Интернет-магазин
+7 (910) 590-41-98
Пн - Вс с 10:00 до 22:00
Оптовый отдел
+7 (495) 748-38-11
Пн - Пт c 9:00 до 18:00

Затирка швов на плитке своими руками

Дата публикации: 27.07.2022

Даже опытный плиточник не уложит кафель так, чтобы между плитами не осталось свободного места. При этом в самые узкие щели со временем будет попадать жидкость и загрязнения, что постепенно разрушит облицовку. Чтобы этого не произошло, нужно знать, как затирать швы на плитке. В правилах этого процесса подробно разберемся в статье.

Какую затирку выбрать

Из-за огромного выбора затирочных смесей сделать выбор может быть достаточно сложно. Фугу продают в виде готовой к использованию пасты или сухого порошка, который разводят водой. Основа таких составов разная. Чаще всего выбирают цементную и эпоксидную.

  • Цементная. Особенность этого вида в том, что он прост в применении, быстро разводится и при попадании на плитку никак на нее не влияет. Это отличный вариант для домашнего пользования, который имеет огромное разнообразие цветов и способен заполнять как узкие (до 5 мм), так и широкие швы. Для последнего случая берут специальную фугу с песчаными добавками. Составы хорошо противостоят истиранию, но не слишком устойчивы перед влагой. Поэтому нуждаются в обработке дополнительными антисептическими растворами;
  • Эпоксидная. Состоит из отвердителя и смолы, что дает возможность гарантировать повышенную прочность. Масса с годами не меняет своей структуры и расцветки, устойчива к высокой влажности и механическим нагрузкам. Обычно ей проводят затирку швов на плитке в ванной, также она подходит для бассейнов, спа-салонов, облицовки внутри и снаружи комнат с серьезными нагрузками на покрытие. Несмотря на двухкомпонентный состав, фугой легко пользоваться — с ней получится работать даже у любителя. Но для этого понадобится средство для удаления затирки, так как из-за неверного использования на отделке нередко остаются разводы;
  • Герметик. Для затирки швов кафельной плитки разрешено использовать лишь силиконовые разновидности, латексные и акриловые составы непригодны. Первые хороши только для заделки отверстий под сантехнику, вторые не смогут выдержать высокой влажности. Санитарный силиконовый герметик для помещений с повышенной влажностью должен иметь антигрибковый эффект. Применение герметика считается более дорогим, чем стандартная цементная затирка. Из-за этого герметик выбирают только в тех ситуациях, когда остальные виды будут неэффективны.

    К этим случаям относится заделка стыков между разными материалами. Температурные колебания легко способны повредить обычный цемент, а эластичность силикона надежно противостоит этому. Также обязательно герметик применяют, когда заделка швов будет происходить на подвижной основе. Например, когда поверхности могут меняться под действием перепадов температур, высокой влажности. Обычно это угловые стыки листов гипсокартона.

  • Полиуретановые. Отличаются повышенной водостойкостью и эластичностью, поэтому применять составы можно для деформирующихся покрытий и на стыках материалов. Большинство производителей продают затирку в готовом виде: она не нуждается в замешивании и разведении с водой. Она медленно твердеет, благодаря чему есть время исправить все минусы. С полиуретановыми составами возможна даже затирка стыков маленькой толщины. Но такая фуга неэффективна для больших швов, например, при укладке керамогранита.

Оттенок затирки независимо от ее вида подбирают под расцветку плитки. Масса может быть на тон светлее или темнее керамики. Это даст возможность не допустить слишком яркого перехода цвета между фугой и кафелем. Также нежелательно покупать белые затирки. С ними больше всего заметна грязь, от которой со временем все сложнее избавиться. Например, на кухонном фартуке у плиты в большинстве квартир со временем станут заметны жирные пятна от готовки. Такое воздействие приводит к тому, что белые швы превращаются в желтоватые.

