Интернет-магазин
+7 (910) 590-41-98
Пн - Вс с 10:00 до 22:00
Оптовый отдел
+7 (495) 748-38-11
Пн - Пт c 9:00 до 18:00

Какими способами можно убрать затирку из швов плитки?

Дата публикации: 09.06.2022

как убрать затирку из швов плитки

Кафель — прочный, устойчивый и долговечный материал, который выбирают для облицовки стен в кухнях, прихожих, ванных и других комнатах. Вместе со всеми достоинствами плитка имеет и одну сложную для обслуживания зону — швы. Они быстро меняют свой вид не в лучшую сторону, когда облицовка еще смотрится абсолютно новой и аккуратной. Тогда хозяева квартиры задумываются, как убрать затирку из швов плитки, и необходимо ли в целом этим заниматься. Разберем, нужно ли полное обновление швов, и как его проводить.

Почему нужно удалять затирку?

Желание заменить старую затирку может появиться в нескольких случаях:

  • Из-за смены дизайна помещения или по другим причинам нужно поменять оформление стыков на более насыщенное или, наоборот, нейтральное. Так получится создать новый эффект, который позволит немного сменить оформление. Нередко такой метод применяют при косметическом ремонте, когда, не меняя керамики, можно вдохнуть жизни в привычное пространство;
  • Старая затирка испортилась из-за низкого качества материала, неверного приготовления состава, подбора без учета условий эксплуатации и другим причинам;
  • Облицовка стен проведена некачественно, из-за чего материал со временем стал трескаться, осыпаться или перестал иметь привлекательный вид;
  • Необходимо частично или полностью заменить керамику –до этого предварительно полностью удаляют и затирку.

Перед тем как удалить затирку из швов плитки, нужно попробовать почистить швы. Для очистки применяют магазинные чистящие средства или готовят их самостоятельно: смешивают соду, лимонный сок и уксус с водой. Чем сильнее загрязнения, тем более концентрированным должен быть раствор.

Если выберете магазинное средство, то для большей эффективности сначала плитку смачивают водой, а после тщательно втирают раствор в покрытие около 5 минут. После оставляют средство на швах примерно на 10 минут. При сильном загрязнении повторить это требуется несколько раз.

При использовании важно помнить, что абразивные средства не выбирают для глянцевых поверхностей. Это может оставить на кафеле микротрещины и другие повреждения.

как убрать затирку из швов плитки как убрать затирку из швов плитки

Если достигнуть нужного эффекта не получается, то затирку нужно убирать. Для заделки швов между плитками новым затирочным материалом нужно предварительно удалить старый. Так получится обеспечить большую прочность и долговечность затирки.

Как понять, что необходимо убрать затирку?

Какой бы ни оказалась причина, вызвавшая износ, вопрос нужно решать. Если вариант с очисткой шовного герметика ни к чему не привел, то придется заняться удалением затирки из швов плитки и уложить новый материал. До процедуры нужно учитывать, что иногда полное удаление способно изменить вид кафеля не в лучшую сторону.

Если материал уложен аккуратно, без любых дефектов: трещин, пятен и отслоений, то зачистить межплиточное пространство допустимо обычной наждачной бумагой, а после этого подкрасить в нужный цвет. Избавляться от затирки нужно, если она полностью испорчена, и более простыми способами этого не исправить. Об этом сигнализируют такие признаки:

  • В межплиточных промежутках заметны трещины и небольшие углубления, материал отслаивается и крошится в некоторых местах, его части падают при прикосновении, образовывая некрасивые дыры;
  • Швы выглядят грязными и неопрятными, начальный оттенок не возвращается даже после повторного очищения. Не меняется ситуация и при попытках убрать верхний слой наждачной бумагой. Это характерное проявление того, что глубоко в поры материала проникла плесень, а после удаления затирки будет нужна дезинфекционная обработка щелей;
  • На фуге заметна плесень — обычно она проявляется потертостями на швах. Если вовремя не удалить затирку из швов плитки, то есть вероятность попадания плесени и под отделку.

Удаление можно проводить двумя методами: механическим и химическим. Каждый из них имеет несколько особенностей, которые нужно учитывать, и требует четкой поэтапности действий. При соблюдении всех рекомендаций получится надежно очистить швы и уберечь облицовку и новую затирку от скорых повреждений.

Метод 1: использование химических растворов

Химические средства для удаления затирки — действенные составы для борьбы с застаревшей фугой. Суть их работы в размягчении затирочной массы, после этого она становится податливой и удалить ее очень просто.

