Интернет-магазин
+7 (910) 590-41-98
Пн - Вс с 10:00 до 22:00
Оптовый отдел
+7 (495) 748-38-11
Пн - Пт c 9:00 до 18:00

Толщина керамогранита - как выбрать?

Дата публикации: 21.02.2022

Керамогранит — прочный и износоустойчивый облицовочный материал, применяемый для покрытия или декора. Изделия из него универсальны и подходят не только для облицовки домов и квартир, но и общественных мест. Существует несколько видов керамогранита. Как выбрать его правильно, разберемся в статье.

Общая характеристика материала

Искусственный камень подходит для напольного или стенового покрытия, которое производится при помощи обжига при температуре +1300 градусов. В таких условиях сырье плавится, образуя прочный материал. Масса керамогранитной плиты зависит от ее размеров и толщины. Стоит учитывать и то, что у камня отсутствуют поры, благодаря чему он достаточно плотный.

Для изготовления камня применяют глину, песок и полевой шпат. Его выпускают в виде плит. Готовые изделия нередко различаются по цвету, поэтому получить абсолютно идентичные расцветки обычно сложно. Чтобы при укладке разница была незаметна, производители формируют партии, тщательно подбирая близкие по цвету плиты.

Свою популярность материал получил благодаря повышенным эксплуатационным показателям. Низкая влагопоглощаемость (1%) позволяет укладывать камень даже на улице и в неотапливаемых помещениях.

Также его особенностью считается выносливость: даже при длительной и интенсивной эксплуатации камень не потеряет первоначального вида и характеристик. Срок службы керамогранита доходит до 100 лет. Он не горит, не ломается, легко очищается, причем даже химическими средствами. Покрытие экологически безопасно, потому что изготавливается из натурального камня.

Недостаток материала в том, что его нельзя утеплить. Так как поверхность во многих случаях отшлифована до блеска, не рекомендуется заниматься укладкой плитки в ванной и других комнатах с повышенной влажностью. Покрытие при попадании на него жидкости становится скользким.

Производители выпускают керамогранит с разными параметрами: массой, толщиной, размерами, оттенками. От того, насколько верно подобраны эти характеристики, зависит длительность службы материала.

Производители предлагают керамогранит следующих видов:

  • Технический. Материал по свойствам схож с природным камнем (гранитом). Он настолько прочный, что его укладывают на самые нагруженные покрытия: в метро, на вокзалах, в аэропортах, торговых центрах. Стоимость этого вида заметно ниже других.
  • Глазурованный. Отличается красивым оформлением, но имеет меньшую твердость, чем неглазурованный аналог, может стираться со временем. Из-за этого применяется в основном в частных интерьерах. Относится к дорогим материалам.
  • Полированный. Получается при обработке основы камня абразивными компонентами. По виду похож на зеркальную плитку, которую также не рекомендуется класть на пол из-за повышенного скольжения такого покрытия.
  • Матовый. Подвергается шлифованию лицевой стороны крупнозернистыми кругами, поэтому покрытие не блестит. Благодаря нескользкой поверхности укладывать такую плитку можно в ванных комнатах. Также покрытие дешевле, чем глянцевое.
  • Полуполированный. Его изготавливают из матового варианта, срезая поверхность, а после полируя. В результате получается эффектная зеркальная поверхность с неоднородной фактурой. Она безопасна и может использоваться в отделке помещений любого типа.
  • Сатинированный. До обжига полотно покрывают минеральными солями, благодаря этому плитка имеет глянцевую поверхность, красиво играющую на солнце. Она сохраняет в себе качества матовых плиток, но не выдерживает настолько серьезных нагрузок.
  • Ректифицированный. Используется в роли монолитных покрытий, которые эффектно смотрятся. Отсутствие больших зазоров делает полы и стены гигиеничнее. При этом сохраняются низкие показатели пористости, устойчивость к нагрузкам.
  • Структурированный. Получается путем нанесения сусального золота или травления. Плитка обладает противоскользящими свойствами, хорошо подходит даже для комнат с высокой влажностью и улицы.

Размеры: преимущества и недостатки

Бренды выпускают керамогранит разных размеров и толщины. Наиболее популярными габаритами считаются 15×15, 15×60, 20×60, 30×60 и 45×45 см.