Затирка швов на плитке своими руками пройдет без проблем, когда фуга будет иметь следующие параметры:

  • Эластичность. Требуется для плотного заполнения межплиточного пространства. Пластичный раствор свободно распределится в щелях между плитами и защитит от загрязнений;
  • Гидрофобность. Твердая масса должна отталкивать влагу, а не поглощать ее. Это особенно важно, если вы думаете, чем затирать швы на плитке в ванной и других помещениях с повышенной влажностью;
  • Однородность. Наличие даже некрупных твердых добавлений в составе недопустимо. Они будут мешать раствору попасть в поры и способны испортить вид основы;
  • Прочность. Затвердевшая смесь должна надежно лежать в швах, иначе покрытие скоро потрескается и осыплется;
  • Стойкость к попаданию агрессивных веществ. Любую отделку периодически нужно мыть, поэтому затирка должна легко переносить обработку чистящими средствами.

При покупке затирки нужно учитывать то, кто ей будет заниматься. Для новичков стоит подбирать смеси на основе цемента, которые отличаются пластичностью и медленно затвердевают. Это даст возможность не торопиться и исправить недостатки. С растворами на эпоксидной основе работать труднее. Они требовательны в укладке и быстро затвердевают, поэтому их обычно выбирают только специалисты с опытом.

Как правильно затирать плитку: основные этапы

После закупки материала и измерения площади комнаты важно рассчитать примерный расход затирки. Ориентировочные показатели можно посмотреть на этикетке. Но сюда не входит ширина стыков и толщина керамики. Важно учитывать, что чем меньше габариты плитки и больше ее толщина, тем выше расход фуги.

Для расчета к длине прибавляют ширину плитки, а после делят результат на площадь керамики (длину умножить на ширину). После полученное число умножают на толщину и ширину швов, а затем — на коэффициент плотности затирки (1,6 — 1,8). В итоге получается расход фуги в кг/м.кв. Для запаса к нему добавляем 10%.

Из инструментов для ремонта необходимы:

  1. Одна чистая тара для замешивания затирки, другая — для воды. Лучше всего подойдут обычные пластиковые ведра до 1 л.
  2. Дрель. Некоторые составы можно замешать и ручным способом при помощи лопаток. Но наиболее качественного результата поможет добиться электродрель — так состав будет однородным и прочным, а оттенок равномерным.
  3. Венчик для дрели. Подойдет небольшая рамочная насадка или модели в виде винта, которые обычно применяют для перемешивания красок маляры.
  4. Резиновый шпатель. При помощи его массу легко можно вбить в поры.
  5. Губка. Позволяет сформировать шов и убрать излишки фуги. Лучше покупать губки, в которых есть два слоя: пористый и жесткий.
  6. Тряпка. Нужна для удаления сухого налета с затертой отделки.
  7. Перчатки. Необходимы для защиты рук от окрашивания и разъедания агрессивными химическими соединениями.
  8. Малярный скотч. Требуется для защиты соседних поверхностей и предметов от загрязнений и повреждений.
  9. Кухонные весы. На них можно с минимальными погрешностями отмерить сухую смесь, практически не ошибившись с пропорциями.

Мастеру также понадобится малярный нож, наждачная бумага, распылитель для воды, узкий шпатель из металла и скребок для чистки плиточных швов.

Этап 1: подготовительные работы

Затирка швов плитки в ванной и остальных комнатах начинается одинаково — с тщательного очищения межплиточных швов. Если это необходимо, предварительно стоит убрать устаревшую смесь.

Для недавно монтированной облицовки нужно избавиться от лишнего клея. Быстрее всего с этим справится специальный нож каменщика. Если инструмента нет и покупать его не планируете, можно воспользоваться обычным ножом или шпателем. Им разрезают высохший клеевой раствор и по кусочкам убирают из стыка.