Химическое средство действует лучше, если выбрать его по всем правилам. Особенно важно учитывать состав герметиков: их изготавливают на основе цемента, полимеров, эпоксидной смолы. Разберемся, как выбрать растворитель, ориентируясь на компоненты старой затирки:

  • Материал на цементной основе. Разновидность затирок, которую чаще других можно встретить в современных квартирах. Для этой фуги хороши кислотные составы. Обязательно, чтобы в инструкции упоминалось обозначение «заполнитель швов», а в функциях значилось удаление остатков цемента;
  • Эпоксидная затирка. Материал устойчив к любым химическим соединениям, поэтому нужен специальный очиститель, растворяющий эпоксидную смолу. Фугой важно пользоваться строго по инструкции и делать это максимально осторожно: она настолько крепко склеивается с кафелем, что можно в любой момент испортить покрытие;
  • Силиконовый состав. Специальных растворителей для силикона не существует, а обычные промышленные разновидности способны оставить повреждения на кафеле. Поэтому в таких случаях лучше не рисковать и воспользоваться более щадящим способом — механическим.
как убрать затирку из швов плитки как убрать затирку из швов плитки

Применение универсальных, не подобранных под состав затирки средств способно привести к серьезным, порой непоправимым повреждениям керамики, появлению пятен, разводов и другим последствиям. Также при работе важно надевать перчатки и респиратор, заботясь о своем здоровье.

Удаление старой затирки из швов плитки проводят в следующем порядке:

  • Изучите инструкцию от бренда-изготовителя плитки, внимательно прочитайте требования по использованию реагента;
  • При необходимости замешайте состав, а после нанесите его на швы. Первую массу желательно предварительно протестировать на небольшой площади в углу. Это поможет избежать непредвиденных реакций кафеля;
  • Наносите состав тонкой кистью. Так материал получится уложить аккуратно, чтобы очиститель не соприкасался с плиткой;
  • Реагенту дают подействовать (время, за которое он справляется со своей задачей, обычно указывают на упаковке);
  • По прошествии указанного промежутка затирку нужно попробовать достать из глубины пор ножом. Если это не приводит к результату, раствор наносят повторно. Это часто необходимо цементной затирке — только после повторной обработки она становится более мягкой и податливой;
  • Когда масса размягчилась, работу продолжают. Если затирка растворяется полностью без дополнительных усилий, это сильно облегчает задачу. Остается только очистить настенное покрытие от загрязнений.

Метод 2: механическое удаление

Как убрать старую затирку, если использовать химические составы не хочется или есть страх повредить керамику? Для этих случаев есть альтернатива — более затратный механический способ.

Для очищения пространства между плиткой применяют разные инструменты. Разберем, в чем особенности каждого, и как правильно ими пользоваться.

  1. Нож или штихель (резец). Инструмент популярен благодаря тому, что при его использовании практически нет риска появления сколов и царапин на плиточном полотне. При выборе ножа для очистки зачистки ориентируйтесь на свое удобство: инструмент должно быть удобно держать в руке. Применять можно как строительный нож, так и плоскую отвертку, стамеску или специальный скребок.
    как убрать затирку из швов плитки как убрать затирку из швов плитки

    Самое важное в процессе — аккуратность. В остальном работа не требует серьезных навыков и подразумевает такие этапы:

    • Инструмент помещают в середине шва и разрезают его. Если лезвие плохо проходит, то можно помочь, ударив молотком по рукоятке ножа;
    • Материал поочередно удаляют по сторонам от разреза;
    • Выемки зачищают мелкой наждачкой.

    Работа значительно ускоряется, если заранее смягчить шовные промежутки. Чем убрать затирку с плитки в домашних условиях? Существует два варианта:

    • На основе кислоты. Состав подходит для герметиков на цементной основе. Для его приготовления уксус (9%) смешивают водой в пропорции один к двум. Вместо уксуса допустимо применять лимонную кислоту. После обработки промежутков нужно подождать 1-2 часа (лимонная кислота работает немного медленнее). Если нет желания и времени готовить смесь самостоятельно, можно выбрать сантехническое средство с содержанием кислоты;
    • На основе глицерина. Глицерин (органический спирт) смешивают с водой в соотношении один к трем. Массу наносят на затирку и убирают ее спустя примерно 3 часа.
  2. Электрический инструмент. Он помогает справляться с работой быстрее, но риск повреждения отделки возрастает. Если плитка недостаточно крепко держится на основании, то от применения электроинструмента с вибрацией лучше отказаться.