Из одного образца изготовить меньший возможно при помощи гидроабразивной резки. Она проводится алмазными инструментами и на специальных станках.

Сложности вызывает подбор керамогранита с равными размерами сторон при укладке. После обжига плиточные выступы нередко меняют свой калибр (иногда они достигают от 10 мм до 12 мм). Чтобы не допустить упаковки разного по виду и размерам керамогранита в одну партию, производители отслеживают параметр, подбирая изделия с учетом этого критерия.

Когда владелец выбирает между различными видами керамогранитных плит, важно внимательно изучать особенности каждого изделия. До покупки стоит изучить, какая толщина керамогранита для определенных условий является подходящей и как произвести укладку выбранного вида материала.

По размерам керамогранит делят на три разновидности: очень тонкий, сверхтолстый и обычной толщины.

Очень тонкий керамогранит

Классическая толщина тонкого керамогранита — от 3 мм до 5 мм. Материал относительно бюджетный, что обусловлено не слишком обширной сферой его применения. Обычно он хорош только для жилых помещений с умеренными нагрузками на пол. В промышленных залах или офисах применение керамогранита допустимо в роли финишного покрытия.

Укладывать керамогранитные плиты разрешено только на выровненные поверхности. Если при укладке других видов плит можно провести выравнивание с использованием клея, то здесь этот прием недопустим. При резке сверхтонкого и тонкого материала требуется повышенная точность, так как есть риск, что при неосторожном движении покрытие лопнет и станет непригодным. Внимательность в работе требуется при транспортировке плиты — падение способно испортить изделие.

Когда на полу уже уложено керамическое покрытие, нужды в его удалении нет. В этой ситуации пользуются приемом укладки новых керамогранитных плит на старые. Из-за того, что толщина минимальна, кардинально изменить высоту пола в помещении такое решение не может.

Сверхтолстые изделия

К этой категории относится керамогранит толщиной от 11 до 14 мм. Некоторые модели могут доходить до 30 мм. Это подходящий вид для мест с серьезными нагрузками на напольное покрытие. Как правило, помещений с огромным потоком людей: вокзалы, офисы, торговые центры. Также допустима укладка плит на незащищенные от влаги и солнца площадки. Покрытие не только устойчиво к износу и легко переносит перепады температур, но и зимой не дает образовываться наледи на лестницах и в других местах.

Нередко сверхтолстые полотна выпускаются в больших размерах. Крупные блоки отлично выглядят в комнатах любых габаритов. Основания, на которых уложены большие блоки из керамогранита, смотрятся красиво и гармонично, потому что так получается заметно меньше швов. Также со временем производители совершенствуют дизайн моделей и способны удовлетворить запросы для самых разных стилей. Бренды разрабатывают форматы керамогранитных плит, которые легко сочетаются со стеклом, деревом и другими материалами. Это позволяет создавать уникальные интерьеры, которые вместе с красивым дизайном отличаются прочностью.

Благодаря повышенным техническим характеристикам противоскользящий керамогранит можно использовать не только для укладки на улице, но и для облицовки вентилируемых фасадов зданий и оформления бассейнов. Покрытие достаточно легко укладывается даже на траву, гравий и стяжку. После оно быстро очищается и не требует сложного обслуживания.

Единственный нюанс — из-за массы полотен при работе с ними требуется хорошая физическая подготовка. Также среди недостатков можно назвать высокую стоимость изделий.

Обычной толщины

Наиболее распространенный материал, толщина которого начинается от 5 и доходит в среднем до 10,5 мм. Производители выпускают плиты минимальной толщиной 5 мм, а максимальный их размер — 60×60 см. Популярностью также пользуются плиты с размером 30×30, 33×33, 45×45 см.

Керамогранит обычной толщины — отличный вариант для жилых и офисных помещений, промышленных и торговых площадок и других мест с различной проходимостью.

Форматный сегмент керамогранитных плит огромен. При необходимости с использованием резки возможно превратить огромный блок в небольшую плитку под определенные габариты комнаты. Для этого достаточно только иметь необходимый инструмент.