При помощи ножа аккуратно проходятся по всем стыкам на облицованной поверхности. После этого берут узкую малярную кисть и с ее помощью выметают остатки фуги из щелей. Необходимо максимально тщательно очистить межплиточное пространство, чтобы новая затирка проникла и хорошо закрепилась в швах. Если отнестись к этому этапу невнимательно, то есть риск получить низкое сцепление с торцами плит и основой. Это может стать причиной быстрой порчи облицовки.

Дальше занимаются подготовкой затирки. Если состав продавался уже готовым, то сложностей возникнуть не должно. Нужно размешать состав и можно приступать к нанесению. В случае с порошком требуется правильно его развести. Для этого понадобится небольшое ведерко, куда нужно налить указанный на упаковке объем воды. После в емкость аккуратно насыпают смесь, параллельно перемешивая до однородности. Важно соблюдать предлагаемые производителем пропорции, иначе есть риск получить фугу, которая обладает низкой адгезией и не способна долго служить.

Приготовление затирки рекомендуют проводить в два этапа. После первого замешивания лучше подождать 5 минут, чтобы произошел процесс сцепления компонентов. За это время состав набухнет, а частички колера растворятся до однородной массы. После этого нужно снова перемешать смесь.

Такая последовательно очень важна. Несоблюдение этих правил приведет к тому, что масса окажется неоднородной и непластичной. Для быстрого замешивания лучше пользоваться дрелью с насадкой-миксером. Но это получится только в той ситуации, если нужно замесить одновременно большой объем медленно твердеющей фуги. Дальше понадобится пульверизатор или кисть для увлажнения швов.

Этап 2: нанесение затирки

Основное, что нужно знать о том, как наносить затирку для швов плитки, — делать это стоит быстро. Для ускорения процесса и точности движений желательно делать это не вручную, а воспользоваться резиновым шпателем или теркой с накладкой из резины. Для самых широких швов, например, между природным камнем или клинкерными плитами применяют шприц-пистолет или конусообразный мешок со шпателем.

Заранее приготовленную смесь распределяют по поверхности. Лучше начать с небольшого участка. Для этого не стоит бояться применять силу, так как смесь нужно хорошо вдавливать. Остатки раствора убирают шпателем и переносят на другие участки, пока фуга не засохла.

Если затирание на пробном участке показало, что состав оставляет следы на рельефном покрытии плитки или отделка имеет сложный рельеф и сложно отмывается, то пространство у швов желательно оклеить малярным скотчем.

Сухие швы и торцы керамики до нанесения состава рекомендуется слегка увлажнить водой из пульверизатора.

Замешанную затирку набирают из емкости шпателем, а после движениями по вертикали и горизонтали вбивают внутрь швов.

Можно выбрать из двух способов затирки. Первый включает работу только в зоне швов, а при втором фугу распределяют по всей площади плитки крупным шпателем или монтажной пластмассовой теркой с резиновой губкой. Методы в целом похожи и не имеют весомых преимуществ перед друг другом.

Спустя 10-20 минут и в том, и в другом случае фуга твердеет. Это можно понять по тому, что ее не получается продавить или потянуть шпателем. В этот момент ее пора приглаживать губкой.

До того, как замазать швы между плиткой, губку моют и тщательно отжимают. Делать это рекомендуется регулярно на протяжении всего процесса. Губкой проводят по швам круговыми движениями, а в завершение — продольно. Это позволяет получить конечную форму шва.

Чтобы вовремя заметить все возможные неровности фуги, уложенной в межплиточном пространстве, некоторые специалисты делают затирку под прожектором. Его устанавливают под небольшим углом к рабочей поверхности. При отсутствии такого оборудования новички могут обойтись без него. Главное — следовать инструкции и внимательно изучать состояние швов на каждой стадии работ.

Этап 3: очищение облицовки

Рекомендации о том, как правильно затирать швы на плитке, были бы неполными без стадии очистки швов. От скорости и качества этого процесса зависит итоговый вид отделки. Затвердевший материал убрать практически невозможно, поэтому его удалением желательно заниматься еще до высыхания. Лучше всего непосредственно после нанесения фуги.