    Вариант хорош для тех, кто ранее не раз работал с электродрелью, шуруповертом и другими электрическими инструментами. Зачистка с использованием электродрели (ее применяют чаще других) проводится так:

    • По швам проходятся смягчающим составом. В правилах безопасности указано, что делают это в очках и респираторе;
    • Подбор сверла. Оно должно легко, с запасом в пару миллиметров проходить между плитками;
    • На средней мощности сверлом проходятся между плитками, медленно двигаясь от края к центру шва и удаляя старую массу;
    • Оставшиеся стыки очищают жесткой кистью.

Когда работы по затирке выполнены, важно подкрасить швы между керамическими полотнами для преобразования оттенка. Чтобы это получилось аккуратно, понадобится тонкая кисточка. Можно подобрать любую белую краску и добавить в нее желаемый колер.

Окрашивание — это также поэтапный процесс, что нужно учитывать для получения аккуратного результата. В первую очередь с плитки обязательно убирают загрязнения и любые очищающие средства, покрытие обезжиривают. После этого швы покрывают грунтовкой и только потом краской.

Говоря о том, как снять затирку между плиткой и окрасить ее достаточно быстро, нужно сказать о специальных маркерах. Ими просто пользоваться — никакая предварительная подготовка не нужна, а красить сможет даже новичок.

Как оттереть затирку с плитки после засыхания: особенности способов

Трудности из-за засохшего на керамике материала появляются, если не соблюдается любой из пунктов правил выполнения работ. Не важно, чем снимают затирку между плиткой, — излишки все равно нужно оперативно убирать влажной губкой. Если сделать этого вовремя не получилось, рекомендуется воспользоваться следующими методами:

  • Теплый мыльный раствор. Недавно уложенная фуга практически без усилий оттирается водой с мылом;
  • Керосин. Его разводят с водой и наносят на обрабатываемую зону. Спустя пару минут покрытие протирают губкой;
  • Уайт-спирит. Пятна промывают водным раствором бензина-растворителя;
  • Бензин. Применяется неразбавленным. Им покрывают пятно, которое спустя около минуты трения легко исчезает.
как убрать затирку из швов плитки как убрать затирку из швов плитки

Методы универсальны. Чтобы подобрать самые действенные для конкретного случая, нужно знать состав фуги. С учетом этого и подбирают подходящий растворяющий вещество состав.

Общие рекомендации по проведению работ

Вопрос, как снять старую затирку между плиткой, не настолько сложный, как это может показаться на первый взгляд. Но занятие требует немало усилий и внимательности. Упростить задачу возможно при следовании простым советам:

  • Вскрытия швов подразумевает появление пыли. Поэтому мебель, бытовую технику и другие вещи желательно убрать из комнаты;
  • В помещение должно попадать много свежего воздуха, особенно если планируется пользоваться агрессивными химическими составами;
  • Растворители с кислотой запрещено применять при работе с мрамором и керамогранитом;
  • Чтобы понять, образовалась ли на материале плесень, допустимо нанести на межплиточные швы перекись водорода. Она даст характерную реакцию. Ей же можно добиться белизны потемневшего футеровочного материала.

как убрать затирку из швов плитки

Найти, чем удалить затирку эффективно и сделать это быстро, возможно. Но для этого понадобится вооружиться всеми необходимыми инструментами, выполнять задачи поэтапно и относиться к процессу с внимательностью. Тогда керамика не изменит своего вида и характеристик, а затереть ее получится новым качественным составом.