Рекомендации по выбору плитки для конкретной площадки

Многие специалисты советуют ориентироваться на соотношение размеров сторон и толщины керамогранита. С увеличением габаритов и нагрузки высота плитки должна становиться больше. Поэтому рекомендуется подбирать плитку с учетом рабочей площадки, на которой она будет монтироваться.

Пол

Выбор размеров керамогранита для пола первым делом обусловлен нагрузкой на помещение, в том числе от мебели, бытовой техники и других предметов. Если предполагается небольшая нагрузка, то толщина керамогранита может составлять до 8 мм. Минимальная толщина для кухонь, прихожих и гостиных — 1 мм. Такой показатель выдержит повышенную проходимость и нагрузку от ударов при падении тяжелых предметов, что особенно актуально для мест приготовления пищи.

Если облицовка будет проводиться в коммерческих помещениях и на производственных площадках, то нужно приобрести керамогранит толщиной не менее 12–14 мм. Для гаражей и цехов этот показатель составляет от 16 мм.

Стены

Стены практически никогда не страдают от механических нагрузок, поэтому настенные коллекции имеют меньшую толщину. Обычно владельцы квартир и домов рассматривают серии со средними параметрами — с ними любой плиточник способен справиться без использования подъемного оборудования.

Выбор настенного материала зависит от размера керамогранитных плит. Если размер ее сторон равен 300×300 мм, то толщина может быть стандартной (около 7–8 мм). Укладывают ее на универсальный клей для керамики. Для изделий до 600×600 мм рекомендуются модели с утонченным сечением 5×6 мм. Облегченная плитка применяется для стен в любых комнатах, но не подходит для отделки пола — она не выдержит нагрузок.

Улица

Для фасадов толщина керамогранита подбирается с учетом метода фиксации керамогранитных плит. Если применяются специальные кляммеры, то достаточно изделий со стандартной толщиной в 7 мм. Такой крепеж отличается надежностью, поэтому выдерживает массу плиты. На клеевой раствор рекомендуется укладывать только тонкий керамический гранит. Толщина таких моделей может не превышать 3 мм.

Для благоустройства тротуаров, придомовой территории и крыльца подходит универсальный керамогранит для пола с размерами плитки из коллекций, подходящий для основания со средней загруженностью. Но желательно покупать изделия, созданные специально для наружных работ. Для пешеходной дорожки идеальной толщиной плитки считается от 16 до 20 мм. Если планируется дополнительная нагрузка от транспорта, то целесообразно выбирать образцы с утолщением до 30 мм. К размерам моделей особых требований нет — они могут быть любыми, но чаще ограничиваются сторонами от 200 до 600 мм.

Подводя итоги, нужно сказать, что при подборе керамогранитных плиток нужно в первую очередь ориентироваться на технические характеристики моделей. Не стоит стараться сэкономить, так как низкая прочность плит в скором приведет к их разрушению и необходимости покупки нового керамогранита. Чтобы не испортить покрытие еще на этапе укладки, самым верным решением будет обратиться к плиточнику, который предварительно проведет измерения, подберет подходящую разновидность плит и быстро проведет облицовочные работы.