Для этого берут сухую ткань или немного увлажненную губку и проходятся по поверхности, слегка надавливая на покрытие. При работе необходимо помнить, что движения ведут поперек стыка. Иначе есть вероятность убрать еще недостаточно твердую затирку.

Даже при самом аккуратном проведении отделки на поверхности обычно остаются грязные пятна. Очищать их также можно губкой, пропитанной моющим средством. Важно, чтобы раствор не содержал красящих веществ, потому что они способны менять оттенок фуги.

Если в роли затирки был выбран эпоксидный состав, то для его очистки понадобится специальное средство. Применять его нужно как можно быстрее — эффективность доходит до минимума в течение 24 часов. Раствор наносят на загрязнение, ждут до 10 минут и смывают водой. Остатки средства убирают губкой и еще раз промывают поверхность.

Для выравнивания швов подойдет деревянная палка с заточенным концом. Ей можно легко удалять выступы, при этом заполняя выемки раствором на кончике инструмента. В результате шов должен стать аккуратным, а линии ровными.

Как избежать трещин на затирке в ванной

Кроме того, как затирать швы на плитке на полу и стенах, нужно знать и о действиях в непредвиденных ситуациях. Обычно это трещины на только что уложенной фуге. Они говорят о серьезных нарушениях и требуют полной переделки: нужно повторить все этапы снова, предварительно зачистив поверхность.

Чтобы избежать растрескивания, нужно учитывать несколько правил:

  • Хорошо очищать все межплиточное пространство;
  • Придерживаться написанных на упаковке затирки пропорций по приготовлению. Чрезмерное добавление воды обычно становится причиной трещин после высыхания;
  • Замешивать состав лучше в два этапа, чтобы дать ему время хорошо сцепиться. Для этого после первого смешивания пасте дают «отдохнуть» 5-7 минут, а после еще раз тщательно перемешивают;
  • Не стоит торопить высыхание материала при помощи фена и других способов. Тогда полотно не получит необходимой для длительной службы прочности;
  • При пользовании смесью обязательно периодически увлажнять ее при помощи пульверизатора.

Вопрос, как затирать швы на плитке на стене и полу, не такой сложный, как может показаться. Тем не менее необходимо правильно подобрать фугировочный состав для определенных условий, подготовить поверхность к работе и придерживаться пошаговой инструкции по нанесению раствора.

