте вешать зеркало в ванной - 1

Зеркало — необходимый аксессуар в ванной комнате. Этот элемент интерьера выполняет одновременно несколько задач: практическую и эстетическую, дополняя дизайн и добавляя пространству глубины. Бренды предлагают большой выбор привлекательных и функциональных зеркал, но недостаточно лишь выбрать подходящее: намного важнее правильно разместить его в помещении. В статье расскажем, на какой высоте вешать зеркало в ванной.

Какое зеркало выбрать для ванной комнаты

На какой высоте вешать зеркало в ванной - 2

До того, как заниматься установкой, лучше узнать все особенности и требования к этому аксессуару.

  • Размер. Этот параметр зависит от площади комнаты, где устанавливается предмет интерьера. При этом стекло не должно быть излишне мелким, иначе пользоваться им окажется некомфортно. От слишком больших поверхностей также лучше отказаться, так как их можно будет повредить и придется дольше очищать.
  • Расстояние от пола. Подбирая определенную высоту монтажа зеркала, стоит отталкиваться от роста тех, кто будет им пользоваться. Мастера рекомендуют придерживаться расстояния по кромке вверху от 1,2 м до 2 м. Но это усредненные характеристики — подбирать нужно под себя.
  • Форма. От нее сильно зависит восприятие помещения. Круглое или овальное полотно придаст дополнительный объем, добавит уюта, квадратное сделает комнату зрительно более пропорциональным, а прямоугольное расширит пространство, визуально вытянет.
  • Расстояние от раковины до зеркала. Оптимальным будет то, при котором человек увидит себя по середину груди. Так домашним будет комфортно умываться и заниматься другими ежедневными процедурами.

Еще один важный критерий при выборе — влагоустойчивость. Поэтому в приоритете модели с серебряным покрытием. Необходимо смотреть и на материал рамы: древесина и ДСП быстро рассохнутся от высокой влажности и температурных скачков, а пластик часто выглядит не слишком привлекательно. Для ванной желательно покупать зеркала без рамы или с декоративным обрамлением по краям.

Как правильно выбрать место для зеркала в ванной

На какой высоте вешать зеркало в ванной - 3

От выбора места для зеркала зависит красота и уют всей комнаты. Поэтому необходимо учитывать несколько нюансов:

  • В санузле допустимо вешать не единственное, а несколько зеркал. Лучше подбирать одинаковые или выполненные в одном стиле полотна. Монтировать их можно несимметрично: смотреться в них должно быть комфортно.
  • Зеркала в ванной должны быть безопасными. Не лучшим решением будет устанавливать полотно рядом с любым сантехническим оборудованием.
  • Определив место для монтажа, стоит сделать разметку, применяя строительный уровень. Так получится прикрепить полотно ровно и аккуратно.
  • Если ванная имеет значительный метраж, то миниатюрное зеркало не подойдет. В просторные комнаты идеально вписываются модели больших или средних размеров.
  • В миниатюрной ванной допустимо размещать полотно во весь рост. Но важно смотреть, чтобы этот аксессуар не перегружал пространство.
  • Подбирая зеркала, нужно обязательно смотреть, чтобы их высота не была меньше роста наиболее высокого члена семьи. Крепят их так, чтобы человек хорошо видел себя.

Идеальным местом для большинства санузлов стандартного метража станет область над ванной. Но на выбор сильно влияют пожелания хозяев дома.

На какой высоте вешать зеркало в ванной

На какой высоте вешать зеркало в ванной - 4

Для комфортного пользования зеркалом взрослыми и безопасности детей полотно крепят на расстоянии примерно 1,2 м от напольного покрытия. Это позволит взрослым хорошо себя видеть, а младшие до него просто не дотянутся, что гарантирует безопасность модели. Верхняя перекладина не должна быть ниже самого высокого человека в семье: оно должно размещаться с запасом в 2-3 см.

Разберем, на какой высоте размещать зеркало в разных местах.

Зеркало над раковиной

Установка над умывальником — частое решение для ванной комнаты. С учетом расстояния между отдельными предметами и габаритами помещения получится без проблем подобрать идеальную ширину зеркала.