Похожие статьи

Можно ли покрасить плитку и как это сделать без ошибок? Плитка вне зависимости от места размещения — в ванной комнате, кухне или других помещениях — играет ...
01.04.2024
Что такое биде и как им пользоваться Когда речь заходит о сантехнике, одним из устройств, которое упоминается все чаще, является биде. Этот небольшой, ...
01.04.2024
Пошаговая установка унитаза на плитку: рекомендации и частые ошибки Санузел — часть дома с повышенной влажностью и серьезными требованиями к чистоте. Поэтому в большинстве ...
04.03.2024
Размер плитки для ванной: выбираем для стен и пола Несмотря на огромный выбор отделочных материалов, при обустройстве ванной комнаты большинство владельцев покупают ...
30.01.2024
Как выбрать унитаз: основные критерии Интересная статистика: в течение жизни человек находится на унитазе 1,5–2 года, то есть примерно по ...
09.01.2024
Как убрать старую плитку со стен и пола Оформление полов и стен керамической плиткой встречается во многих квартирах. Благодаря прочности и простоте ухода, ...
01.12.2023
Как установить ванну: пошаговая инструкция для монтажа своими руками Ремонт в санузле — важный и довольно непростой этап. Дизайн этой комнаты, сантехнику и другие детали ...
26.10.2023
Кухня в стиле прованс - стильные идеи дизайна Стиль интерьера, возникший в одноименном французском регионе, изначально выбирали для частных домов, но постепенно ...
06.10.2023
На какой высоте размещать зеркало в ванной Зеркало — необходимый аксессуар в ванной комнате. Этот элемент интерьера выполняет одновременно несколько ...
25.08.2023
Какое зеркало выбрать для ванной Зеркало — важный предмет интерьера, без которого тяжело привести себя в порядок, сделать прическу, макияж или ...
21.07.2023
Керамогранит для улицы: как выбрать и как использовать Среди облицовочных материалов для наружной отделки особой популярностью пользуется керамогранит для улицы. Его ...
11.07.2023
Нужно ли выравнивать пол под плитку: способы, виды стяжки и полезные советы Плиточное напольное покрытие — одно из самых практичных и красивых решений для ванных, кухонь, прихожих и ...
16.06.2023
Столешница из керамогранита своими руками Столешница — необходимая мебель для кухни, которую используют как рабочую зону. Она находится между ...
18.05.2023
Резка керамогранита: как и чем резать плитку Среди отделочных покрытий, особенно для мест с повышенной проходимостью, керамогранит можно назвать одним из самых ...
18.05.2023
Как укладывать керамогранит на пол: пошаговая инструкция Керамогранитная отделка считается одним из самых долговечных и практичных материалов. Но чтобы покрытие служило ...
31.03.2023
Плитка в дизайне ванной комнаты: стильные идеи Один из способов создать современный дизайн в ванной — облицевать ее плиткой. Но форм, размеров и оттенков ...
10.03.2023
Размеры плитки для пола и стен - какие бывают и как выбрать Отделка пола и стен кафелем — удачный выбор для большинства комнат. Материал выбирают по оттенкам, формам и ...
10.03.2023
ТОП-12 производителей плитки в 2023 году Для облицовки стен и пола в новой квартире или обновлении отделки многие выбирают керамическую плитку. Полотна из ...
02.02.2023
Какая ванна лучше: полезные советы по выбору Ванна — один из атрибутов релакса, который должен быть одновременно удобным и подходить под интерьер комнаты. ...
02.02.2023
Отделка фасада клинкерной плиткой - особенности технологии Клинкерный фасад — вид наружной отделки зданий с применением прочных и изготовленных из природных материалов ...
11.01.2023
Варианты укладки плитки на пол и стены Керамическая плитка — один из самых популярных вариантов отделки, который отличается прочностью, ...
09.01.2023
Какую напольную плитку положить на кухне Решая сделать обновление кухни или затевая ремонт, одним из главных вопросов становится то, какую плитку на кухню ...
30.11.2022
Как правильно сверлить плитку, чтобы не повредить ее Многие думают, что большие проблемы в ремонте связаны с монтажом керамики. Но трудности возникают и при желании ...
30.11.2022
Правила выбора и укладки плитки на теплый пол Популярность теплого пола с годами только растет — комфорт и тепло этого вида покрытия привлекает жителей ...
14.11.2022
Ламинат или плитка - какой пол лучше выбрать? Выбирая напольное покрытие для кухни, зала, коридора и других комнат владельцы квартиры часто сравнивают несколько ...
14.11.2022
Как сделать душевой поддон из плитки самому? Душевая кабинка — компактная альтернатива стандартной ванне, которая экономит немало площади и повышает ...
24.10.2022
Столешница из плитки на кухню своими руками Если модели столешниц из магазина не нравятся или не подходят по стилю помещения, многие задумываются, как выложить ...
24.10.2022
Как уложить плитку на деревянный пол? Плитка на деревянном полу преимущественно встречается в частных домах, где заполнять бетоном основу ...
11.09.2022
Как сделать ремонт в ванной своими руками Для ремонта в ванной комнате своими руками нужна тщательная подготовка и поэтапное выполнение работ. На полную ...
11.09.2022
Как уложить плитку в туалете? В санузле для отделки пола и стен чаще применяют керамику. Причина ее популярности — в стойкости к ...
11.09.2022