Похожие статьи

Пошаговая установка унитаза на плитку: рекомендации и частые ошибки Санузел — часть дома с повышенной влажностью и серьезными требованиями к чистоте. Поэтому в большинстве ...
04.03.2024
Размер плитки для ванной: выбираем для стен и пола Несмотря на огромный выбор отделочных материалов, при обустройстве ванной комнаты большинство владельцев покупают ...
30.01.2024
Как выбрать унитаз: основные критерии Интересная статистика: в течение жизни человек находится на унитазе 1,5–2 года, то есть примерно по ...
09.01.2024
Как убрать старую плитку со стен и пола Оформление полов и стен керамической плиткой встречается во многих квартирах. Благодаря прочности и простоте ухода, ...
01.12.2023
Как установить ванну: пошаговая инструкция для монтажа своими руками Ремонт в санузле — важный и довольно непростой этап. Дизайн этой комнаты, сантехнику и другие детали ...
26.10.2023
Кухня в стиле прованс - стильные идеи дизайна Стиль интерьера, возникший в одноименном французском регионе, изначально выбирали для частных домов, но постепенно ...
06.10.2023
На какой высоте размещать зеркало в ванной Зеркало — необходимый аксессуар в ванной комнате. Этот элемент интерьера выполняет одновременно несколько ...
25.08.2023
Какое зеркало выбрать для ванной Зеркало — важный предмет интерьера, без которого тяжело привести себя в порядок, сделать прическу, макияж или ...
21.07.2023
Керамогранит для улицы: как выбрать и как использовать Среди облицовочных материалов для наружной отделки особой популярностью пользуется керамогранит для улицы. Его ...
11.07.2023
Нужно ли выравнивать пол под плитку: способы, виды стяжки и полезные советы Плиточное напольное покрытие — одно из самых практичных и красивых решений для ванных, кухонь, прихожих и ...
16.06.2023
Столешница из керамогранита своими руками Столешница — необходимая мебель для кухни, которую используют как рабочую зону. Она находится между ...
18.05.2023
Резка керамогранита: как и чем резать плитку Среди отделочных покрытий, особенно для мест с повышенной проходимостью, керамогранит можно назвать одним из самых ...
18.05.2023
Как укладывать керамогранит на пол: пошаговая инструкция Керамогранитная отделка считается одним из самых долговечных и практичных материалов. Но чтобы покрытие служило ...
31.03.2023
Плитка в дизайне ванной комнаты: стильные идеи Один из способов создать современный дизайн в ванной — облицевать ее плиткой. Но форм, размеров и оттенков ...
10.03.2023
Размеры плитки для пола и стен - какие бывают и как выбрать Отделка пола и стен кафелем — удачный выбор для большинства комнат. Материал выбирают по оттенкам, формам и ...
10.03.2023
ТОП-12 производителей плитки в 2023 году Для облицовки стен и пола в новой квартире или обновлении отделки многие выбирают керамическую плитку. Полотна из ...
02.02.2023
Какая ванна лучше: полезные советы по выбору Ванна — один из атрибутов релакса, который должен быть одновременно удобным и подходить под интерьер комнаты. ...
02.02.2023
Отделка фасада клинкерной плиткой - особенности технологии Клинкерный фасад — вид наружной отделки зданий с применением прочных и изготовленных из природных материалов ...
11.01.2023
Варианты укладки плитки на пол и стены Керамическая плитка — один из самых популярных вариантов отделки, который отличается прочностью, ...
09.01.2023
Какую напольную плитку положить на кухне Решая сделать обновление кухни или затевая ремонт, одним из главных вопросов становится то, какую плитку на кухню ...
30.11.2022
Как правильно сверлить плитку, чтобы не повредить ее Многие думают, что большие проблемы в ремонте связаны с монтажом керамики. Но трудности возникают и при желании ...
30.11.2022
Правила выбора и укладки плитки на теплый пол Популярность теплого пола с годами только растет — комфорт и тепло этого вида покрытия привлекает жителей ...
14.11.2022
Ламинат или плитка - какой пол лучше выбрать? Выбирая напольное покрытие для кухни, зала, коридора и других комнат владельцы квартиры часто сравнивают несколько ...
14.11.2022
Как сделать душевой поддон из плитки самому? Душевая кабинка — компактная альтернатива стандартной ванне, которая экономит немало площади и повышает ...
24.10.2022
Столешница из плитки на кухню своими руками Если модели столешниц из магазина не нравятся или не подходят по стилю помещения, многие задумываются, как выложить ...
24.10.2022
Как уложить плитку на деревянный пол? Плитка на деревянном полу преимущественно встречается в частных домах, где заполнять бетоном основу ...
11.09.2022
Как сделать ремонт в ванной своими руками Для ремонта в ванной комнате своими руками нужна тщательная подготовка и поэтапное выполнение работ. На полную ...
11.09.2022
Как уложить плитку в туалете? В санузле для отделки пола и стен чаще применяют керамику. Причина ее популярности — в стойкости к ...
11.09.2022
Укладка плитки на стену своими руками Отделка комнат плиткой в доме или квартире — одно из наиболее популярных дизайнерских решений благодаря ...
27.07.2022
Затирка швов на плитке своими руками Даже опытный плиточник не уложит кафель так, чтобы между плитами не осталось свободного места. При этом в самые ...
27.07.2022