Удачный выбор — совмещение с подвесным шкафом. Этот элемент не только поможет задействовать зеркальное полотно, но и станет комфортным местом хранения необходимых вещей. С зеркальным шкафом получится значительно сэкономить свободные квадратные метры, так как не нужно будет прибивать дополнительные полки или ставить второй шкафчик.

Чтобы получить достаточный обзор, зеркало над раковиной желательно вешать с отступом около 30 см. Это правило можно игнорировать, если требуется установить полку для размещения гигиенических принадлежностей. Тогда промежуток допустимо менять на 5-10 см.

Еще одно выигрышное решение — зеркало, вмонтированное в стену. Его также допустимо установить над раковиной или ванной на указанном в предыдущем пункте расстоянии. Выглядят подобные решения красиво, но окажутся недешевыми. Просто повесить зеркальное полотно выйдет намного бюджетнее. Если же планируется встроить его в стену, то мастера рекомендуют подбирать виды, размер которых больше 50х70 см.

Зеркало по пояс

Грамотный монтаж зеркального полотна подразумевает соблюдение расстояния от пола не меньше 120 см. При такой высоте к нему есть доступ у каждого жильца дома старше 10-12 лет, однако нет у малышей. Это позволяет обеспечить их безопасность.

Другой метод монтажа зеркального полотна применим, если в ванной есть нестандартный умывальник. То есть его монтаж проводился на уровне выше привычного (70 и более см от пола). В этой ситуации при выборе высоты установки зеркала сначала ориентируйтесь на рекомендуемое расстояние между стеклом и раковиной (оно должно быть не меньше 30 см). При правильном монтаже верхняя часть зеркала закреплена над раковиной на высоте на 50 мм больше, чем рост самого высокого проживающего в доме. Тогда трудностей не будет ни у низких, ни у высоких жильцов.

Очень важно при этом собрать конструкцию таким образом, чтобы ее верхний край не оказался выше верхней дверной балки. Иначе выглядеть все это будет неаккуратно.

Зеркало во весь рост

Устанавливать зеркало в санузле допустимо не только над раковиной. Вместо миниатюрных моделей некоторые выбирают более крупные — во весь рост. Такая деталь интерьера способна украсить комнату, визуально освежить ее и сделать просторнее благодаря эффектному отражению света.

Подбирать зеркальные полотна во весь рост и место под них не так сложно. Достаточно придерживаться одного простого правила: для отражения человеческой фигуры полностью хватит зеркала, высота которого будет равна половине его роста. Поэтому не нужно искать слишком крупную модель от напольного покрытия до самого потолка.

Как сделать разметку

На какой высоте вешать зеркало в ванной - 5

При установке над раковиной зеркало должно находиться строго посередине. Также важно не допускать перекосов в любую из сторон: это будет выглядеть некрасиво.

Чтобы сделать разметку, сначала находим центр умывальника, а после карандашом проводим вертикальную полоску. Сделав замеры, определяем высоту размещения креплений. Для этого находим верхнюю точку зеркала, а потом меряем расстояние до центра крепежа.

В конце останется только провести горизонтальную линию и отметить места расположения отверстий под крепежи.

Инструменты и способы крепежа

Зеркало в ванной комнате важно устанавливать с учетом требований безопасности и с применением качественных крепежей. Место, где будет висеть полотно, нужно подбирать до монтажа керамики или другой отделки. Чтобы между керамикой и самим зеркалом не скапливался конденсат, нужно оставить между элементами небольшое расстояние. Для этого лучше брать поролоновые подушечки, прикрепленные с тыльной стороны.

С учетом выбранного типа крепления понадобится несколько строительных инструментов. Точно нужны уровень и рулетка, остальное зависит от способа крепежа. Разберем подробнее, какими они бывают.