Похожие статьи

Пошаговая установка унитаза на плитку: рекомендации и частые ошибки Санузел — часть дома с повышенной влажностью и серьезными требованиями к чистоте. Поэтому в большинстве ...
04.03.2024
Размер плитки для ванной: выбираем для стен и пола Несмотря на огромный выбор отделочных материалов, при обустройстве ванной комнаты большинство владельцев покупают ...
30.01.2024
Как выбрать унитаз: основные критерии Интересная статистика: в течение жизни человек находится на унитазе 1,5–2 года, то есть примерно по ...
09.01.2024
Как убрать старую плитку со стен и пола Оформление полов и стен керамической плиткой встречается во многих квартирах. Благодаря прочности и простоте ухода, ...
01.12.2023
Как установить ванну: пошаговая инструкция для монтажа своими руками Ремонт в санузле — важный и довольно непростой этап. Дизайн этой комнаты, сантехнику и другие детали ...
26.10.2023
Кухня в стиле прованс - стильные идеи дизайна Стиль интерьера, возникший в одноименном французском регионе, изначально выбирали для частных домов, но постепенно ...
06.10.2023
На какой высоте размещать зеркало в ванной Зеркало — необходимый аксессуар в ванной комнате. Этот элемент интерьера выполняет одновременно несколько ...
25.08.2023
Какое зеркало выбрать для ванной Зеркало — важный предмет интерьера, без которого тяжело привести себя в порядок, сделать прическу, макияж или ...
21.07.2023
Керамогранит для улицы: как выбрать и как использовать Среди облицовочных материалов для наружной отделки особой популярностью пользуется керамогранит для улицы. Его ...
11.07.2023
Нужно ли выравнивать пол под плитку: способы, виды стяжки и полезные советы Плиточное напольное покрытие — одно из самых практичных и красивых решений для ванных, кухонь, прихожих и ...
16.06.2023
Столешница из керамогранита своими руками Столешница — необходимая мебель для кухни, которую используют как рабочую зону. Она находится между ...
18.05.2023
Резка керамогранита: как и чем резать плитку Среди отделочных покрытий, особенно для мест с повышенной проходимостью, керамогранит можно назвать одним из самых ...
18.05.2023
Как укладывать керамогранит на пол: пошаговая инструкция Керамогранитная отделка считается одним из самых долговечных и практичных материалов. Но чтобы покрытие служило ...
31.03.2023
Плитка в дизайне ванной комнаты: стильные идеи Один из способов создать современный дизайн в ванной — облицевать ее плиткой. Но форм, размеров и оттенков ...
10.03.2023
Размеры плитки для пола и стен - какие бывают и как выбрать Отделка пола и стен кафелем — удачный выбор для большинства комнат. Материал выбирают по оттенкам, формам и ...
10.03.2023
ТОП-12 производителей плитки в 2023 году Для облицовки стен и пола в новой квартире или обновлении отделки многие выбирают керамическую плитку. Полотна из ...
02.02.2023
Какая ванна лучше: полезные советы по выбору Ванна — один из атрибутов релакса, который должен быть одновременно удобным и подходить под интерьер комнаты. ...
02.02.2023
Отделка фасада клинкерной плиткой - особенности технологии Клинкерный фасад — вид наружной отделки зданий с применением прочных и изготовленных из природных материалов ...
11.01.2023
Варианты укладки плитки на пол и стены Керамическая плитка — один из самых популярных вариантов отделки, который отличается прочностью, ...
09.01.2023
Какую напольную плитку положить на кухне Решая сделать обновление кухни или затевая ремонт, одним из главных вопросов становится то, какую плитку на кухню ...
30.11.2022
Как правильно сверлить плитку, чтобы не повредить ее Многие думают, что большие проблемы в ремонте связаны с монтажом керамики. Но трудности возникают и при желании ...
30.11.2022
Правила выбора и укладки плитки на теплый пол Популярность теплого пола с годами только растет — комфорт и тепло этого вида покрытия привлекает жителей ...
14.11.2022
Ламинат или плитка - какой пол лучше выбрать? Выбирая напольное покрытие для кухни, зала, коридора и других комнат владельцы квартиры часто сравнивают несколько ...
14.11.2022
Как сделать душевой поддон из плитки самому? Душевая кабинка — компактная альтернатива стандартной ванне, которая экономит немало площади и повышает ...
24.10.2022
Столешница из плитки на кухню своими руками Если модели столешниц из магазина не нравятся или не подходят по стилю помещения, многие задумываются, как выложить ...
24.10.2022
Как уложить плитку на деревянный пол? Плитка на деревянном полу преимущественно встречается в частных домах, где заполнять бетоном основу ...
11.09.2022
Как сделать ремонт в ванной своими руками Для ремонта в ванной комнате своими руками нужна тщательная подготовка и поэтапное выполнение работ. На полную ...
11.09.2022
Как уложить плитку в туалете? В санузле для отделки пола и стен чаще применяют керамику. Причина ее популярности — в стойкости к ...
11.09.2022
Укладка плитки на стену своими руками Отделка комнат плиткой в доме или квартире — одно из наиболее популярных дизайнерских решений благодаря ...
27.07.2022
Как уложить фартук из плитки на кухне Укладка фартука из плитки на кухне — наиболее популярный вариант облицовки рабочей зоны. Керамика хорошо ...
04.07.2022