  • Болты и декоративные шурупы. Часто используемые крепления, которые считаются стандартом для зеркал любых габаритов. Для них необходимо сверление отверстий в кафеле, а в некоторых случаях и непосредственно в зеркальном полотне. Поэтому нужно приобрести специальные алмазные сверла и инструмент для ошкуривания полученных отверстий.
  • Специальные крючки и скобы. Подобный тип крепежа различается дизайнами. Есть как минималистичные, так и более оригинальные виды. В магазинах можно найти боковые или прямые скобы, изготовленные из древесины, металла или пластмассы. Удобство монтажа зеркал с использованием скоб и крючков состоит в том, что для них не нужно делать дополнительные отверстия.
  • Плиточный клей. Если зеркало планируется погрузить в плитку, то прикрепить его можно как стандартный кафель. Сначала с основания убирают прошлую плитку, шпаклюют, покрывают клеем, используя зубчатый шпатель. Зеркало крепят к подготовленной основе, крепко, но аккуратно прижимая и удерживая примерно 10 минут.
  • Двухсторонний скотч. Один из наиболее простых типов крепления. Идеальный вариант для зеркал небольших габаритов. Для фиксации допускается брать водостойкий двухсторонний скотч.
  • Жидкие гвозди. Полотно клеят к заранее подготовленному основанию, собранному из гипсокартона. В результате конструкция получается надежной и долговечной. При этом использование способа не требует опыта и навыков, а работы проводятся быстро.

Безопасность при креплении зеркала

При креплении стоит обратить внимание на монтаж нижних крепежей. Именно на них придется вся нагрузка от массы зеркала.

Важно при установке зеркала в ванной комнате заднюю сторону полностью обработать специальным санитарным герметиком. Также стоит пройтись им по торцам стекла. Если вешать зеркало планируется в квартире, где есть маленькие дети, то лучше наклеить на лицевую сторону стекла пленку с противоосколочной защитой.

Советы по размещению

На какой высоте вешать зеркало в ванной - 6

Если заранее продумать, на какой высоте разместить зеркало в ванной, то сама установка займет минимум времени. Избежать сложностей при проведении монтажных работ помогут рекомендации:

  1. В одной комнате можно повесить несколько отражающих полотен. Желательно, чтобы они были похожими, выполненными в идентичной стилистике. При этом симметричное расположение совсем не нужно.

  2. Расположение зеркала в санузле должно быть безопасным. Для этого устанавливать его нужно подальше от сантехнического оборудования.

  3. При небольшой площади можно монтировать зеркальную поверхность во весь рост. Вместе с этим важно следить, чтобы оно не перегружало пространство и не выглядело громоздко.

  4. Высоту монтажа стоит заранее обозначить линиями, обязательно пользуясь строительным уровнем. Тогда зеркало получится закрепить ровно.

  5. В габаритных санузлах миниатюрное зеркальное полотно смотрится странно. Для большой ванной уместнее покупать крупные модели.

  6. При установке важно использовать качественные и прочные крепежные элементы. Если минимальные навыки в монтаже элементов интерьера у вас отсутствуют, установку лучше доверить опытным мастерам.

Вешать зеркало важно на прочную керамику. Большой выбор полотен для облицовки ванной комнаты вы найдете в интернет-магазине Реал Керамика. У нас можно купить коллекции популярных зарубежных и российских брендов.

Реал Керамика предлагает:

  • коллекции плитки, которые изготовлены по стандартам качества и отвечают всем требованиям;
  • керамику всегда в наличии на складе;
  • своевременную отгрузку и транспортировку по Москве и другим городам России, странам СНГ;
  • регулярные распродажи и акции;
  • отсутствие минимальной суммы заказа: доступен любой объем плитки;
  • все необходимое для ремонта в одном месте: от керамики до сантехники и ламп.

Получить консультацию по вопросам покупки и доставки вы можете у наших менеджеров по телефону.

В наличии
Зеркало Cersanit LED 011 design 80x70 с часами, с подсветкой
Мебель для ванной
Зеркало Cersanit LED 011 design 80x70 с часами, с подсветкой
0
0
Доставка: 2-4 дня
Код товара
52560
Артикул
LU-LED011*80-d-Os
Высота, см
70
Гарантия
1 год
Глубина, см
4
Материал корпуса
аллюминий
Подогрев (антизапотевание)
Нет
Подсветка LED
Да
Способ монтажа
на стену
Тип изделия
зеркало
Часы
Да
Ширина, см
80
Бренд
Cersanit
Страна
Россия
Коллекция
Зеркала Led Cersanit
16 990 ₽
шт
В наличии
Зеркало Alcora Accent Black Led D 650 на ремне, черное
Мебель для ванной
Зеркало Alcora Accent Black Led D 650 на ремне, черное
0
0
Доставка: 2-4 дня
Код товара
55072
Артикул
ЗЛП969Super Pack
bluetooth - приемник
Нет
Высота, см
65
Гарантия
1 год
Косметическое зеркало линза
Нет
Материал корпуса
МДФ
Наличие розетки
Нет
Подогрев (антизапотевание)
Да
Подсветка LED
Да
Радио
Нет
Способ монтажа
на стену
Тип изделия
зеркало
Управление
сенсорное
Форма
круглая
Часы
Нет
Ширина, см
65
Бренд
Alcora
Страна
Россия
Коллекция
Accent
Цвет
Чёрный
14 280 ₽
шт
В наличии
Зеркало Cersanit Eclipse smart 50x122 с подсветкой, овальное, в черной рамке
Мебель для ванной
Зеркало Cersanit Eclipse smart 50x122 с подсветкой, овальное, в черной рамке
0
0
Доставка: 2-4 дня
Код товара
62000
Артикул
64151
bluetooth - приемник
Нет
Высота, см
122
Гарантия
2 года
Глубина, см
2,8
Материал корпуса
пластик
Наличие розетки
Да
Подогрев (антизапотевание)
Нет
Подсветка LED
Да
Способ монтажа
подвесной
Тип изделия
зеркало
Форма
овальная
Часы
Нет
Ширина, см
50
Бренд
Cersanit
Страна
Россия
Коллекция
Eclipse
Цвет
Чёрный
13 990 ₽
шт
В наличии
Зеркало Alcora Catalonia Led 50х70 cм, сенсорный выключатель, LED-подсветка
Мебель для ванной
Зеркало Alcora Catalonia Led 50х70 cм, сенсорный выключатель, LED-подсветка
0
0
Доставка: 2-4 дня
Код товара
63734
Артикул
4748Super Pack
bluetooth - приемник
Нет
Высота, см
70
Гарантия
1 год
Глубина, см
3
Косметическое зеркало линза
Нет
Материал корпуса
пластик
Материал фасада
зеркало
Наличие розетки
Нет
Подогрев (антизапотевание)
Нет
Подсветка LED
Да
Радио
Нет
Способ монтажа
на стену
Тип изделия
зеркало
Управление
сенсорное
Форма
прямоугольная
Часы
Нет
Ширина, см
50
Бренд
Alcora
Страна
Россия
Коллекция
Catalonia
8 530 ₽
шт

Похожие статьи

Какое зеркало выбрать для ванной Зеркало — важный предмет интерьера, без которого тяжело привести себя в порядок, сделать прическу, макияж или ...
21.07.2023
Как выбрать зеркало с подсветкой? Зеркало с подсветкой — универсальное дизайнерское решение, которое выполняет сразу несколько опций. Это и ...
30.11.2021
Можно ли покрасить плитку и как это сделать без ошибок? Плитка вне зависимости от места размещения — в ванной комнате, кухне или других помещениях — играет ...
01.04.2024
Что такое биде и как им пользоваться Когда речь заходит о сантехнике, одним из устройств, которое упоминается все чаще, является биде. Этот небольшой, ...
01.04.2024
Пошаговая установка унитаза на плитку: рекомендации и частые ошибки Санузел — часть дома с повышенной влажностью и серьезными требованиями к чистоте. Поэтому в большинстве ...
04.03.2024
Размер плитки для ванной: выбираем для стен и пола Несмотря на огромный выбор отделочных материалов, при обустройстве ванной комнаты большинство владельцев покупают ...
30.01.2024
Как выбрать унитаз: основные критерии Интересная статистика: в течение жизни человек находится на унитазе 1,5–2 года, то есть примерно по ...
09.01.2024
Как убрать старую плитку со стен и пола Оформление полов и стен керамической плиткой встречается во многих квартирах. Благодаря прочности и простоте ухода, ...
01.12.2023
Как установить ванну: пошаговая инструкция для монтажа своими руками Ремонт в санузле — важный и довольно непростой этап. Дизайн этой комнаты, сантехнику и другие детали ...
26.10.2023
Кухня в стиле прованс - стильные идеи дизайна Стиль интерьера, возникший в одноименном французском регионе, изначально выбирали для частных домов, но постепенно ...
06.10.2023
Керамогранит для улицы: как выбрать и как использовать Среди облицовочных материалов для наружной отделки особой популярностью пользуется керамогранит для улицы. Его ...
11.07.2023
Нужно ли выравнивать пол под плитку: способы, виды стяжки и полезные советы Плиточное напольное покрытие — одно из самых практичных и красивых решений для ванных, кухонь, прихожих и ...
16.06.2023
Столешница из керамогранита своими руками Столешница — необходимая мебель для кухни, которую используют как рабочую зону. Она находится между ...
18.05.2023
Резка керамогранита: как и чем резать плитку Среди отделочных покрытий, особенно для мест с повышенной проходимостью, керамогранит можно назвать одним из самых ...
18.05.2023
Как укладывать керамогранит на пол: пошаговая инструкция Керамогранитная отделка считается одним из самых долговечных и практичных материалов. Но чтобы покрытие служило ...
31.03.2023
Плитка в дизайне ванной комнаты: стильные идеи Один из способов создать современный дизайн в ванной — облицевать ее плиткой. Но форм, размеров и оттенков ...
10.03.2023
Размеры плитки для пола и стен - какие бывают и как выбрать Отделка пола и стен кафелем — удачный выбор для большинства комнат. Материал выбирают по оттенкам, формам и ...
10.03.2023
ТОП-12 производителей плитки в 2023 году Для облицовки стен и пола в новой квартире или обновлении отделки многие выбирают керамическую плитку. Полотна из ...
02.02.2023
Какая ванна лучше: полезные советы по выбору Ванна — один из атрибутов релакса, который должен быть одновременно удобным и подходить под интерьер комнаты. ...
02.02.2023
Отделка фасада клинкерной плиткой - особенности технологии Клинкерный фасад — вид наружной отделки зданий с применением прочных и изготовленных из природных материалов ...
11.01.2023
Варианты укладки плитки на пол и стены Керамическая плитка — один из самых популярных вариантов отделки, который отличается прочностью, ...
09.01.2023
Какую напольную плитку положить на кухне Решая сделать обновление кухни или затевая ремонт, одним из главных вопросов становится то, какую плитку на кухню ...
30.11.2022
Как правильно сверлить плитку, чтобы не повредить ее Многие думают, что большие проблемы в ремонте связаны с монтажом керамики. Но трудности возникают и при желании ...
30.11.2022
Правила выбора и укладки плитки на теплый пол Популярность теплого пола с годами только растет — комфорт и тепло этого вида покрытия привлекает жителей ...
14.11.2022
Ламинат или плитка - какой пол лучше выбрать? Выбирая напольное покрытие для кухни, зала, коридора и других комнат владельцы квартиры часто сравнивают несколько ...
14.11.2022
Как сделать душевой поддон из плитки самому? Душевая кабинка — компактная альтернатива стандартной ванне, которая экономит немало площади и повышает ...
24.10.2022
Столешница из плитки на кухню своими руками Если модели столешниц из магазина не нравятся или не подходят по стилю помещения, многие задумываются, как выложить ...
24.10.2022
Как уложить плитку на деревянный пол? Плитка на деревянном полу преимущественно встречается в частных домах, где заполнять бетоном основу ...
11.09.2022
Как сделать ремонт в ванной своими руками Для ремонта в ванной комнате своими руками нужна тщательная подготовка и поэтапное выполнение работ. На полную ...
11.09.2022
Как уложить плитку в туалете? В санузле для отделки пола и стен чаще применяют керамику. Причина ее популярности — в стойкости к ...
11.09.2022